Как Матронушка устроила жизнь своего земляка и его семьи

Эта история о помощи святой блаженной Матроны Московской произошла в семье православного христианина Виталия.

Дыхание весны. Художник: Елена Септура Дыхание весны. Художник: Елена Септура

В 2001-м году Виталий переехал с семьей из Тульской области в Подмосковье. Устроился он тогда работать обычным инженером-электриком. С жильем были трудности, так как квартира была маленькая – однокомнатная, семья росла, и хотелось бы, конечно, улучшить жилищные условия. Но на тот момент это казалось очень отдаленной перспективой, как и то, чтобы поменять работу на более интересную и хорошо оплачиваемую.

Надо сказать, что перед отъездом Виталий зашел в местный храм, чтобы взять благословение на переезд у батюшки. Интересная деталь, что храм тот раньше был хлебным магазином, где работала его бабушка Мария. И кто знал, что когда-то это будет уже не магазин, а храм? И в этом храме ее потом даже отпоют...

Виталий пришел в этот храм к батюшке и попросил благословение переезжать. Тот ему в ответ, немного юродствуя, говорит: «А что ты ко мне пришел?» И тут же ласково добавил: «Езжай к Матронушке нашей Тульской, Себинской, она землякам никогда не отказывала, даже когда умирала».

Так, уже переехав, помня напутственное благословение тульского батюшки, Виталий стал часто бывать в Покровском женском монастыре в Москве, чтобы помолиться у мощей Матронушки. Да и у него самого была такая внутренняя потребность – просить помощи этой святой блаженной старицы в устроении своей жизни. Виталий приезжал в монастырь 3 раза в неделю, а иногда и чаще.

Далее приводим рассказ со слов самого Виталия:

«Однажды, спустя какое-то время, мы с супругой завтракаем, пьем чай, и тут звонок в дверь: стоит какая-то женщина... Я открываю ей, и она сходу спрашивает: ‟Вы квартиру продаете?” – ‟Да нет, не продаем…” – ‟Я хотела бы купить ее у вас, так как живу в соседнем доме и хотела бы приобрести ее для своего сына, который скоро женится, чтобы молодежь жила рядом с нами”.

Я отвечаю, что нет, тогда она оставляет свой номер телефона и просит позвонить ей, если что.

Женщина ушла, а я предлагаю жене: «Давай квартиру продадим!» Она смеется и спрашивает: «А жить мы где будем?» Отвечаю: «Ну, пойдем искать!»

Идем мы по микрорайону и выходим к православному храму. Напротив него стоит новый 16-этажный дом. Говорю: давай вот здесь купим трехкомнатную квартиру! Она удивилась моим словам, если не больше, и всерьез их, конечно, не восприняла.

На другой день утром я прихожу опять к этому дому. Рядом стоит машина, оттуда выходит человек и спрашивает, не хочу ли я посмотреть квартиры. Оставались 1-й, 16-й этаж и угловые. И еще каким-то чудом на втором этаже оставалась единственная «трешка» посередине, окна ее выходили прямо на храм – на его купола.

Я сразу понял, что это промыслительно, что это наша новая квартира

Я спросил, что надо, чтобы эту квартиру зарезервировать. Мне ответили, что для этого необходимо внести некоторую сумму для брони. Заехали домой, я взял документы, деньги. И после этого поехали, на удивление, не в местный офис, а в Москву. И опять же, каково было мое удивление, что офис находился прямо рядом с Покровским монастырем, где мощи Матронушки, куда я так часто ходил молиться святой блаженной старице. Я уладил юридические моменты, заключил в офисе договор и сразу понял, что это промыслительно, что это наша новая квартира!

Я пошел в монастырь, поблагодарил Матронушку за ее молитвы и после этого позвонил той женщине и сказал, что мы готовы свою квартиру продать за такую-то сумму. Она совершенно не торговалась. Не буду описывать процедурные моменты, но сделка прошла как по маслу, так что даже знакомые риелторы удивлялись, и скоро мы нашу новую квартиру оплатили.

Потом надо было съезжать, а куда – непонятно, так как в новый дом еще никого не заселяли. Но я договорился с прорабом, и нашу семью первой заселили в дом, мы делали потихонечку ремонт. Какое-то время мы были единственной семьей, которая там тогда жила!

Вот такой чудесный был случай, когда люди пришли и попросили продать квартиру, так что мы смогли улучшить жилищные условия, и деньги мы быстро за нее получили, и заселили нас в дом… Такой был Божий Промысл над нашей семьей – наша вера тоже начала укрепляться, и мое почитание, конечно, матушки Матронушки!

Слава Богу за все!»

В заключение стоит сказать, что и с работой у Виталия тоже постепенно все устроилось: произошли значительные перемены и карьерный рост. Но это уже другая история. А началом всему была горячая постоянная молитва в монастыре у Матронушки.

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Евгения Калачихина

8 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Антоний 9 марта 2023, 18:39
Квартирный вопрос сегодня - важнейший. Квартира должна быть доступна любому гражданину как базовое благо. Крыша над головой, еда на столе, право на труд и отдых - базовые права человека. Пора вернуть право на жилье в Конституцию, чтобы по праву назвать наше государство социальным. Квартира по социальной норма метража - бесплатно, сверх того - докупать по рыночной цене. Трое детей - полное погашение ипотеки сразу Государством. Вот так примерно должно быть, детали могут различаться, конечно. А не как сегодня, когда за ипотеку к пенсии человек едва расплатится, отпахав на трёх работах, а там и до гроба недалеко.
рБ Марина 8 марта 2023, 21:34
СВ блаж МАТРОНУШКА ПОМОЛИСЬ ГОСПОДУ о иер Вячеслава бол Елены бол отр Варвары Евгения Андрея Александра Димитрия Андрея Ксении Екатерины Марины мл Алексея отр Киры отр Анастасии Дарии Антония Михаила!!! СПАСИ ГОСПОДИ ЕВГЕНИЯ за статью!!!
Екатерина 8 марта 2023, 16:23
Блаженная Праведная Мати Матроно, моли Бога о нас! Все может вымолить у Господа! С нами была такая же история. Жили с близнецами в московской однушке 32 м, 4 чел. И никакого просвета, никаких надежд. накопили 4 тыс долларов, да на них и собачью будку в Москве не купишь. Привели меня добрые люди в Покровский монастырь, 2002г, говорят, проси, что хочешь у матушки Матронушки. А я даже и без креста на шее. Говорю:матушка Матронушка, дай мужу работу и квартирку чуть побольше... Проходит месяц, заходит соседка, у неё двушка 42 м. Сколько, говорит, у тебя денег есть? У нас тут обстоятельства, давай свои доллары, меняемся. И переехали мы! Дети потом говорят-ну мама, а побольше что не попросила?)))
Ксения 8 марта 2023, 14:36
Я не помню год, когда жена моего двоюродного брата, взяв меня, привезла в монастырь, к Матроне. Сейчас, когда двоюродного брата нет с нами( Царствие Небесное р. Б Сергию), я часто вспоминаю этот момент. Длинющая очередь, говорящая без умолку Наташа, улыбающийся широко Сергей- всеобщий любимец и 3 часа ожидания Встречи! Сегодня, желая вспомнить яркие моменты ослепительного солнечного счастья, среди нескольких других, всегда эта этот!!! Очередь, ожидание встречи и ВСТРЕЧА!!! Матушка МАТРОНА, выгребшая меня из кучи навоза, как я сегодня могла забыть о твоей помощи?! Моли Бога о детях, заблудившейся Вере, Димитрии, муже Владимире! И снова обо мне -Ксении
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×