Как старец Симеон отвадил нас от «целительниц»

Схиархимандрит Симеон (Нестеренко) Схиархимандрит Симеон (Нестеренко)

Старец Симеон родился 1 сентября 1920 года в селе Берёза Глуховского района Сумской области, в бедной крестьянской семье; отошел ко Господу 6 декабря 2010 года, на 91-м году жизни.

Подростком нанявшись пасти скот, он обморозил ноги и до конца дней страдал остеомиелитом обеих голеней. «Когда он служил на приходе, чтобы успеть на утреннюю службу, он с вечера полз на животе от хатки, в которой его разместили, до церкви»[1]. «Он часто повторял слова преподобного Антония Великого: ‟Скорбями обретаем Бога”»[2].

В 1943-м году он поступил в Глинскую пустынь, где подвизался под руководством известных глинских старцев. В 1958-м году иеромонах Симеон был изгнан из родной обители под давлением светских властей и по благословению старцев отправился на Кавказ, в Иверскую землю. Здесь батюшка служил в селе Лыхны (Абхазия), в древнем храме Успения Пресвятой Богородицы. В 1959-м году он основал там общинку из нескольких послушниц, пожелавших посвятить свою жизнь Господу. Патриарх Грузинский Илия периодически его посещал и 2 августа 1979 года в Тбилиси произвел отца Симеона в сан игумена. 7 июля 1981 года в городе Цхакая Патриарх Илия возвел игумена Симеона в сан архимандрита.

В годы грузино-абхазского конфликта старца Симеона вынудили покинуть Абхазию. С 1993 года он жил в окрестностях Сочи, в селе Верхний Юрт.

Постриг в великую схиму архимандрит Симеон принял в 1997-м году, имя при постриге не менялось.

Многие верующие приезжали к нему за духовным советом и благословением. У отца Симеона был особый дар рассудительности. Всем находилось у отца Симеона слово назидания и утешения. Всех он укреплял в вере. Всем обращавшимся к нему за духовным наставлением он всегда говорил и писал о покаянии:

«Чада, умоляю всех вас, молитесь, ограждайтесь страхом Божиим и крепитесь духом. Мужайтесь в терпении. Чада, всем я вам одного желаю: покайтесь! Не поверите мне — поверите своим глазам, жнева придут, и горькие слезы рекой потекут. Берегите свою душу, дороже ее ничего нет у человека. В Священном Писании сказано: ‟Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит”(Мк. 8,36). Чада, поймите, закон евангельский был, есть и будет. Кто его изменит, кто его умалит, кто его не признает, погибнет неминуемо. Что в ваших силах, делайте, родненькие, творите добро всем и всегда. Бегите зла, греха, как огня, да не поймайтесь в сети вражия, которые в наше время раскинуты по всей вселенной, для всех малых и взрослых, и старых, и ученых, и простецов. Сила ада восстала во всей своей мощности и уловляет всех в свои сети. Пришло запустение, и при дверех суд Божий. Труден и тяжек путь в Царствие Небесное, но помощь Господня всегда готова на нем. А кто не испытывал горького, тот не может познать сладкого»[3].

Погребен был старец за алтарем Свято-Успенского храма города Сочи. Позже рядом с ним были захоронены и некоторые его сподвижницы. Сегодня над их могилами красуется изящная часовня, освященная во имя Святого преподобного Симеона Столпника в 2013-м году митрополитом Кубанским Исидором.

Назидательным стало знакомство одного человека со старцем Симеоном. Оно состоялось более 20 лет назад, но на всю жизнь осталось неизгладимым воспоминанием. Вот это воспоминание:

У меня есть друг Алексей. Мы с ним давно уже были в поисках истины. Даже ходили в церковь — собор Архангела Михаила, он тогда в городе Сочи был фактически единственным полноценно действующим храмом. Купили там себе по одинаковой книге — сборнику святоотеческих поучений «Духовная брань». Очень полезная книга, в ней изречения богодухновенных старцев: и о мудрости духовной, и о смирении, и о прелести, и о прочем необходимом для спасения души. И тут бывшие соседи семьи Алексея вдруг научились «лечить» болезни сверхъестественным образом. А у моего друга и отец, и мать страдали недугами. Ну, как тут не воспользоваться помощью старых знакомых? Да ведь и «лечили» женщины (мать и дочь) с помощью молитв, и в церковь отправляли свечи ставить святым. Так и попал Алексей и его семья к «целителям»…

Я тогда пришел к Алексею, и он мне с восторгом стал рассказывать об этом «чуде»: его семья уже с неделю как «лечилась» у знахарок. Мне стало интересно, и я попросился прийти на сеанс из любопытства, да и здоровье поправить, конечно. И вот, встречаемся мы все у друга моего дома: я, он, его отец, мать и сестра. Пришли знахарки. И, осмотрев меня, велели нам молиться и ложиться на пол, закрыв глаза. Я к тому времени выучил основные молитвы из Закона Божия. Женщины отметили, что я правильно крестился и клал поклоны. Хотя, как ни странно, сами с нами не молились. Когда мы улеглись, с нами лег «лечиться» и хозяйский кот, уже успевший привыкнуть к такой процедуре. Мы закрыли глаза. Я, лежа на полу, продолжал, как мог, усердно молиться. И тут котика вытошнило на ковер, сеанс пришлось прервать.

И тут котика вытошнило на ковер, сеанс пришлось прервать

Алексей и его родные заметили, что никаких видений на этот раз не было. А целительницы принялись рассказывать, какие святые приходили лечить нас и кому нужно в церкви поставить свечи в знак благодарности. Про меня же сказали, что я летал в облаках, и принялись обольщать тем, что могут меня научить своему «искусству». Мне было неловко такое слышать, но спорить я не стал. После «волшебницы» «зарядили» воду и фрукты и ушли до следующего сеанса. И тут вспомнилось мне из книги «Духовная брань» слово о прелести. И поделился я своими сомнениями с Алексеем. И он тоже задумался. Как же так? Святые считали себя недостойными каких-либо дарований и всячески их избегали. Если Бог давал им какой-то дар, то они зачастую просили Его забрать (!) его, чтобы не возгордиться и не погубить свою душу! А тут такое самообольщение!

В таком недоумении я ушел домой. Дома я обратился к верующей соседке, всё ей рассказал. Она-то и посоветовала обратиться с этим вопросом к батюшке — отцу Симеону. И объяснила, как к нему добраться. На следующий день я отправился к нему, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию…

Приехал я к батюшке утром, к окончанию монашеского правила. Монахини строго встретили меня во дворике, стали спрашивать, как я о них узнал и с каким вопросом приехал. Я всё объяснил. Батюшка принял меня, внимательно выслушал, объяснил коротко, что к чему. А потом позвал послушницу, и она читала из какой-то брошюры о новоявленных гуру, целителях, экстрасенсах, НЛО и других «чудесах» нашего лукавого времени. Все монахини тоже внимательно слушали. Признаться, я, когда ехал к отцу Симеону, уже как-то начал осмысливать, что произошло у Алексея. И когда батюшка говорил мне об этом и разъяснял, что это за вражье обольщение, я лишь соглашался и радовался тому, что я так и думал. После меня накормили за общей монашеской трапезой, и батюшка благословил привести друга, если тот будет сомневаться.

Алексей, когда я ему передал батюшкин наказ, охотно поверил мне. Но ему хотелось тоже лично увидеть батюшку и получить благословение. В тот же день мы отправились к архимандриту (схиму батюшка тогда еще не принял). Когда мы приехали в Верхний Юрт, он отдыхал. Нас проводила к нему монахиня Варвара и оставила наедине. Батюшка строго приказал нам молиться, указывая на иконы; мы прочитали «Отче наш». Он предложил нам сесть и стал наставлять нас на путь истинный: что искать спасения души и разрешения всех духовных вопросов следует в Церкви. Благословил исповедоваться и причаститься. А после стал рассказывать о житии своего небесного покровителя — преподобного Симеона Столпника. Особо батюшка обратил внимание на то, как святого хотел обольстить сатана под видом «Божьего вестника», вновь предостерегая нас от коварства врага рода человеческого, который ничем не брезгует, и призывая нас быть очень внимательными. И вдруг отец Симеон расплакался. Зашла монахиня Варвара, ближайшая помощница старца. Сказала нам, что батюшка устал, и попросила удалиться. А батюшка вдогонку попросил монахиню, чтобы нас покормили.

Так было у батюшки заведено. Всех, кого он принимал, всегда кормили, и отказываться было не принято

Так было у батюшки заведено. Всех, кого он принимал, всегда кормили, и отказываться было не принято. Мы с удовольствием повечеряли и отправились домой — разъяснять родителям и сестре Алексея то, что произошло, и что дальше делать. Слава Богу, молитвами старца, я, грешный, и вся семья моего друга по сей день в Церкви, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин. Я тогда сердечно очень расположился к батюшке и стал время от времени обращаться к нему за советом и благословением. Отец Симеон благословлял меня и на службу в армии, и на другие богоугодные дела. По его благословению и молитвам один священник крестил моего отчима.

Знаменательно то, что батюшка умер в день памяти святого благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия), который является небесным покровителем того самого моего друга Алексея. От него я и узнал в тот день, что батюшка преставился, когда поздравил его с Днем Ангела.

Батюшка всегда поздравлял своих чад с великими праздниками. Все его письма проникнуты глубокой любовью и смирением

В память о богоугодном старце сохранились у меня его поздравительные письма и открытки с Рождеством Христовым и Пасхой Господней. Батюшка всегда поздравлял своих чад не только с этими, но и другими великими праздниками. Все его письма проникнуты глубокой любовью и смирением.

Из общения с отцом Симеоном мне более всего запомнилось, как он восхищался духоносными старцами наших дней — и при этом ни в коей мере не сравнивал себя с ними, часто говорил о покаянии. Запомнилось, что очень любил молиться сам и радовался, если кто решался усерднее подвизаться в молитве. Удивительный он был человек! И поистине это было милостью Божией, что он оказался в нашем «праздном» городе и многим стал путеводителем ко спасению.

Царствие Небесное схиархимандриту Симеону!

Денис Серенко

5 декабря 2022 г.

[1] Богатырев А.В. Чудо  дело тихое: Жизнеописание схиархимандрита Симеона (Нестеренко). М., 2016.

[2] Там же.

[3] Из «Жизнеописания старца схиархимандрита Симеона» схимонахини Моисеи. Приводится по: Православный голос Кубани. 2017. № 12 (325).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«У тебя будет только четыре секунды» «У тебя будет только четыре секунды»
Александр Богатырев
«У тебя будет только четыре секунды» «У тебя будет только четыре секунды»
Александр Богатырев
Видит: провода искрят, и уже дым пошел. Еще бы миг – и машина бы взорвалась, а с ней и он, и бензоколонка со всеми машинами, и дома соседние. Тут он и вспомнил про четыре секунды, о которых говорил старец Симеон.
О новом чуде старца Симеона (Нестеренко) О новом чуде старца Симеона (Нестеренко)
Александр Богатырев
О новом чуде старца Симеона (Нестеренко) Скорая помощь
О новом чуде старца Симеона (Нестеренко)
Александр Богатырев
И видит Елена: рядом с врачами человек, с абсолютно белой бородой и лицом без единой морщинки. Поразило ее и его спокойствие, хотя вокруг умирающей мамы суетятся медики. «Кто это?» – спросила она. Но кроме ее никто этого старца не увидел.
Рассказ бывшего наркомана Рассказ бывшего наркомана
Александр Богатырев
Рассказ бывшего наркомана Рассказ бывшего наркомана
Александр Богатырев
«Запомни этот день, – говорит, – ты у батюшки Симеона побывал…» И поверите? – в тот день я об игле и не вспомнил.
Комментарии
раб Божий Сергий28 марта 2023, 16:35
Святый Отче Симеоне моли Бога о нас грешных...
Светлана 20 декабря 2022, 21:31
Помяни, Господи, во Царствие Твоем схиархимандрита Симеона и за святые его молитвы помилуй нас!
Тамара 6 декабря 2022, 22:09
Царствие Небесное отцу Симеону и вечная память!! Очень душевный и жизненный рассказ!! С любовью из Белоруссии.
Л. 6 декабря 2022, 21:38
Слава Богу! Большая благодарность за такой полезный и очень интересный материал!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×