Из-за обстрелов продолжают страдать святыни Донбасса и Херсонщины

Донецк, 23 декабря 2022 г.

Как стало известно, вследствие военных действий 18 декабря пострадал Пантелеимоновский храм в с. Степановке Херсонской епархии.

Из-за обстрела поврежден храм в Степановне Херсонской епархии Из-за обстрела поврежден храм в Степановне Херсонской епархии     

15 декабря из-за обстрелов пострадал Свято-Георгиевский г. Стаханова, как сообщили в Северодонецкой епархии. Повреждены окна в самом храме, а также в приходском доме (крестильная комната и воскресная школа).

В результате обстрелов пострадал храм в Стаханове В результате обстрелов пострадал храм в Стаханове     

Также в Тelegram-канале Северодонецкой епархии днями ранее опубликовали фотографии пострадавшего от обстрелов Свято-Сергиевского мужского монастыря в г. Кременная. Наибольшие разрушения обитель получила в ноябре-декабре.

Из-за постоянных обстрелов пострадал Сергиевский монастырь в Кременной Из-за постоянных обстрелов пострадал Сергиевский монастырь в Кременной     

Повреждена кровля в Кременском монастыре Повреждена кровля в Кременском монастыре     

Осколками снарядов выбиты окна в монастыре Кременной Осколками снарядов выбиты окна в монастыре Кременной     

Пострадавшая от снарядов кровля и хозпостройки, выбитые окна монастыря – такие последствия ежедневных обстрелов города.
Сильно пострадал 15 декабря в результате массированного обстрела Донецка Свято-Преображенский кафедральный собор в центре города. В частности, снаряд РСЗО иностранного производства пробил купол храма.

Снаряд попал в купол Преображенского собора в Донецке Снаряд попал в купол Преображенского собора в Донецке     

Как сообщил корреспондент ТК “Звезда”, побывавший на месте обстрела, в тот день в семь утра в Преображенском соборе началось богослужение, собрались прихожане. “Ракета ударила в центральный купол, пробила дыру в нем. Внутри все завалено обломками, осколки от ракеты посыпались вниз”, – рассказал В. Кустов.  

23 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели
22 декабря 2022 года, выступая с докладом на ежегодном Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими мыслями о важности молитвы за воинов и их духовного окормления.
Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года)
Северодонецкая епархия передала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья.
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года)
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала одежду, обувь, средства гигиены, сладости беженцам с Донбасса и Херсонской области в церковный пункт временного размещения (ПВР) при Иверском монастыре Ростова-на-Дону.
В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года)
С марта в церковный штаб помощи беженцам в Москве поступило более 30000 обращений. Луганская епархия доставила гуманитарные наборы в Сватово и подарки детям в богадельне святителя Иоанна Шанхайского.
В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года)
При храме Святой Троицы села Долгодеревенское Челябинской области подготовили более 1000 подарков для детей в Донецке и Ясиноватой.
В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта
20 декабря 2022 года в Общественной палате РФ в Москве состоится круглый стол «Социальное служение Русской Православной Церкви: помощь беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Предварительные итоги года».
Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года)
Шадринская епархия направила более 3 тонн продуктов, средств гигиены, одежды, и канцелярских товаров для беженцев в Ростовской епархии.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Джанкойской епархии 700 тысяч рублей на помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 декабря 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 700 тысяч рублей в Джанкойскую епархию для помощи беженцам.
В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года) В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года) В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года) В епархиях готовят рождественские подарки для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 декабря 2022 года)
В храмах Волгограда, Ростова-на-Дону, Крыма готовят подарки для беженцев и жителей зоны конфликта к Рождеству и дню памяти святителя Николая.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×