«Как ты мне надоел»

Быль

Это было так давно, что сейчас я даже не вспомню имени того пятилетнего мальчика, чья бабушка однажды ворвалась ко мне в киоск православной книги и иконы. Но все остальное помню с точностью, как будто это произошло вчера. Не знаю, живы ли герои этой истории, но рискну поведать её читателю.

Мой киоск стоял в центре города между гинекологической больницей и домом журналистов. Ко мне часто заглядывала известная журналистка, с которой мы иногда мило болтали, после чего она убегала по срочным делам. Тогда шли выборы, и она вместе со своим мужем продвигала одну из политических партий.

Однажды она прибежала с криком:

‒ Что делать?!

‒ А что случилось?

‒ Мой внук вдруг тяжело заболел. То ли инфекция, то ли сбой гормональной системы, но он с высочайшей температурой попал в инфекционную больницу и там, по словам врачей, медленно умирает.

‒ Что делать?! Мой внук вдруг тяжело заболел. То ли инфекция, то ли сбой гормональной системы. Сейчас он медленно умирает.

Признаться, я растерялась. Чету журналистов нельзя было назвать верующими, их дочь ‒ тем более. Это была молодая женщина, устраивавшая свою жизнь и внешне безразличная к проблемам маленького сына. Им занимались горячо любившие его бабушка и дедушка. Но и у них времени на малыша оставалось крайне мало. При этом они рассказывали, что, проезжая мимо Богоявленского собора, их внук часто показывал пальчиком на храм и заявлял: «Я бы очень хотел жить здесь». И вот он-то и тяжело заболел.

Я поискала глазами икону великомученика Пантелеимона, но не нашла. Тогда достала свою иконку размером со спичечную коробку и протянула бабушке. Сказала, что маме надо на исповедь, особенно если были аборты, и хорошо бы всем членам семьи поговорить с нашим настоятелем. И всей семье молиться. Она выслушала, кивнув головой, и ушла.

Через какое-то время я увидела их на нашем приходе. Мама, чрезвычайно изящная и красивая, исповедалась. Ещё больше меня удивил разговор с батюшкой ее гражданского мужа, который, если верить слухам, в то беспокойное время был чуть ли не местным «авторитетом». Я шла по приходскому двору и случайно услышала, как он горячо и с каким-то благоговением и доверием уговаривал нашего отца К. помолиться за малыша. Батюшка слушал молча, опустив голову. Обычно он сразу давал согласие помолиться, и у людей появлялась надежда, но здесь он медлил. Как показали последующие события, батюшка всё же сжалился и выполнил просьбу совершенно чужого для малыша человека.

Врач позвал бабушку:
‒ Ваш внук не выживет

Вскоре эти люди всей семьей приехали в больницу. И врач, решив, что с мамой говорить нет смысла, позвал бабушку:

‒ Ваш внук не выживет. У него идет отмирание коры головного мозга. Даже если вдруг случится чудо и он не умрет, то останется «растением». Вы должны это знать.

Через два дня этот же врач подошел к мальчику поставить очередную систему для питания организма. И, тыкая иглой в его ручку, вдруг услышал, как мальчик, не открывая глаз, произнес:

‒ Как же ты мне надоел…

Состояние врача было шоковым.

Через три дня мальчика выписали ‒ такого же умненького и живого, как и до болезни.

И бабушка с дедушкой с чувством выполненного долга вновь ринулись в предвыборную компанию...

Увы, порога нашего храма никто из них, насколько мне известно, больше не переступил. Вскоре я узнала, что мальчик вновь попал в больницу, но уже с нарушением обмена веществ. Больше о его судьбе я ничего не знаю, так как перешла работать на другое место.

***

Через некоторое время мы крестили в этой же больнице малыша-отказника с отсутствием мозга. Его виски были провалены внутрь. Он смотрел на всё безразличным взглядом, ни на чем не концентрируясь. Зимний день был хмурым, небо затянуто тучами. Но стоило нам запеть «…во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», как малыш заулыбался и в ту же минуту хмурое небо прорвало яркое солнце, в одну секунду залившее и палату, и сияющего новокрещеного ангела. Когда врач пришла его забирать, она вспомнила случай с внуком тех журналистов и подтвердила, что тогда весь медперсонал больницы был поражен происшедшим.

И все работники помнят об этом до сих пор.

Ирина Дмитриева

9 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О многострадальном пупке и настоящем чуде О многострадальном пупке и настоящем чуде
Елена Кучеренко
О многострадальном пупке и настоящем чуде О многострадальном пупке и настоящем чуде
Елена Кучеренко
В итоге с чудом исцеления пупка даже врач согласился: «Можете всем рассказывать». И расскажу.
Избавление от эпидемий: три примера из церковной истории Избавление от эпидемий: три примера из церковной истории
Елена Балашова
Избавление от эпидемий: три примера из церковной истории Избавление от эпидемий: три примера из церковной истории
Елена Балашова
Явился инокине благообразный святитель и велел передать жителям Казани: «Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни».
«Надо всегда соизмерять свое желание с волей Божией» «Надо всегда соизмерять свое желание с волей Божией»
Зачем брать благословение на операцию или лечение. Часть 2
«Надо всегда соизмерять свое желание с волей Божией» «Надо всегда соизмерять свое желание с волей Божией»
Зачем брать благословение на операцию или лечение. Часть 2
Благословение не работает как некое механическое действо, – нет, это живое общение душ человеческих с Богом и во Христе друг с другом.
Комментарии
Светлана28 февраля 2023, 11:08
В нулевые годы работала в церковной лавке. Было ощущение, что служу в военном полку на передовой. Люди рассказывали свои истории о помощи Божией мне, совершенно постороннему человеку. Радовались и плакали вместе, благодарили Бога за дарованные благодеяния. Некоторые истории оставили глубокий след в душе, поскольку были поучительными и для меня, и для тех, кто мог их услышать. Господи, помилуй нас, грешных
Антон 9 февраля 2023, 14:43
Так оно часто и бывает. Получаем от Бога помощь, а потом благополучно о нём забываем. А потом удивляемся, почему Бог попускает столько страданий и бедствий. Да если бы их не было, мы бы и вовсе о Нём позабыли.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×