Путешествие в Рождественскую историю

Елка в Псковском кремле. Фоторепортаж

14 января 2023 года в Псковском кремле прошла Елка «Путешествие в Рождественскую историю».

Гостями Рождественской елки стали дети граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, дети военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также учащиеся воскресных школ епархии.

Организаторами праздника выступили Псковская епархия и лично митрополит Псковский и Порховский Тихон, правительство Псковской области и Русский культурный центр «Стоглав». Подвижные игры, старинные ремесла и аттракционы, народный театр и живая музыка из исторического прошлого – все это можно было увидеть в Псковском кремле.

– Наш сегодняшний фестиваль, наши кольчуги, кузницы и стрелецкие мушкеты – не ради самого фестиваля, не ради красивой картинки. Для нас самое главное – подарить детям и их родителям любовь, отпраздновать день Рождества Христова, и также, поскольку наша программа исключительно историческая, это истинная, настоящая культура, через нее мы хотим заново познакомить детей и их родителей с тысячелетней Россией, – рассказал Всеволод Чухаркин, руководитель Русского культурного центра «Стоглав».

Площадки фестиваля были тематически разделены на улицы: «Ремесленная» – улица старинных ремесел и мастер-классов, «Игровая» – улица старинных подвижных Рождественских игр, «Улица живой истории» – живая картина жизни далеких эпох нашей истории. Главными героями праздника стали сами его гости: именно они участвовали в рождественских соревнованиях и испытаниях, кружились в хороводе, играли в лапту и рюхи, учились стрельбе из ясеневого лука.

Гости побывали на настоящем празднике «живой истории». Перед их глазами буквально ожило русское тысячелетие: дружинники князя Александра Невского, стрельцы XVII века, вольный люд, ремесленники, музыканты и народный театр. Живые герои далекого времени своим обликом, платьем и древними навыками погрузили детей и родителей в свою эпоху.

Народный театр показал иммерсивный спектакль «Путешествие в Рождество», где зрители узнали о народной русской традиции Рождественского представления, услышали этнографические духовные песнопения и в процессе представления сами стали его участниками.

Одной из самых популярных площадок стала «Соломенная крепость», которую штурмовали и обороняли дружины, рекрутированные из числа гостей праздника и подготовленные на площадке «Бои на мягких мечах». Но наибольший восторг у ребят, конечно же, вызвали качели-карусели, очередь к которым не иссякала на протяжении всего праздника.

Совместно с Псковским музеем-заповедником

Фото: Диакон Лев Савинов

16 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара21 января 2023, 02:23
Молодцы!! Какие хорошие дела делаете!!! Обязательно надо знать нашу историю!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×