США: с 2018 года зафиксировано более 400 случаев нападений на храмы

Вашингтон, 23 декабря 2022 г.

Пожарные тушат пожар в приходе св. Джейн Фрэнсис де Шанталь в Бетесде, шт. Мэриленд, 10 июня 2022 г. Фото: Пожарно-спасательная служба округа Монтгомери Пожарные тушат пожар в приходе св. Джейн Фрэнсис де Шанталь в Бетесде, шт. Мэриленд, 10 июня 2022 г. Фото: Пожарно-спасательная служба округа Монтгомери     

За последние пять лет в США зафиксировано как минимум 420 враждебных действий в отношении церквей, 57 из которых в период с января по сентябрь 2022 года были связаны с законами об абортах, сообщает сайт “Christian Post”.

В отчете американской консервативной общественной организации «Совет по семейным исследованиям» (Family Research Council, FRC) за период с января 2018 года по сентябрь 2022 года задокументированы случаи враждебных актов против 397 храмов в 45 штатах и городе Вашингтон (округ Колумбия).

Враждебные действия включали вандализм, поджоги, инциденты, связанные с применением огнестрельного оружия, и угрозы терроризма. В отчете говорится, что «серьезность и частота» таких нападений могут запугать христиан страны.

«Есть достаточно причин для беспокойства по поводу растущей враждебности к христианству со стороны западной цивилизации, которая все больше отходит от иудео-христианских ценностей», — считает Ариэль Дель Турко, помощник директора «Центра религиозной свободы» (Center for Religious Liberty) при FRC.

В 2018 году было 50 случаев враждебных действий по отношению к церквям; в 2019 году их число увеличилось до 83-х, но сократилось до 54-х в 2020 году - вероятно, в связи с ограничениями, связанными с эпидемией Covid-19; в 2021 году произошло 96 подобных инцидентов; а с января по сентябрь 2022 года - 137.

Например, в марте 2022 года в результате поджога полностью сгорело здание баптистской церкви в городе Бартоу штата Флорида. Та же самая участь постигла церковь “Journey Church” в городе Сонора штата Калифорния в марте этого года.

В июле пожары вспыхнули сразу в двух церквях в пригороде Вашингтона (округ Колумбия) Бетесда в штате Мэриленд: в объединенной методистской церкви Северной Бетесды и в католической церкви св. Джейн Фрэнсис (Жанны Франсуазы) де Шанталь. Также в округе Монтгомери подвергся вандализму еще один близлежащий храм - баптистская церковь Уайлдвуда в Бетесде.

В самых густонаселенных штатах, как правило, случалось наибольшее число инцидентов. Больше всего нападений на храмы произошло в штатах Калифорния (51), Техас (33), Нью-Йорк (31) и Флорида (23). Делавэр, Монтана, Небраска, Нью-Гэмпшир и Вермонт являются единственными штатами, в которых не было зафиксировано ни одного инцидента за пять лет.

«Вопиющие акты вандализма и разрушение церковных зданий являются симптомами утраты американским обществом благоговейного отношения и уважения к домам молитвы и религии — в данном случае к храмам и христианству», — написал А. Дель Турко.

Когда в начале мая этого года просочилась информация о планах Верховного суда США постановить, что Конституция не предусматривает права женщин на аборт, произошел настоящий всплеск насилия: церкви подвергались актам вандализма; сторонники абортов наносили граффити на здания храмов и в знак протеста прерывали церковные богослужения.

Эта тенденция сохраняется с момента отмены действия решения по делу «Роу против Уэйда» 24 июня сего года. Как минимум 57 инцидентов с января по сентябрь 2022 года были напрямую связаны с протестами в поддержку абортов, в то время как в период с 2019 по 2021 год было только 5 связанных с абортами подобных инцидентов.

1 августа «Библейская церковь «Победа»» в городе Лоренс штата Канзас ночью подверглась вандализму: на ней оставили граффити против летней поправки к Конституции об абортах (сообщается, что эта церковь была активным сторонником данной поправки).

Для прихожан и духовенства такие враждебные действия в отношении их церквей могут быть «устрашающими», считают в FRC.
«Враждебные акты против церквей посылают сигнал о том, что храмы не нужны обществу и не пользуются уважением в целом… В некоторых случаях цель враждебных действий состоит в том, чтобы нарушить нормальную работу церкви», - убежден Дель Турко.
Ранее сайт «Christian Post» опубликовал список церквей и кризисных центров пролайферской направленности для беременных, подвергшихся актам вандализма или нападениям после решения Верховного суда в июне, а также список церквей и выступающих за жизнь организаций, ставших жертвами нападений после того, как в мае просочилась информация о решении суда.

Например, в сообщении на Facebook от 22 августа кризисный центр пролайферской направленности «Alpha Pregnancy Care Center» в городе Олбани штата Нью-Йорк поделился фотографией граффити в поддержку абортов, нанесенным краской из баллончика на стенах его филиала в городе Скенектади штата Нью-Йорк. Надписи содержали фразы «Фальшивая клиника!», «Прекратите принудительные роды!» и «Месть Джейн».

Враждебное отношение к церквям также имеет место в Европе. В прошлом месяце отчет «Обсерватории нетерпимости и дискриминации христиан в Европе» (Observatory of Intolerance and Discrimination against Christians in Europe, OIDACE) в Вене (Австрия) показал, что в 2021 году в Европе было совершено не менее 519 преступлений на почве ненависти в отношении христиан (годом ранее их было зафиксировано около 1000).

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

23 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×