В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского

Севастополь, 19 декабря 2022 г.

16 декабря в кинотеатре "Россия" в Севастополе прошёл культурно-просветительский форум "Служение Отечеству", посвящённый памяти выдающегося русского естествоиспытателя и философа Николая Данилевского. Гостями мероприятия, организованного при поддержке Севастопольского городского отделения Русского географического общества, стали учёные, исследователи, представители общественности, студенты и просто люди, интересующиеся наукой и историей.   

    

Праздничные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского проходят в Севастополе с 14 по 17 декабря. Идеи Данилевского — члена Русского географического общества, классика геополитики и учёного мирового масштаба — стали важной основой концепции русского мира. Его представления о самобытности русской цивилизации прошли проверку временем. Фундаментальный труд философа "Россия и Европа", написанный в Крыму, переведён на многие языки.

Гости форума познакомились с биографией и деятельностью знаменитого учёного на выставке, представленной Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым. Юбилей философа стал поводом для торжественной церемонии гашения почтовой карточки с изображением портрета Николая Данилевского. В этой акции приняли участие исполняющий обязанности главы Департамента культуры правительства Севастополя Наталья Романенко, исполнительный директор Севастопольского отделения РГО Ольга Химченко и руководитель Севастопольского почтамта Людмила Глущенко.

— Сегодня мы стали участниками церемонии спецгашения почтовой продукции из серии "Географические проекты России", которая была инициирована Русским географическим обществом в рамках сотрудничества с АО "Марка". В ней представлены различные сюжеты, связанные с выдающимися деятелями РГО и географией, — рассказала Ольга Химченко.

Наталья Романенко от лица департамента культуры города поблагодарила организаторов форума за высокий уровень подготовки многодневной программы празднования 200-летия Николая Данилевского.

— Благодарю Русское географическое общество за неоценимый вклад в сохранение культуры России. Культура — это не только развлекательные мероприятия, но и просветительские, — подчеркнула Наталья Романенко.

Перед началом тематического пленарного заседания с участием деятелей науки перед гостями выступила депутат Госдумы России от Республики Крым Светлана Савченко. Она обратилась к молодой аудитории.

— Николай Яковлевич говорил, что нет единой истории человечества — у каждого культурно-исторического типа свой путь. Сегодня его идеи как никогда актуальны. У нас есть свой путь, и мы должны им идти. Дорогие молодые друзья, мы очень надеемся, что вас заинтересует исследовательский путь Данилевского и вы продолжите его дело, — сказала Светлана Савченко.

С докладом "Вклад Н. Я. Данилевского в развитие науки как члена Русского географического общества" на форуме выступил председатель Отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Он рассказал о важности исследовательской географической деятельности великого учёного.

— В своих экспедициях Николай Яковлевич уделял огромнейшее значение устройству фауны, изучал рыбные запасы по всей европейской части России — на Чёрном, Азовском и Белом морях, в дельте Кубани, в Псковском и Чудском озёрах. Данилевский имеет две высших награды Русского географического общества — государство высоко ценило труды учёного, — отметил Самохин.

Перед гостями форума выступили творческий коллектив "Русь" с фольклорными номерами и хор Севастопольской детской музыкальной школы №8 с премьерой песни "Огромное сердце огромной страны". В рамках программы мероприятия состоялся показ документального фильма, снятого по инициативе Государственного совета Республики Крым к 200-летию выдающегося философа.

19 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Севастополе совершили обход кораблей с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова В Севастополе совершили обход кораблей с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова
1 декабря в день памяти победы русской эскадры под командованием адмирала Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году в Севастополе прошли памятные мероприятия.
Нахимовцы Севастополя встретили начало учебного года Нахимовцы Севастополя встретили начало учебного года
1 сентября на плацу Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища (президентского кадетского училища) состоялось торжественное построение в честь Дня знаний.
Крым ждет мощи преподобного Сергия Радонежского Крым ждет мощи преподобного Сергия Радонежского
По благословению главы Крымской митрополии Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 26 августа 2022 года у собора святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя состоится торжественная встреча ковчега со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.
Севастопольские десантники помолились о своих братьях Севастопольские десантники помолились о своих братьях
По традиции в Севастополе 2 августа проводятся мероприятия в память о десантниках, участвовавших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, других локальных конфликтах.
Лики русских воинов украсили храм св. Георгия Победоносца на Сапун-горе Лики русских воинов украсили храм св. Георгия Победоносца на Сапун-горе
13 июля храм святого великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе предстал в обновленном виде. На его сводах появились росписи, на которых изображены лики святых, а также русских воинов разных эпох. Расписывали храм в течение месяца иконописцы из Севастополя и Москвы.
В Севастополе заложили храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского В Севастополе заложили храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского
Храм расположен вблизи больничного комплекса, где крайне необходим. На церемонии закладки присутствовала и главный врач ГБУЗ С «Городская больница №5 - «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Большакова Елена Сергеевна.
В Севастополе отметили 200-летие Морской библиотеки В Севастополе отметили 200-летие Морской библиотеки
На Матросском бульваре представители командования Черноморского флота, моряки-черноморцы, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский возложили венки и цветы к памятнику Александру Казарскому.
Крым перешел в каноническое подчинение Патриарху Московскому и всея Руси Крым перешел в каноническое подчинение Патриарху Московскому и всея Руси
На состоявщемся 7 июня 2022 г. заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были рассмотрены рапорты Преосвященных митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия относительно статуса вверенных им епархий.
В Севастополе почтили память русских героев-моряков В Севастополе почтили память русских героев-моряков
26 мая 1829 года, в ходе Русско-турецкой войны, близ побережья Османской империи произошло легендарное морское сражение между бригом «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского и двумя линкорами противника.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×