В Евпатории открылся Императорский церковно-исторический музей

Евпатория, 28 февраля 2023 г.

В Евпатории открылся Императорский церковно-исторический музей, посвященный духовному соработничеству династии Романовых с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями России, а также истории Свято-Николаевского собора Евпатории.

    

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы крымского парламента Ефим Фикс, председатель Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, Глава города Эммилия Леонова, глава администрации Елена Демидова, представители духовенства.

    

По словам первого вице-спикера, «открытие церковно-исторического музея является важнейшим вкладом в развитие нравственности и духовности у молодого поколения, понимания исторических процессов, которые происходили в Крыму». «Уверен, что представленная экспозиция послужит нашему общему делу, направленному на воспитание патриотизма, уважения к истории и верности исторической правде», - подчеркнул он.

Открытие музея приурочено к 410-летию Царственного Дома Романовых, 130-летию со дня закладки Свято-Никольского собора, а также к 25-летию передвижной выставки «Императорский Дом Романовых: прошлое и современность». Среди уникальных экспонатов нового музея: портреты Святых Царственных Страстотерпцев Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны; реконструированная форма Крымского конного полка времен царствования Императоров Александра I, Николая I, Николая II; оригинальное духовное облачение духовенства и Священноначалия Русской Православной Церкви.

28 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В штабе Черноморского флота прошел молебен в день памяти св. прав. воина Феодора Ушакова В штабе Черноморского флота прошел молебен в день памяти св. прав. воина Феодора Ушакова
25 февраля, в день рождения святого праведного воина Феодора Ушакова, ежегодно совершается молебен перед его иконой, которая находится в штабе Черноморского флота. Вот и сегодня воины-черноморцы собрались в холле штаба, чтобы испросить помощи и заступничества святого праведного воина Феодора Ушакова.
В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского В Севастополе отпраздновали 200-летие Николая Данилевского
16 декабря в кинотеатре "Россия" в Севастополе прошёл культурно-просветительский форум "Служение Отечеству", посвящённый памяти выдающегося русского естествоиспытателя и философа Николая Данилевского.
В Севастополе совершили обход кораблей с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова В Севастополе совершили обход кораблей с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова
1 декабря в день памяти победы русской эскадры под командованием адмирала Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году в Севастополе прошли памятные мероприятия.
Нахимовцы Севастополя встретили начало учебного года Нахимовцы Севастополя встретили начало учебного года
1 сентября на плацу Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища (президентского кадетского училища) состоялось торжественное построение в честь Дня знаний.
Крым ждет мощи преподобного Сергия Радонежского Крым ждет мощи преподобного Сергия Радонежского
По благословению главы Крымской митрополии Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 26 августа 2022 года у собора святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя состоится торжественная встреча ковчега со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.
Севастопольские десантники помолились о своих братьях Севастопольские десантники помолились о своих братьях
По традиции в Севастополе 2 августа проводятся мероприятия в память о десантниках, участвовавших в боях за Родину во время Великой Отечественной войны, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, других локальных конфликтах.
Лики русских воинов украсили храм св. Георгия Победоносца на Сапун-горе Лики русских воинов украсили храм св. Георгия Победоносца на Сапун-горе
13 июля храм святого великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе предстал в обновленном виде. На его сводах появились росписи, на которых изображены лики святых, а также русских воинов разных эпох. Расписывали храм в течение месяца иконописцы из Севастополя и Москвы.
В Севастополе заложили храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского В Севастополе заложили храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского
Храм расположен вблизи больничного комплекса, где крайне необходим. На церемонии закладки присутствовала и главный врач ГБУЗ С «Городская больница №5 - «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Большакова Елена Сергеевна.
В Севастополе отметили 200-летие Морской библиотеки В Севастополе отметили 200-летие Морской библиотеки
На Матросском бульваре представители командования Черноморского флота, моряки-черноморцы, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский возложили венки и цветы к памятнику Александру Казарскому.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×