Звонок из «ада»

Из письма автора: «Это быль. События происходили на самом деле. Я изменила лишь имена».

Я видел пьяниц с мудрыми глазами
И падших женщин с ликом чистоты.
Я знаю сильных, что взахлёб рыдали
И слабых, что несут кресты.

Не осуждай за то, в чём не уверен;
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил,
И не дари, планируя отнять.

Г. Шелд, «Заповедь поэта»

Терпеть не могу командировки, вот совсем не люблю. Особенно, если они случаются летом, когда в поезде работают кондиционеры, от которых может быть воспаление лёгких. А на улице духота невозможная. Ты передвигаешься с дорожной сумкой на плече, высунув язык, взмокшая, словно лошадь, пробежавшая на ипподроме несколько скачек.

Вот и этим летом начальник послал меня в Кирово-Чепецк. На дворе июль месяц, самый жаркий и славный, когда хочется видеть себя на берегу моря, а не в маленьком провинциальном городке. Да ещё сын накануне подхватил ларингит, мужу пришлось с ним сидеть. Он ворчал, что на работе много дел, а ему приходится с ребёнком сидеть. И меня ещё в командировку понесло. Объяснять, что понесло меня не по моей воле, не имело смысла, поэтому я собрала сумку, побросав второпях туда всё необходимое, и отправилась в путь.

Трудилась я в одной крупной телефонной компании. Генеральным директором у нас был суровый мужчина, не терпящий никаких отговорок и неподчинения. Да ещё и матерщинник страшный. Не хотелось, чтобы он долго и подробно орал, куда мне нужно пойти со всеми моими семейными проблемами. Поэтому я и поехала в эту командировку. В Кирово-Чепецке нужно было набрать команду. Наша большая корпорация («монстров», как мы шутили) открывала там филиал. Я была менеджер по персоналу, психолог, поэтому решили меня отправить туда.

Чуть было не опоздав на поезд, я влетела в своё купе. Красная, растрёпанная, со свирепым выражением лица. Три места занимали женщина и две её дочки, как я узнала позже, десяти и восьми лет. Настроение моё совсем упало, ибо сразу представилось, как дети будут шуметь, смеяться. Женщина поднялась мне навстречу. Очень худенькая, небольшого роста, светловолосая и с огромными карими глазами. «Чудит природа», – подумала я тогда, разглядывая свою попутчицу.

– Здравствуйте, – протянула она мне руку, – меня зовут Кася. Это сокращённо, а полное имя – Кассиопея.

Я подумала, помню, в ту минуту: «Не только природа учудила, родители, видимо, тоже у неё любители почудить. Надо же таким именем назвать ребёнка!» А вслух сказала:

– Будем знакомы. Меня зовут Нина. Какое у вас необычное имя. Редкое весьма. Никогда не встречала людей с таким именем.

– Да, это меня мама так решила назвать. Она где-то услышала такое имя и загорелась вся. Она была раньше актрисой.

После знакомства мы расположились на своих местах. Дочки Каси любезно уступили нам нижние полки, а сами забрались наверх. Одна смотрела мультфильмы, другая слушала музыку в наушниках. Постепенно я успокоилась и даже решила немного почитать. Тишину нарушила Кася:

– Нина, простите, а вы кто по профессии?

– Психолог, – ответила я не очень любезно. Меня всегда раздражала способность встречных людей превращать любую беседу в «приём у психолога».

А дальше Кася меня удивила и сильно озадачила своим вопросом:

– А как вы думаете, Нина, все пьяницы попадают в ад?

Честно должна сказать, никто ещё так не обескураживал меня. Не могу сказать, что являюсь примерной прихожанкой храма, хотя считала себя всегда верующей, православной христианкой.

Я задумалась.

– Знаете, Кася, наверное, об этом не мне судить. Хотя думаю, что пьянство – это самое большое зло на земле. От него происходят все беды. Думаю, да, пьяницы попадают в не очень хорошие места после своей смерти.

– А я вот, Нина, думаю, что бывают такие случаи, когда пьяный человек помогает кому-то, спасает жизнь.

– Ну, не знаю, что сказать на это. Не сталкивалась с такими историями.

– Вы курите, Нина? – вдруг спросила Кася.

– Нет, теперь нет. Бросила полгода назад.

– Тогда давайте просто постоим в тамбуре немного. И я вам расскажу историю, которая произошла со мной.

Мы с Касей вышли в тамбур. За окнами мелькали бесконечные леса, какие-то деревеньки с одинокими огоньками домов. Была уже ночь, пассажиры все спали. Только нам не спалось. Кася начала своё повествование:

– Бывают в жизни моменты, когда «приходит беда – отворяй ворота!» Я бы даже сказала, распахивай многоэтажный терем. Сначала от меня ушёл муж, встретив на своём пути «неземную, пламенную любовь всей своей жизни». Я осталась одна с двумя маленькими дочерьми. Младшей было три года, а старшей пять. Месяц я рыдала и не знала, как жить дальше.

Пришлось искать работу. Там начались проблемы и скандалы из-за того, что постоянно приходилось брать больничный. Дети-то часто болели. А, работая в серьёзной организации, на больничный уходить никак нельзя. Потом у моей мамы случился инсульт. Её парализовало. Всю жизнь она была яркой, красивой, любила шумные и весёлые компании. Была актрисой. А тут вдруг стала обездвиженной. Она превратилась в фурию, выплёскивающую яд и проклинающую всех подряд. Особенно она стала ненавидеть меня. Слышали бы вы, что она говорила! Ни одна мать не пожелает столько зла своему ребёнку. Мама ругалась, обвиняла меня во всех своих бедах, вымещая злость и ненависть за то, что с ней происходило. Просто потому, что я была рядом, а все остальные родственники от неё отказались.

Через некоторое время коллега по работе обвинила меня в воровстве, увидев у меня серёжку, которую она, якобы, потеряла. Дело в том, что я тоже потеряла одну из своих любимых серёжек и решила надеть разные, не в силах расстаться с дорогой сердцу вещью. Коллега рассказывала всем, что я воровка, украла у неё дорогую серёжку, ибо только мы с ней были рядом, когда она её обронила. Некоторые люди после этого стали относиться ко мне с презрением, обстановка стала невыносимой.

Ежедневно, без перерыва происходили какие-то неприятности и серьёзные проблемы. Я не знала, как жить дальше. Стала испытывать страх.

Добравшись до дома, я твёрдо решила покончить со своей никчемной жизнью раз и навсегда

Потом у моей любимой собаки нашли опухоль, она умирала у меня на руках. В ветеринарной клинике врач, её оперировавшая, сказала: «Если собака болеет, особенно так тяжело, значит, хозяин что-то натворил. Где ты так накосячила? Нужно менять жизнь». Это стало последней каплей. Завернув в пелёнку прооперированную собаку, я поехала с ней на руках домой. Села в автобус, и слёзы просто хлынули не ручьём, а целым водопадом из глаз. Я рыдала всю дорогу, прижимая к себе уснувшую, дрожащую собаку. Кондуктор даже не взяла с меня денег. Добравшись до дома, я твёрдо решила покончить со своей никчемной жизнью раз и навсегда. Никто ни о чём не догадывался. Я продумала, чтобы бывший муж забрал детей, а маму определил в социальное заведение. Морально была уже готова, настроилась.

Была зима, рождественский пост. Как-то вечером, уложив детей спать, я спустилась в аптеку. В последнее время я очень плохо спала, и терапевт выписала мне снотворное. Недолго думая, купила пузырёк лекарства и решила дома выпить сразу всю упаковку. Чтобы уж наверняка. Должна сказать, что действия все мои были чёткие, спокойные, даже, если можно так выразиться, рассудительные. Я написала записку, в которой подробно всё изложила, все инструкции, «по полочкам» разложила. Заварила свой любимый ромашковый чай и села на кухне. В руках – заветный пузырёк со снотворным.

И вдруг – звонок с неизвестного номера: «Димка! Куда ты, гад, запропастился?»

И вдруг – звонок с неизвестного номера. Обычно я не снимаю трубку, но тут почему-то решила ответить. Звонил вдрызг пьяный мужчина:

– Димка-а-а-а! Здорово! Еле добыл твой номер! Куда ты, гад, запропастился? Постой-ка, вроде баба какая-то? Эй, Димку позови, а.

– Вы ошиблись номером, здесь нет Димы.

– Как нет? Быть того не может. Шутишь, что ли? Филька дал этот номер. Ну, Димка дома? Вот «Билайн» у меня, у Димана тоже «Билайн», сказали. А тут ты только, оказывается.

– Нет такого здесь. Тут только я.

– Ну ё-моё! Как теперь кореша-то найду?.. А ты кто? Голос знакомый, вроде. Слышь, я тут выпил малость, сын родился, хотел Димке сообщить! Меня Костяном зовут. Костя. Э, где ты там?

– Я вас слушаю, – почему-то я не бросила трубку. Мне стало жалко этого человека, захотелось выслушать.

А дальше этот Костя стал рассказывать о себе. Оказалось, он почти месяц пьёт, «обмывает» новорождённого сына. Жена не выдержала и ушла к родителям. Жизнь Кости превратилась в один сплошной угар. Он не помнил, кто к нему приходил, с кем он пил, что делал. Всё его существование превратилось в ад.

И вдруг у него появилась навязчивая мысль, что он должен позвонить Димке, своему старинному другу. Раздобыл номер через знакомых. Оказалось, что у нас с Димой почти одинаковые номера, не совпадали только две последние цифры, поэтому Костя случайно набрал мой номер, «спьяну», как он сам выразился.

Потом стал спрашивать уже меня о жизни. И я не заметила, как, рыдая и проглатывая слова, рассказала этому незнакомому человеку о своих бедах. И Костя, еле выговаривавший слова своим заплетающимся языком, рассказывая какие-то байки о своих приключениях, буквально вытащил меня из тяжелейшей, приведшей в тупик депрессии. За один тот необыкновенный вечер. Проговорили мы тогда с Костей, наверное, часа три. Отключив телефон, я подошла к окну, распахнула его и не могла надышаться морозным свежим воздухом. Потом решительно взяла и выбросила пузырёк со снотворным в мусорное ведро. И впервые после долгого перерыва встала перед иконами на колени. Без истерики, без душевного надрыва и обвинений, просто молча смотрела на лики святых и плакала. Не от горечи, от радости. Жизнь продолжалась.

Спустя полгода я познакомилась у друзей с замечательным человеком, врачом. И сейчас у нас с дочками новый виток, новый путь. Мы переезжаем к моему будущему мужу, через месяц у меня свадьба.

Кстати, мы с Костей иногда созваниваемся и подолгу говорим о жизни. Недавно он бросил пить. Всё у него хорошо. Жена с сыном вернулись. И скоро у них пополнение в семье. Вот такая история, Нина.

Мы стояли с Касей в тамбуре. Ничего говорить больше не хотелось. Медленно тянулись минуты, часы. А в голове моей проносились вынесенные в эпиграф строчки: «Я видел пьяниц с мудрыми глазами… Не осуждай, в чём не уверен».

Марина Морозова

22 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Ответ девушке, стоящей в шаге от самоубийства Ответ девушке, стоящей в шаге от самоубийства
Данион Василе
Ответ девушке, стоящей в шаге от самоубийства Невозможно покончить с собой, чтобы избавиться от боли
Ответ девушке, стоящей в шаге от самоубийства
Данион Василе
У тебя есть шанс, даже если ты его сейчас не видишь. Потерпи, и Бог за твои молитвы поможет тебе увидеть его.
«Батюшка, благословите повеситься!» «Батюшка, благословите повеситься!»
Виктор Касьяненко
«Батюшка, благословите повеситься!» «Батюшка, благословите повеситься!»
Виктор Касьяненко
Отец Анатолий сказал так: «Когда будешь вешаться, скажи следующее: “Господи, душу свою отдаю Тебе, а тело моё вам, бесы”».
Священник и самоубийца Священник и самоубийца
Есть у нас хорошие священники
Священник и самоубийца О том, как появление священника остановило самоубийцу
Диакон Павел Сержантов
Сейчас стало доходным промыслом ругать священников. Целое заметное течение в круговороте коммерческих репортажей организовалось, все в нем направлено на дискредитацию духовенства, как класса. Вот я против этого антиклерикального течения и пойду с обыкновенным свидетельством, что есть у нас хорошие священники. По всей стране и по всему миру.
Комментарии
Наталья12 марта 2023, 18:22
Надежда, автор в эпиграфе указан верно.
Надежда 7 марта 2023, 13:39
Хотелось бы спросить почему стихотворение С. Есенина (эпиграф к статье) подписано Г. Шелд? Сразу как-то ложь в глаза бросается...
Игорь Ковалев28 февраля 2023, 18:18
Алла//вы о себе очень много мните, если считаете,что можете определить,каков статус человека... "/-При чём здесь я?Бог Сам определил статус людей,так грешаших. Апостол говорит:"Не обманывайтесь... пьяницы... Царствия Божия не наследуют".По вашему Бог и апостол лгут,говоря эти слова?Бог всех любит,но констатирует,что в состоянии пьянства НЕ ВОЗМОЖНО попасть в Рай.Блж. Феофилакт Болгарский:"Не обманывайтесь" Здесь намекает на тех из коринфян,которые говорили,что Бог человеколюбив и не будет наказывать,но введет в Царство. Посему говорит:не обманывайтесь:ибо и в самом деле явное самообольщение и заблуждение здесь ожидать всяких благ,а там подвергнуться казни."
Светлана28 февраля 2023, 10:57
Спасибо за рассказ. Кто не был в сложной жизненной ситуации, вряд ли поймёт всю глубину происходящего. Ссылки и комментарии здесь излишни, т.к. похожи на фарисейство. Слава Богу за всё!
Алла28 февраля 2023, 02:33
Игорь, вы о себе очень много мните, если считаете, что можете определить, каков статус человека в глазах Господа на момент его смерти.
Тамара27 февраля 2023, 21:51
Пути Господни неисповедимы!! Мы ничего не знаем, а Господь все знает и видит!! Вот и был Константин пьяницей ,а сам спас человека от гибели!! Да и сам потом изменил свою жизнь!!! Спаси и сохрани всех грешных Господь и Пресвятая Богородица!! С любовью из Белоруссии.
Игорь Ковалев26 февраля 2023, 17:54
Алла//Это определение, данное в Писании , для всех. Сказал Господь, что такие-то Царствия Божия не наследуют, значит это истина. И спорить здесь НЕ О ЧЕМ.
Илья25 февраля 2023, 12:37
Да, в том же месте послания Апостола Павла, где написано чтобы люди не заблуждались ("не обманывайтесь") по поводу возможности спасения нераскаянно (без исправления) пребывающих в смертных грехах, в т.ч. в грехе пьянства, говорится о том, что некоторые из его адресатов БЫЛИ такими же грешниками "без перспектив", "но омылись" (смыли с себя эти грехи), "но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1 Кор.6.9-11). В этих словах как бы и строгое предостережение "не обманывайтесь" (от надежды на "авось как нибудь", и от "всё не так однозначно"), и надежда на спасение из любой грязи при желании и помощи Бога. Пока пьяница жив-есть и надежда что исправится.
Алла24 февраля 2023, 22:07
Игорь Ковалев, но это предупреждение самим пьяницам, а не вам, стороннему наблюдателю. Мы не знаем подоплеки взаимотношений Бога и конкретного человека, сердцеведец один - Господь.
Игорь Ковалев23 февраля 2023, 22:27
Алла//" но имеются-то ввиду нераскаянные пьяницы"//Если человек раскаялся и больше не пьянствует, то он пьяницей уже не является.//"мы всё равно никак не можем утверждать точно, что он а аду. Это только Богу ведомо."//Так Бог всех и предупредил, что пьяницы попадают в ад. Это Его решение. Вы сомневаетесь в словах Бога???
Алла23 февраля 2023, 15:48
Игорь Ковалев, но имеются-то ввиду нераскаянные пьяницы. А пока человек жив - жива и надежда. Но даже если человек умер, и мы точно знаем, что он оставался пьяницей до конца, мы всё равно никак не может утверждать точно, что он а аду. Это только Богу ведомо.
А.В.23 февраля 2023, 12:54
В данном случае было бы уместнее название «звонок в ад». Потому как главная героиня практически стала добычей всегубительнейшего и вселукавнейшего духа, который набрасывая свои змеиные кольца, уже лишал свою жертву последней веры и надежды. Но Благодать Божия, действуя посредством может быть не самого лучшего в мире человека, но в данной ситуации наиболее подходящего — разрушает все козни дьявольские . “Яко исчезает дым, да исчезнут!»
Лариса23 февраля 2023, 10:50
Добрый день! Очень поучительная статья. Многие, кто прочитает переосмыслют свое поведение в тяжелый момент своей жизни. И никогда не возьмут "ПУЗЫРЕК С ЛЕКАРСТВОМ" в руки. Спасибо вам большое.
Игорь Ковалев22 февраля 2023, 23:28
Ирина П.//"Мне кажется, что рассуждать о том, что "все пьяницы попадают в ад" - это присваивать себе право на суд, которое принадлежит не нам, но Богу."//Бог уже вынес Своё определение и сообщил нам в Писании,поэтому повторить его не есть "присваивать себе право на суд"."...ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют"(1 Кор.6:9).
Ирина П.22 февраля 2023, 11:45
Мне кажется, что рассуждать о том, что "все пьяницы попадают в ад" - это присваивать себе право на суд, которое принадлежит не нам, но Богу.
Дмитрий22 февраля 2023, 09:56
Спаси Господи! Спасибо редакции Православие.ру У Е.Евтушенко есть поэма, "Голубь в Сантьяго". Она тоже про самоубийство, про то, что оно не решает проблемы, про то, что "каждая стена - это дверь". Если редакция считает нужным, может посоветовать эту поэму читателям? Спасибо огромное за Ваш труд!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×