5 февраля в Псково-Печерском монастыре торжественно отметят день памяти старца Иоанна (Крестьянкина)

Печоры Псковские, 4 февраля 2023 г.

Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

17 лет назад, 5 февраля 2006 года, почил о Господе старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

День кончины отца Иоанна знаменательным образом совпал с переходящим праздником новомучеников и исповедников Церкви Русской. Их память ежегодно совершается в первое воскресенье февраля. Многих из этих святых отец Иоанн близко знал, с некоторыми в тюрьмах и лагерях среди лишений и пыток разделил свой личный подвиг исповедничества.

И в нынешнем 2023 году день кончины архимандрита Иоанна, 5 февраля, вновь совпадает с воскресеньем, в которое мы будем прославлять новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это торжество после кончины старца Иоанна совершается в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре особо тепло. После литургии все присутствующие отправляются в святые пещеры к месту погребения архимандрита Иоанна. Там возносится литийное пение, а потом все обязательно идут в келью батюшки, которая в этот день открыта до позднего вечера.

Божественная Литургия в святой обители 5 февраля будет совершаться в 7:00 и в 10:00 часов утра.

Разместиться можно в монастырской гостинице и паломническом центре монастыря.

  • Монастырская гостиница расположена по адресу: г. Печоры, Октябрьская площадь, д. 8. Забронировать номер в гостинице можно по тел: +7 (911) 897-94-82, а также по эл. почте: vpechory@mail.ru
  • Паломнический центр находится по адресу: г. Печоры, ул. Юрьевская, д. 82-а. Забронировать номер можно по тел.: +7 (911) 364-21-67, а также по эл. почте: dompalppm@mail.ru.

Добраться до Псково-Печерского монастыря можно несколькими способами:

  • Из Москвы до Пскова ежедневно ходит поезд Москва-Псков. Отправление с Ленинградского вокзала в 20:22, прибытие во Псков в 8:05. Подробная информация на сайте: www.rzd.ru.
  • Из Москвы до Пскова ежедневно летают самолеты. Вылет из аэропорта Внуково в 8:00, прибытие в аэропорт княгини Ольги г. Пскова в 9:25. Подробная информация на сайте: https://azimuth.aero/ru.
  • Из Санкт-Петербурга во Псков ежедневно ходит «Ласточка» Санкт-Петербург – Псков. Отправление с Балтийского вокзала в 6:55; 13:40; 20:20; 23:40. Время в пути составляет 3 часа 30 минут. В определенные дни «Ласточка» ходит до г. Печоры. Подробная информация на сайте: www.rzd.ru.
  • Из Пскова до Печор можно добраться на такси или с автовокзала г. Пскова на автобусе №207. Подробная информация на сайте: www.pskovbus.ru.

4 и 5 февраля от главного входа железнодорожного вокзала г. Пскова до Печор будут курсировать бесплатные монастырские автобусы:

  • 08:20 (актуально для прибывших поездом из Москвы),
  • 10:40 (актуально для прибывших поездом из Санкт-Петербурга).

4 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория 7 февраля 2023, 12:52
Благодарю за сообщение о праздновании, дне памяти батюшки Иоанна! По его молитвам у нас случилось маленькое чудо. Дочь 8 лет последние дни сильно болела, кашель без остановки, температура все выше, ничего не помогало. Помолились о. Иоанну. Наутро ребенок встал уже без температуры и почти без кашля. А мы на это утро уже запланировали поездку на рентген и к врачу... Слава Богу, батюшка Иоанн наш скорый помощник!
Ольга 31 января 2023, 17:19
Сердечно благодарим за оперативную организацию доставки монастырским автобусом паломников, прибывающих на память дорогого батюшки архимандрита Иоанна!
Ольга28 января 2023, 19:18
Здравствуйте и благословите, дорогие Владыка Тихон, сотрудники сайта,братия монастыря! На память батюшки о Иоанна в этом году собираются приехать немало его духовных чад и паломников. Можно ли организовать встречу монастырским автобусом на жд вокзале г. Пскова 4 февраля приехавших из Москвы и обратно 5 февраля к поезду Псков-Москва?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×