В Таллине состоялось освящение воссозданной Георгиевской часовни

Таллин, 20 декабря 2022 г.

    

16 декабря 2022 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослужении духовенства г. Таллина совершил чин освящения воссозданной часовни святого Георгия Победоносца на бывшем кладбище воинов Северо-Западной армии в Таллине (ул. Пельгуранна, д. 2а). Проект восстановления часовни реализован при поддержке мэрии Таллина и жертвователей, сообщает Патриархия.ru.

В церемонии открытия часовни приняли участие мэр Таллина Михаил Кылварт, старейшина района Пыхья-Таллин Мануэла Пихлап и представители предприятия Enska ehitus OÜ.

После освящения состоялось награждение благотворителей и тружеников, активно помогаших в деле восстановления часовни святого Георгия.

«История — это не книга, которую можно прочесть и забыть, история — это люди, которых помнят, и события, которые заставляют задуматься… В рядах эстонской армии, так и в составе Северо-Западной армии сражались, по разным оценкам, до 50 000 русских солдат и офицеров. Сотни солдат и офицеров были удостоены эстонских государственных наград, в том числе — 16 Крестов свободы», — подчеркнул мэр Михаил Кылварт.

«В конце 1919 года по решению эстонских властей солдаты и офицеры были обезоружены и порядка пяти тысяч из них помещены, по сути, в концентрационный лагерь. В результате голода, эпидемии и обморожения тогда погибло несколько тысяч человек. В их честь в 1936 году была построена часовня святого Георгия Победоносца. Спустя десять лет она была разрушена, а над главной иконой надругались — ее расстреляли, били прикладами, вонзили в нее штык», — рассказал мэр Таллина.

«Сегодня мы не просто открываем восстановленную часовню, мы восстанавливаем важные составляющие исторической памяти и справедливости. Мы отдаем дань благодарности людям, которые это заслужили как перед лицом своих современников, так и их потомков», — сказал в завершение Михаил Кылварт.

Символический ключ приняла из рук представителя строительного предприятия Enska Ehitus OÜ старейшина района Пыхья-Таллин Мануэла Пихлап.

«Важно помнить о судьбе Северо-Западной армии, которая сыграла значительную роль в истории Пыхья-Таллина и всей Эстонии, это вопрос достоинства и культуры, — подчеркнула М. Пихлап. — Многие годы кладбище Северо-Западной армии, расположенное на улице Пельгуранна, не было обозначено и частично находилось под сооружением подстанции. Теперь восстановлены и часовня святого Георгия, и мемориал, сейчас это достойное место упокоения и памяти».

* * *

Георгиевская часовня была возведена в 1936 году на кладбище Северо-Западной армии в таллинском районе Копли по проекту архитектора Александра Владовского. Часовня посвящена памяти умерших в коплиских тифозных госпиталях северо-западников. В 1951 году часовня была осквернена и разрушена, находившаяся в ней икона великомученика Георгия Победоносца расстреляна, кладбище Северо-Западной армии уничтожено, а на его территории была построена электрическая подстанция.

Сражавшаяся против большевиков Северо-Западная армия в конце 1919 года была вынуждена отступить на территорию Эстонии, где была разоружена и ликвидирована. В Эстонии в рядах СЗА началась эпидемия тифа. Несколько тифозных госпиталей располагались в таллинском районе Копли (Коппель). Умерших в них северо-западников хоронили на участке, прилегающем к Коппельскому лютеранскому кладбищу. По оценкам исследователей, в братских могилах было похоронено примерно 700 человек.

В 2020 году при сотрудничестве столичных властей и Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата началась подготовка к восстановлению исторической часовни. Таллин выкупил у госкомпании Elering сохранившийся участок кладбища, благодаря чему смогли начаться проектировочные работы, заказчиком которых была ЭПЦ МП.

Проект был разработан архитектурным бюро AB Ansambel OÜ, строительные работы и работы по восстановлению вели Enska ehitus OÜ и Enska OÜ. Часовня восстанавливалась на средства города и на добровольные пожертвования. Для содействия в сборе пожертвований была создана некоммерческая организация «Общество святого Георгия» (MTÜ Püha Jüri selts).

20 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×