Сашка

Лопоухий, с голубыми, глубоко посаженными глазами и по-детски искренней улыбкой. Наверно, ему просто не повезло родиться не в то время. Его юность прошла в отвратных 1990-х и впитала всю их мерзость. Тогда-то он и подсел на героин. Молодые хулиганы одолели в драке наркоторговцев-цыган, и те, когда убегали, оставили свёрток с наркотиком. Глупые мальчишки решили попробовать эту дрянь. Их затянуло, и однажды, проснувшись, они не смогли больше без неё жить. Теперь весь смысл жизни сводился к поиску наркотиков. Сашка был одним из этих мальчишек.

Спустя какое-то время из числа таких же непутевых девчонок-наркоманок Сашка нашёл себе жену, и они даже умудрились родить ребёнка (благо, у малыша были дедушки и бабушки). Наташка гуляла от него, словно кошка, стоило Саше отлучиться хотя бы на пару суток. Но после слезно просила прощения, и он прощал: раз, два, десять... Они любили друг друга какой-то странной больной любовью, непонятной нормальному человеку.

Сашка неожиданно начал говорить, как сильно любит жену. Его голос задрожал, и он заплакал

Помню Наташин день рождения. Отмечали его в гараже, накрыли стол, притащили какие-то стулья, соорудили лавочки. Было все убого и предсказуемо – наверняка в итоге все напьются. А может, что и похуже. Чего ещё ожидать от компании таких людей? Подняли первый бокал вина, поздравлял муж – Сашка. Он некоторое время собирался с мыслями – и неожиданно для гостей начал говорить, как сильно любит свою жену. Он не смог договорить тост до конца, его голос задрожал, и он заплакал. Наташа тоже расплакалась – и, вытирая бежавшие слезы, обняла своего мужа, и так они стояли несколько минут. Наверно, они тогда уже знали, что у Саши ВИЧ. А может, и не знали. Но такую искренность и теплоту я никак не ожидала увидеть на этом празднике «падших» людей, куда попала, как мне казалось, случайно.

Как-то раз я спросила Сашку: если бы не наркота, как бы он прожил свою жизнь? «Не знаю, не особо задумывался, – его губы передернула болезненная улыбка. – В деревню бы уехал, наверное. Курочек завёл, картошки бы насажал... Эх, коня бы купил! В детстве, помню, мечтал. Благородное, красивое животное». Сашка замолчал. А я пожалела, что спросила. Бедный, наркотики забрали у него всё, даже мечты.

«Эх, коня бы купил! В детстве, помню, мечтал. Благородное, красивое животное»

Незадолго до его смерти он подвозил меня до института. Когда мы проезжали мимо храма, он перекрестился – размеренно, аккуратно, со вниманием.

– Саня, ты что, веришь?

– Конечно, верю!

– Надо же, неожиданно. И в церковь ходишь?

– Ты что, Катюш, разве таким, как я, можно туда заходить?

В другой раз он услышал от меня, тогда ещё юной девчонки, матерное слово. Изменился в лице, погрустнел и с укором сказал: «Катя, у тебя чистая душа, не надо ее пачкать. Потом не отмоешься».

Через несколько месяцев, летним солнечным днём, он умер. Молодой, лопоухий и какой-то усталый, лежал он в своём новом пристанище. Никто не рыдал у него на гробе и не поливал слезами изможденное тело. Родители уже устали, родственники давно махнули на наркомана рукой. Наташа заглушила своё горе очередной дозой героина и где-то отсыпалась. Одно лишь солнышко ласкало его желтое лицо, принося ему последнее целование.

Вспоминаю я его и думаю, что мне с моей «чистой» душой было чему поучиться у Сашки. Он умел прощать то, чего я, воспитанная в Православии, не простила бы никогда. Он умел любить другого больше, чем себя (любил ли он себя вообще?). Он чувствовал грех, хотя сам погряз в греховной среде. А главное, его душа искала Бога, но приблизиться к Нему Саша боялся, потому что считал себя недостойным и грязным.

И вот, лежит уже больше десяти лет в земле Сашкино измученное тело, а душа где? Помиловал ли ее Создатель, вспомнил ли те минуты его неосознанного покаяния, я не ведаю. Но иногда в своих смелых мечтах я представляю цветущее летнее поле, небольшое озерцо – и Сашку на его берегу. Он сидит, задумчиво смотрит вдаль, а рядом с ним неспешно щиплет траву черногривый гнедой конь.

Екатерина Сачкова

21 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Колокола нашей совести Колокола нашей совести
О христианских смыслах сериала «Во все тяжкие»
Колокола нашей совести Колокола нашей совести
О христианских смыслах сериала «Во все тяжкие»
Мария Марченко
Винс Гиллиган с клинической точностью показывает, как неотвратимо ведет готовность переступить через нравственные принципы к параличу доброй воли и укреплению порочных страстей.
Старший брат Старший брат
Эльвира Шахбазова
Старший брат Старший брат
Эльвира Шахбазова
Брат, медленно подбирая слова, рассказывал, как к нему приходил Господь. Как Он стоял у его больничной кровати. Стоял, смотрел и молчал. И теперь брат знает, что сможет вырваться из наркоплена.
«Меня боялись все…» Рассказ-быль «Меня боялись все…» Рассказ-быль
Свящ. Димитрий Фетисов
«Меня боялись все…» Рассказ-быль «Меня боялись все…»
Рассказ-быль
Священник Димитрий Фетисов
«Слушай, бать… Мне ведь тебя Бог послал – я сразу это понял, – проговорил он быстро и напористо. – Едем сейчас на кладбище – панихиду отслужим…»
Комментарии
H22 декабря 2022, 23:40
Катерина, удивили вы меня своим комментарием! Пьянства и блуда разве не было до 90-х? Конечно, были и ещё сколько! Сомневаюсь, что вы бы смогли жить на Западе, если бы не 90-е. Чего же вы не возвращаетесь на Родину? Особенно сейчас, когда многие работают on line. Слава Богу за всё, а за свободу особенно!
Катерина22 декабря 2022, 12:21
А я соглашусь с Антонием.. 90 страшны тем, что наше общество разложили морально. Плоды пожинаем до сих пор. Уж лучше бы есть нечего было (хотя и такой период был в 90 - у меня у соседки брат повесился, потому что есть нечего было и голубей домашних кормить - он открутил им всем шеи и сам повесился) , чем лишить народ моральных ценностей, подсадить на наркотики и алкоголь и развратить сексуально.
H21 декабря 2022, 23:32
Антоний, вы совсем не знаете истории. Для вас лично 90-е может и были самые плохие годы, но не для большинства народа. Хлеб ведь был в магазинах тогда. А во время блокады 1941, значит было лучше, согласно вашему комментарию? Можно много ещё привести фактов, что вы не правы, но зачем?
Анатолий Орлов 21 декабря 2022, 23:02
Поэтично и точно. Господь да помилует всех нас...
Александр 21 декабря 2022, 21:46
Со святыми упокой, Господи, душу усопшего Александра! Прости ему все согрешения и даруй Царствие Небесное!
Татьяна21 декабря 2022, 19:47
Спасибо! Грех мучает человека. От такого человека отворачиваются люди. И одна надежда на милость Господа.
Gary21 декабря 2022, 15:07
This could have been many of us had our circumstances been different. May God grant him forgiveness and a place of peace and rest!
Alexander21 декабря 2022, 14:33
Браво!!!!
Анна21 декабря 2022, 13:43
Дай Бог Царствие Небесное рабу Твоему Александру
Антоний21 декабря 2022, 11:31
Правда 90-х как она есть. Самый страшный период истории Руси.
Jelena21 декабря 2022, 10:06
Спасибо автору за рассказ!
Фотиния21 декабря 2022, 02:11
Со святыми упокой, Господи, душу усопшего Александра! Прости ему все согрешения и даруй вечное блаженство по неисповедимой Твоей милости!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×