Митрополит Клинский Леонид принял участие в открытии выставки африканских художников в Москве

Москва, 16 января 2023 г.

    

15 января 2023 года в помещениях храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы открылась выставка работ африканских художников. В экспозиции представлены картины мастеров из Эфиопии, Ганы, Бенина, Уганды, сообщает Патриархия.ru.

Организаторы выставки — приход праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы, приход преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове г. Москвы, АНО «Центр общественной дипломатии».

В открытии экспозиции приняли участие Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, атташе по вопросам культуры и образования посольства Буркина-Фасо в России Тимбкьета Даниель Савадого.

Экскурсию по выставке провел настоятель храма праведного воина Феодора игумен Дамиан (Залетов).

Среди художников, предоставивших свои работы, — Ацбеха Негга Тесфае, уроженец Эфиопии, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1999 году он участвовал в восстановлении внутреннего убранства кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, за что был награжден медалью Российской академии художеств. В настоящее время художник живет и работает в Санкт-Петербурге, преподает на кафедре живописи и рисунка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

В течение 2-3 недель планируется провести встречи с африканскими художниками, экспертами по Африке, миссионерами Русской Православной Церкви, ведущими просветительскую работу на Черном континенте.

Митрополит Леонид выразил благодарность настоятелю храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумену Дамиану (Залетову), настоятелю храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове иерею Илии Сычеву, директору АНО «Центр общественной дипломатии» Т.В. Жоливе, президенту международной ассоциации «Гатинго» Т.В. Тудвасеву за организацию выставки.

Приветствие митрополита Клинского Леонида организаторам и участникам выставки живописи африканских художников

16 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×