Англия: администрация хосписа запретила капеллану носить крестик на рабочем месте

Лондон, 13 декабря 2022 г.

73-летний Дерек Тиммс. Фото: «Христианский юридический центр» 73-летний Дерек Тиммс. Фото: «Христианский юридический центр»     

Администрация хосписа для раковых больных «Мария Кюри» из города Солихалл английского графства Уэст-Мидлендс принесла извинения после того, как христианскому капеллану Дереку Тиммсу запретили носить крошечный полудюймовый крестик при общении с пациентами, пишет газета “Christian Today”.

Д. Тиммс прослужил капелланом в хосписе «Мария Кюри» четыре года, и все это время без проблем носил свой крестик.
Однако методистский пастор, осуществляющий контроль над капелланами Солихалла, попросил его «воздерживаться» от ношения крестика, потому что это может «создать барьер» и «оскорбить» пациентов-нехристиан.

«Идея состоит в том, что мы должны быть нейтральными. Это гарантирует духовную встречу, в которой нуждаются пациенты», - сообщил методистский пастор в электронном письме Тиммсу.

Когда Тиммс настоял на необходимости ношения крестика как символа своей веры и в знак того, что он христианский капеллан, ему предложили компромисс: он будет носить крест в кармане и надевать только при посещении пациентов-христиан.

Не найдя на сайте хосписа какого-либо запрета на использование религиозной символики для капелланов, мужчина снова отказался подчиниться, на что ему сказали, что, если он не снимет крестик, то больше не сможет работать у них капелланом, после чего он сдал свой идентификационный значок и ушел.

Когда о произошедшем узнали в региональном главном офисе «Мария Кюри», капеллан получил извинения за причиненные неудобства.

«Подтверждаем, что в настоящее время в нашей организации нет единого прописанного дресс-кода, поэтому наше недавнее требование снять крестик было необоснованным. Приносим извинения за причиненную вам боль», - говорится в сообщении от лица администрации хосписа.

В свою очередь, Тиммс принял извинения, но признался, что его «шокировало и обидело» то, как с ним обошлись. Он будет искать возможность служить капелланом в другом месте.

Мужчина также опасается, что произошедшее с ним говорит о попытках «отменить крест как христианский символ» и полностью «исключить христианскую веру» из капелланского служения, как бы абсурдно это ни звучало. По его мнению, новая идеология «абсолютной терпимости ко всем остальным конфессиям» набирает силу и нацелена на полную «отмену христианства».

«Проще всего было бы сказать: «Да, я сниму крестик». Но подумал: «Нет, я должен отстаивать то, во что верю!» Если бы согласился снять крестик, своим поступком бы показал, что мне стыдно быть христианином. По опыту знаю, что, видя на мне крестик, пациенты мне доверяют. Они могут быть другой веры или не разделять моих убеждений, но они доверяют мне. Я всегда принимаю людей такими, какие они есть, будь то мусульмане или атеисты, и для меня всегда большая честь поддерживать людей в самые трудные минуты их жизни», - признался Тиммс.

Андреа Уильямс, исполнительный директор «Христианского юридического центра», с самого начала поддерживающего Тиммса, заявила, что капелланы должны иметь право носить крестики и прочие символы христианства на рабочем месте.

«Дерек — добрый человек, сильно любящий Иисуса и делящийся со всеми надеждой и верой, которые преобразили его жизнь. Он проявил большое мужество, отказавшись, несмотря на огромное давление, снять крестик, который так много для него значит», - сказала А. Уильямс.

«Учителя методистской воскресной школы познакомили меня с Иисусом Христом, когда я была маленькой девочкой. Они пришли бы в ужас, узнав, что методистский священнослужитель скажет такие вещи господину Тиммсу! Призываем христианских капелланов по всей Великобритании не стыдиться христианской веры и не отказываться от той роли, которую они играют в жизни тяжело больных людей, поддерживая их в самые трудные минуты», - убеждена Уильямс.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

13 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×