В Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3-5 декабря 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В Северодонецкой епархии прошла раздача гуманитарной помощи, которую ранее направил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Свято-Троицкий монастырь в Симферополе направил школьные принадлежности для жителей зоны конфликта. Гуманитарную помощь нуждающимся мирным жителям передали Хмельницкая, Белоцерковская, Кременчугская и Александрийская епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 3-5 декабря 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 249 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 230 млн рублей. Отдел перевел 163 тысячи рублей православной службе помощи «Милосердие Казань». Средства пойдут на адресную помощь беженцам: приобретение билетов, лекарств, предметов быта.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 2-4 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 301 человек (241 семья). Гуманитарную помощь получили 211 человек. 377 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 3 семьи беженцев направили на консультацию к юристу. 14 человек получили помощь психолога. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. 8 семьям беженцев приобрели лекарственные препараты, 2 семьям — средства медицинского назначения. 24 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 85 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (30 человек посетили зоопарк, 30 человек — консерваторию, 25 человек — экскурсию). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 299 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 28870 обращений беженцев.
  • 5 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратился 241 человек.
  • 3 декабря в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 18 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 1-2 декабря в больницу святителя Алексия обратились 4 пациента. Госпитализировали 4 пациентов, из них 2 пациентов привезли из Горловки. Выписали 3 пациентов, все трое отправлены на автобусе в Горловку, Мариуполь, Мелитополь. К 5 декабря в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 30 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 5 человек — это раненые солдаты), еще 5 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них один человек — раненый солдат). Всего с 5 марта за помощью обратились 866 пациентов, из зоны конфликта привезли 105 пациентов, проведено 952 амбулаторные консультации и 330 инструментальных диагностик. 332 пациентам проведены лабораторные исследования, 175 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 5 декабря в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии , Успенскую Святогорскую лавру , Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии , Успенскую Почаевскую лавру , Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь от Синодального отдела по благотворительности.
  • Священники Хмельницкой епархии передали продукты, одежду, средства гигиены и топливо в Херсонскую область. Для пострадавших мирных жителей помощь также собрали прихожане Михайловского храма в Деражне Хмельницкой области и священники Деражнянского благочиния.
  • Настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе передала школьные принадлежности для жителей зоны конфликта.
  • В гуманитарном центре Новочеркасского благочиния Ростовской епархии беженцам передали продукты, а также 60 комплектов одеял и посуды.
  • Православные волонтеры Кременчугской епархии направили 100 батонов хлеба нуждающимся в Харьковской области.
  • При кафедральном соборе Покрова Богородицы в Александрии (Кировоградская область) раздали обеды нуждающимся.
  • Священники Белоцерковской епархии передали гуманитарную помощь жителям Харьковской области, Донбасса и в Святогорскую лавру.
  • Участники православного клуба при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова помогли в погрузке гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
  • Сотрудники Социального отдела Украинской Православной Церкви раздали обеды для нуждающихся и бездомных на железнодорожном вокзале Киева.

Духовная помощь

  • Священники Успенского храма Боброва Воронежской области совершили молебен с молитвами о мире и панихиду по усопшим. Всем желающим передали свечи, просфоры и освященную воду. Также беженцам раздали угощения.
  • Настоятель храма всех святых в Новомосковске Тульской области совершил Божественную литургию для беженцев с Украины. Многие беженцы причастились. После богослужения при храме для беженцев организовали чаепитие.

Адресная помощь

  • В Луганской епархии раздали адресную помощь жителям — лекарства передал телеканал «Спас», продукты и одежду — Синодальный отдел по благотворительности и служба помощи «Милосердие-на-Дону».
  • Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала в ПВР небулайзер семье с Донбасса.
  • Беженцы посетили гуманитарный центр при Воскресенском храме Новохоперска Воронежской области — им передали вещевую и продуктовую помощь.

Другие виды помощи

  • 1 декабря в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками детских делегаций Донбасса. Во встрече со Святейший Владыкой приняли участие две группы детей-спортсменов (всего 87 детей).

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

6 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года) В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года) В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года) В Воронежской епархии дети беженцев ежедневно бесплатно занимаются с репетиторами-добровольцами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 декабря 2022 года)
27 детей ежедневно бесплатно посещают репетитора по русскому языку в «Волонтерском корпусе 36» Воронежской епархии.
В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта обратились более 28 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 декабря 2022 года)
Более 28 000 человек приняли в церковном штабе помощи беженцам Белгорода с марта.
В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам
30 ноября 2022 года в Екатеринбурге состоялось открытие церковного штаба помощи беженцам. Здесь вынужденным переселенцам будут оказывать комплексную помощь.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками, совершившими командировки в зону СВО
1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону специальной военной операции (СВО).
В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось совещание рабочей группы по организации помощи пострадавшим от военных действий и членам их семей. Мероприятие провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым
С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым в городской больнице.
21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года) 21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года) 21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года) 21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года)
В церковный штаб помощи беженцам при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа с марта обратились 21 700 человек.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года)
Синодальный отдел по благотворительности перечислил 163 000 рублей православной службе помощи «Милосердие Казань» для оказания адресной помощи беженцам.
В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта
С начала сентября 2022 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, стала оказывать помощь в протезировании пациентам с ампутированными конечностями из зоны конфликта.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×