Недалеко от Иерихона обнаружены руины великолепной церкви византийской эпохи

Иерусалим, 26 января 2023 г.

Ворота с табличкой, предупреждающей о минах, рядом с Каср Эль-Яхуд, по одной из версий - местом Крещения Христа на Иордане, недалеко от Иерихона. Фото: REUTERS/Ронен Звулун Ворота с табличкой, предупреждающей о минах, рядом с Каср Эль-Яхуд, по одной из версий - местом Крещения Христа на Иордане, недалеко от Иерихона. Фото: REUTERS/Ронен Звулун     

Руины великолепной большой церкви византийской эпохи (VI век) с мозаичным полом обнаружены в окрестностях Иерихона на Западном берегу реки Иордан, пишет израильская газета “Times of Israel”.

Об этом объявил отдел археологии гражданской администрации Иудеи и Самарии.

Площадь церкви составляет 250 кв. м - она вполне могла быть одним из крупнейших христианских храмов того времени. Церковь все еще использовалась в ранний исламский период, а на ее мозаичном полу не найдено «никаких признаков повреждения от рук иконоборцев», хотя ислам запрещает выставлять иконы и другие священные изображения в общественных местах.

Неф (часть церкви, предназначенная для мирян) почти полностью сохранился – в нем выделяется мозаика, изображающая виноградные лозы и животных.

Примечательно, что церковь была построена из материалов, не встречающихся в этом районе, таких как мрамор и асфальтовый камень, которые в те времена было трудно перевозить на дальние расстояния.

В регионе, где была найдена церковь, в 749-м году нашей эры произошло мощное землетрясение, разрушившее храмы на всей его территории. Эта церковь, вероятно, была заброшена еще до землетрясения.

Группа археологов продолжит раскопки «для дальнейшего изучения славного прошлого этого края».

Руины церкви будут выставлены в музее мозаики «Добрый самаритянин», расположенном недалеко от города Маале-Адумим округа Иудея и Самария.

На протяжении всей своей истории Иерихон является значимым религиозным центром для христиан, иудеев и мусульман и одним из важнейших археологических памятников на Ближнем Востоке.

Иерихон наиболее известен благодаря Библейской истории о взятии этого ханаанского города израильтянами под предводительством Иисуса Навина. Иисус Навин, вождь избранного народа и преемник Моисея, ввел свой народ в Землю Обетованную и начал завоевание ее городов. Стены иерихонские пали после того, как израильтяне семь дней подряд обходили город с Ковчегом Завета. Все это описано в Книге Иисуса Навина.

Также сообщается, что в июле прошлого года археологи начали раскопки в Хирбет-Тибне на Западном берегу реки Иордан, где, как считается, жил и был захоронен Иисус Навин.

Это место было исследовано в XIX веке, оно упоминается в ряде исторических документов. Находки Библейских времен, периода правления Хасмонеев и римлян, а также османской эпохи были обнаружены на этом месте в XX веке.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

26 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×