Химия оптинского отца Елисея, в схиме Евфимия

Схимонах Евфимий (Богомолов) Схимонах Евфимий (Богомолов)

29 ноября исполняется два года, как нет с нами нашего дорого батюшки оптинского схимонаха Евфимия (Богомолова).

Время течет, и я уже с трудом вспоминаю наше первое знакомство. Звали его просто монах Елисей, и он в Оптиной пустыне, как тогда говорили, «заведовал огородами». Я приехала первый раз в Оптину лет двадцать назад. Паломники размещались в пристройках с трёхъярусными нарами, покрытыми соломой. Моими соседками оказались пенсионерки, прочно занявшие нижние «этажи», а мне, как представителю молодежи, определили место у самого потолка. И я, всякий раз взбираясь, боялась кого-то задеть, тщательно обступала своих сожительниц и щедро набивала себе синяки. Странное дело: вроде неудобство, а вспоминается то время с нежностью и сожалением.

О том, что я – «молодежь», свидетельствовали джинсы, прическа и высокие каблуки. Но это, впрочем, ненадолго, в Оптиной меня на следующее же утро приодели, выдали халат, косынку, сапоги, видавшие виды перчатки. До этого я, начитавшись книжек, напросилась на послушание – думала, буду шторы гладить или посуду мыть и при этом благочестиво молиться про себя. Но эти работы достались людям послабее, а меня отправили «на огороды»: нужно было собирать картошку на оптинских полях, впоследствии прозванных «елисеевскими», и по ходу сортировать её.

Глянула я на остальных послушниц: никто не отказывается. Вот и я решила, что не стану. Взяла ведро и пошла собирать картошку. Недавно прошел мелкий дождик, кругом липкая грязь, которая прилипает к сапогам, из-за чего они сразу прибавляли в объеме и весе.

Монах Елисей (Богомолов) Монах Елисей (Богомолов) Спортсмены специально покупают себе утяжелители для ног, так мышцы тренировать сподручнее, а мне, пожалуйста, бесплатно. Начала потихоньку унывать, как вдруг услышала над ухом: «Как твое святое имя?» Поворачиваюсь, на меня смотрит пожилой монах с глазами цвета майского неба. Так произошло мое знакомство с отцом Елисеем – схимником Евфимием он стал потом. А годы спустя ... подарил котенка, рассказал, как правильно ухаживать за больными, ставить уколы и давать таблетки, читал свои стихи, научил осенять крестным знамением.

– Меня зовут Ольга...

Сейчас мне кажется, он мог и не спрашивать, так знал. Пара-тройка слов. Улыбка. И вот мне уже нравятся огороды, я потом сюда приеду ещё и ещё, и сходу буду проситься «на огороды».

Неожиданно на поля поступает партия послушников мужского пола, и сестрам велено перейти на очистку лука. Лука в тот раз много, надо его отсортировать, подрезать стебли и аккуратно сложить. «Зима будет долгой и холодной», – говорит отец Елисей. И я ему верю. Он подходит ко мне, протягивает листок и карандаш:

– Ольга, вы же грамотная, да?

– Да…

– И общительная. Пожалуйста, обойдите работников и спросите у них имена, сюда запишите мне столбиком…

С удовольствием выполняю послушание, отдаю листочек отцу Елисею, он уходит, а я снова приступаю к чистке лука, неожиданно работа начинает спориться, не хочется говорить, смотреть по сторонам, быстро-быстро чистим лук и укладываем в ящики. К обеду результаты впечатляют. Мы так много сделали! Появляется отец Елисей и загадочно улыбается:

– Вам ангелы помогали…

Про ангелов я мало знаю. Вечером куплю книжку в лавке и на верхнем ярусе при свете лампадки стану узнавать, покуда другие в это время читают вечернее правило.

Утром отец Елисей уводит нас на работы в теплицы. Огромные томаты гроздьями свисают со стеблей, кажется, тронь – упадут.

– Это же сколько сюда химии вложено, – вздыхаю я, – раз овощи такими вымахали!

Отец Елисей с мягкой улыбкой перечисляет «химию»: молитвы над семенами, молитвы перед тем, как их опустить в водичку, молитвы при высадке в грунт, молитвы при пересадке, молитвы при высадке в тепличку и каждый раз – перед поливом и обрезанием, молитвы при подвязке к стебельку (как же он будет держать опору без благословения?). И обязательно надо призвать на помощь Духа Святаго перед тем, как обрабатывать рассаду от тли и почернения.

– Так она у вас не чернеет, – возражаю я, глядя на безукоризненные стебли.

– А бывает, и чернеет…

Неожиданно в теплицах возникает фигура батюшки Илия (по-моему, тогда он был ещё иеромонахом). Я несколько лет состояла с ним в переписке, и он подписывался как иеромонах, я спешу к нему за благословением, а он протягивает мне икону святого Николая, на оборотной стороне которой – молитва водителя. Зачем мне молитва водителя? Я учусь в университете, и у меня «не идет» латынь. Но дар благоговейно принимаю. Наши судьбы в руках Божьих. Спустя время у меня появится машина, и я буду ездить на дальние расстояния. Какое же это счастье – делать это с благословения… Сестры, работавшие в теплицах, тут же обступают отца Илия, он благословляет их и уходит. Вечером мне работницы теплиц почти хором выскажут обиду: мол, я знала о приходе старца и не сообщила им, а вместо того, чтобы позвать честной народ, эгоистично с ним разговаривала с глазу на глаз. Но я не знала заранее о его приходе, честное слово.

После работы ангелы в душе поют, и я им вторю:

– Царице моя Преблагая, Надежда моя, Богородице…

Мне надо собираться домой. А я не хочу: вот ещё бы недельку пожить, но дома дела, дела… Последняя ночь перед поездкой, на душе легко и спокойно. Господи, как хорошо предавать свою жизнь, надежды, чаяния в Твои руки…

Утром иду напоследок в монастырские храмы, заодно надо заказать сорокаусты о родных. И вот я уже у ворот, где ждет автобус до Калуги, оттуда надо доехать до «Теплого стана», юркнуть в метро и на вокзал.

В самый последний момент появляется отец Елисей с огромными баулами, набитыми помидорами и болгарским перцем. Сумки еле застегиваются. Говорит мне: «Бери, бери, хорошо, что водитель ещё не закрыл багажное отделение, я там внизу хлебушка положил». Я пытаюсь возражать – напоминаю, что мне ехать аж до Тюмени, что физически не потащу такие тяжести, да и зачем мне столько продуктов (особенно овощей) в дорогу, ведь даже при условии, что я их довезу, в Тюмени такого дефицита в них нет. Но обычно мягкий отец Елисей в этот раз непреклонен. Ворча, подчиняюсь ему, беру сумки и уезжаю. Случайные попутчики помогают мне перетаскивать баулы в метро и на вокзале. По-моему, я их даже не поднимала ни разу.

Вот и поезд. Взбираюсь в свой вагон на Ярославском вокзале, ещё сувениры прикупила на память из Москвы. В вагоне много мрачных молодых лиц. Это студенты Биологического факультета. Они едут с практики, и у них нет денег (то ли их украли, то ли не пришли, то ли карточки заблокированы). Голодные все как один.

Открываю баулы, и дары отца Елисея вмиг расходятся...

Ольга Иженякова

29 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Подарок от Святой Троицы Подарок от Святой Троицы
Памяти оптинского схим. Евфимия (Богомолова)
Подарок от Святой Троицы Подарок от Святой Троицы
Памяти оптинского схимонаха Евфимия (Богомолова; † 2020)
Ольга Рожнёва
Многие Оптинские паломники навсегда запомнили схимонаха Евфимия – смиренного молитвенника. Эти рассказы – в память о нем.
Чудесная помощь преп. Амвросия в наши дни Чудесная помощь преп. Амвросия в наши дни Чудесная помощь преп. Амвросия в наши дни Чудесная помощь преподобного Амвросия в наши дни
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
Накануне дня памяти преподобного Амвросия Оптинского мы попросили читателей поделиться своими историями о чудесной помощи этого святого.
Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев Промысл Божий в судьбах Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
В жизни Оптинских старцев особенно ясно и явно были видны знаки Божественного Промысла, ведшего их к великому делу пастырского окормления тысяч монашествующих и мирян накануне грозных бурь XX века.
Комментарии
Людмила 4 декабря 2022, 17:40
Ах,как хочется побывать в Оптиной...
Ольга29 ноября 2022, 15:19
Благословенная Оптина! Читаю, а слезы градом. Спасибо, вам, дорогая Ольга, за такой теплый и проникновенный рассказ. Царствие Небесное схимонаху Евфимию.
Геннадий29 ноября 2022, 15:07
БЛАГОдарю! Вот так надо писать на православном сайте!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×