«Без ремесла, без дела человек становится пустым»

Люди дела: Вадим Соковнин

Вадим Соковнин работает кузнецом в собственной кузнице под названием «Уральский мастеровой». Его профессия выросла из детского увлечения, но на пути к собственному делу ему пришлось прожить довольно тяжелые годы – хватало и рутинной работы, и финансовой нестабильности. Но, по мнению кузнеца Соковнина, занятие ремеслом имеет свои преимущества, поэтому ремёсла необходимо возрождать.

– Расскажите, пожалуйста, как вы увлеклись кузнечным делом?

– У меня дед Александр был кузнецом. Я уже не застал, как дед ковал, но видел, как он делал топоры из оставшихся у него заготовок. Дед ещё и столяр был, имел свою мастерскую, и я всё детство наблюдал, как он работал.

После школы я пошёл в колледж учиться на слесаря по сельхозтехнике, и примерно в это же время увлёкся доспехами. Начал искать кузницу в своём городе. Я жил тогда в Белоруссии, в городе Поставы. На празднике увидел местного кузнеца Юрия Фурса – он ковал гвоздики, подковки. Я подошел и поинтересовался, не нужны ли ему ученики? Дядя Юра пригласил меня к себе и начал учить азам ковки. Первое время я ковал только подковы и гвозди, помогал чистить рабочее место. А дед, когда узнал, что я пошёл учеником к кузнецу, сказал: «Внук, зачем тебе эта кузница?» Хотел для меня более лёгкой жизни, это всё же тяжелое ремесло. Дед побуждал меня портреты рисовать – я художественную школу окончил. Но я всё равно ходил к дяде Юре, учился доспехи ковать, кольчугу плёл, пробовал делать перчатки, шлем. Честно говоря, их я так и не закончил, потому что кузница, в которую я попал, занималась в основном художественной ковкой металла – изготавливали перила, лестницы, каминные наборы… Работа очень творческая, я ею увлёкся. В металле художник тоже может самовыражаться. Потом меня призвали в армию, и после армии я вернулся в кузницу, ещё год там проработал.

Вадим Соковнин Вадим Соковнин

– Как вы оказались на Урале?

– Однажды в одном из чатов я познакомился с девушкой. Мы начали общаться; через некоторое время я сделал ей предложение стать моей супругой. Валентина согласилась, и я уехал к ней, на Урал. Это был 2010 год. Но новом месте я тоже начал искать кузнечные мастерские, но сначала нашёл клубы реконструкторов, и уже они познакомили меня с местными кузнецами. Ходил по кузницам, просился в ученики. Работу мне давали неохотно. Время было для меня тяжёлое, зарабатывать не получалось, а у меня семья, за квартиру нужно платить… К счастью, моя Валюша относилась к этому с пониманием, и некоторое время мы жили на её зарплату. В течение трёх лет я бился как рыба об лёд, чтобы встать на ноги. Удавалось зарабатывать на мастер-классах: на разных праздниках я ковал сувениры – подковы, гвоздики, логотипы вычеканивал. Эта работа позволяла сводить концы с концами.

Как-то один из реконструкторов предложил мне в долг 250 тысяч рублей. Сумма была большой, а у меня не было ни клиентской базы, ни помещения, ничего. Мы с помощником Алексеем Барабановым в течение короткого времени нашли помещение в аренду и купили минимальное оборудование: сварочники, болгарки. В чужой кузнице арендовали горн и пневмомолот, сами ковали необходимые инструменты, а сваривали их уже у себя в мастерской. Дальше нужно было найти заказы. Я снова пошёл по кузницам: просил у них те заказы, которые им самим неинтересны или нет времени на выполнение. И вот так, с миру по нитке – там совок, там оконная решётка – у нас стала появляться работа. Самая первая мастерская, куда я пришёл после переезда в Екатеринбург, начала активней сотрудничать с нами: отдавали более крупные заказы, которые они не успевали делать – лестницы, перила. За полгода я смог вернуть долг вместе с процентами, и мы переехали в более просторное помещение, 100 кв.м. Кузницу свою назвали «Уральский мастеровой».

– Какие изделия вы куете?

– Примерно до 2016 года мы занимались художественной ковкой металла: изготавливали лестницы, заборы, мебель. В мастерской работало уже 6 человек. Постепенно заказов становилось всё меньше; в моду входил минимализм, и состоятельные заказчики по рекомендациям дизайнеров переходили на стекло, пластик, дерево. В тот период много кузниц позакрывалось. А ко мне приходил заказчик, который периодически спрашивал, почему мы не куём топоры и ножи. Изначально у меня не было интереса к этим изделиям, однако, когда пришлось подтянуть пояса, я прислушался к запросу. Нас оставалось всего трое мастеров, остальные ушли. В течение года я смотрел видеоролики в Интернете, учился ковать топоры – другого учителя не было. И спустя год я уже смог взять на работу новых сотрудников и начал их учить работе с топорами.

6 лет мы куём топоры, 3 года назад стали изготавливать ещё и ножи

6 лет мы куём топоры, 3 года назад стали изготавливать ещё и ножи. А недавно и кожевенное дело начали развивать. Художественную ковку полностью оставили.

– Топоры пользуются спросом? Для чего они нужны, кроме рубки деревьев?

– Направление, которое мы выбрали, – эстетическое. Наши топоры берут на подарки, для коллекций… Такой топор можно просто повесить на стену и любоваться им. Мы стилизуем их под эпоху Средневековья, под викингов. При этом наши топоры – не бутафория, у них отличные рабочие характеристики. Закаленная острая сталь – можно и дерево срубить, и мясную тушу разделать. Рабочие плотницкие топоры мы тоже делаем, но по ним заказов не так много, хотя бывают. Самые частые наши клиенты – это охотники. Берут топоры и ножи. Когда мы взялись за изготовление ножей, я не думал, что они будут пользоваться спросом, потому что ножей очень много на рынке, однако оказалось, что на каждого мастера найдется свой покупатель. Нас ценят за эксклюзивность: нам можно заказать какой-то интересный нож, за который другие мастерские не берутся, а мы можем его сделать. И с топорами так же: мы изготавливаем модели, которые вы больше нигде не найдёте. До февраля 2022 года мы торговали ими по всему миру, но сейчас из-за санкций международные платежные системы не работают, поэтому мы полностью переориентировались на внутренний рынок. В данный момент мы не думаем о развитии, сейчас перед нами стоит задача сохранить предприятие. Надеюсь, у нас получится, недаром по топорам мы входим в пятерку известных кузниц России.

– Какими принципами вы руководствуетесь в жизни и в работе?

– Я считаю, что основа всего – поступать с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Наш Создатель сотворил человека, чтобы он был помощником. Поэтому люди должны помогать друг другу – для меня это главное. Я мастерам все время повторяю: «Не делайте такое изделие, которым не стали бы пользоваться сами. Думайте, купили бы вы изделие такого качества?»

– На ваш взгляд, важно ли возрождать ремёсла?

– А чем людям еще заниматься? Без творчества, без ремесла, без дела человек умирает, становится пустым. Я понимаю, что есть такие, кто любит только отдыхать и развлекаться, – но разве это жизнь? Положа руку на сердце – что они вспомнят в конце жизни? Сколько клубов посетили, сколько бутылок коньяка выпили? Человек должен вносить в мир, в котором живёт, что-то созидающее; тогда мир будет становиться лучше.

Мой дед Александр Еловик работал до последних дней. Он не был обузой для семьи, в его руках была сила. Я давно заметил, что люди, которые владеют каким-то ремеслом, чувствуют себя спокойными и счастливыми до конца жизни, потому что занимаются делом, которое любят.

Смотрю на некоторых стариков – им на склоне лет становится скучно жить. Если человек ничем не занят, он не может найти себе места. Видно, как он гаснет, потому что не может найти цель в этой жизни, не может ни за что уцепиться. А когда человек что-то создаёт, то чувствует себя причастным к Творцу нашего мира – и это великое утешение. Дело отвлекает от дурных мыслей, и день пролетает незаметно.

К сожалению, общество уже так изменилось, что к ремесленному труду готовы очень немногие. Мы даём объявления о поиске мастеров, у этих объявлений большие охваты – 100 тысяч человек, 150 тысяч человек, – и всё равно не можем найти специалистов. Такая работа не каждому подойдет. На первый взгляд, кажется – романтика, но уже через неделю работы в кузнице человек понимает, что не тянет. Очень тяжело.

К делу должна душа лежать. 5–10 лет нужно потратить на то, чтобы стать настоящим мастером. И потом нельзя останавливаться – нужно всё время развиваться, искать что-то новое. Когда я стал руководить своей кузницей, мне пришлось освоить и управленческие навыки, и рекламные, и фотографию… Даже психологию, чтобы я мог поговорить с мастером, понять, что у человека на душе, решить какие-то проблемы. Пока получается.

С Вадимом Соковниным
беседовала Анна Берсенева-Шанкевич

13 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я купил землю, даже не представляя, во что это выльется» «Я купил землю, даже не представляя, во что это выльется»
Люди дела: Евгений и Наталья Кузык
«Я купил землю, даже не представляя, во что это выльется» «Я купил землю, даже не представляя, во что это выльется»
Люди дела: Евгений и Наталья Кузык
Мои дети спокойно разбивают коленки, спокойно пачкаются в грязи, гоняют коров – живут полноценной жизнью.
«Только произвести недостаточно – нужно уметь продать» «Только произвести недостаточно – нужно уметь продать»
Люди дела: Антон Юрков
«Только произвести недостаточно – нужно уметь продать» «Только произвести недостаточно – нужно уметь продать»
Люди дела: Антон Юрков
Антон Юрков начал свой бизнес… дома на балконе. Сегодня это уже сеть столярных мастерских, которая охватывает несколько городов России. «Двигаться вперед легче всем вместе», – говорит он.
«Безумству храбрых поём мы песню» «Безумству храбрых поём мы песню»
Люди дела: Иван Соломаха
«Безумству храбрых поём мы песню» «Безумству храбрых поём мы песню»
Люди дела: Иван Соломаха
Мы доработали то, что нам не нравилось в итальянских моделях, и стали делать разливные автоматы здесь. Специалисты не могли поверить, что мы сами, в России сделали такое.
Комментарии
Татьяна18 декабря 2022, 21:45
"Чтобы молодежь потянулась к ремеслу нужна мотивация. Такую мотивацию может дать только государство". Из статьи видно, что государство тут ни при чём. Человек сам изучал ремесло, сам арендовал мастерскую, сам обучал других своему делу. Просто это дело человеку интересно. И таких людей очень много. Главное им не мешать. Чтобы они могли спокойно работать, купить нужный им материал и продавать результат своей работы по всему миру.
Максим13 декабря 2022, 19:47
Хорошо, что человек при деле. Особенно при таком уникальном в наши дни ремесле. Но крайне смутило, что продукция сплошь усыпана языческой символикой - https://ural-artisan.com/. Как-то не к месту на православном сайте...
Надежда13 декабря 2022, 18:21
У меня папа занимается рубкой срубов. Именно Ручной рубкой. Это очень тяжелый труд. Невероятный. Но он такой счастливый человек. Он проучает такую радость и удовлетворение своей работой. И когда поздравляешь его с Днем строителя, он всегда отвечает- Я Плотник!
Светлана13 декабря 2022, 13:07
Вот она, всегда непростая, но настоящая человеческая жизнь: с надеждой, с терпением, со смелостью, с поддержкой жены. Взялся за плуг и не оборачивался. Бог в помощь, Вадим! Спасибо сайту, замечательная серия - "Люди дела".
Антоний13 декабря 2022, 11:00
Если в светлые Советские годы Человек Труда был уважаем, то в беспросветные 90-е, когда молох реформ шагал по стране, пожирая под улюлюканье наших западных партнёров заводы и колхозы, НИИ и больницы, - пропаганда с экранов воспевала бандитов и тусовщиков, выставляя Человека Труда недалёким туповатым отставшим от жизни дурачком. Отсюда и презрение к Отечественному и поклонение всему западному, и нежелание быть Человеком Труда. Его русичам в 90-е прививали. Мы-то, воспитанные в Эпоху Энтузиастов, с ненавистью отвергли все эти западные ценности эгоизма, блуда и потребительства, а молодежь клюнула на смертоносную удочку плана Даллеса, теперь расхлёбывать и изгонять западные идеи предстоит долго.
Геннадий13 декабря 2022, 09:59
Хорошо написано. Бог в помощь!
Мария 13 декабря 2022, 09:50
Спасибо Вам большое за статью! Божией помощи в Ваших трудах! Согласна полностью без ремесла, без творчества тяжело. И какое счастье и радость испытываешь, когда что то создаёшь!
Александр13 декабря 2022, 01:48
Чтобы молодёжь потянулась к ремеслу нужна мотивация.Такую мотивацию может дать только государство. Это фильмы как в ссср о труде и трудящихся. Это реклама. Это позитив в эту сторону. Это конечно затраты.Но я думаю один олигарх имеет денег лет на сто вперёд. Найти можно .Было бы желание у правительства. И подсказать эту тему церковь может.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×