США: Академия торгового флота закрыла картину с изображением Христа, «оскорбляющую нехристиан»

Кингс-Пойнт (штат Нью-Йорк), 27 марта 2023 г.

Американской Академии торгового флота (USMMA), расположенной в местечке Кингс-Пойнт близ Нью-Йорка, пришлось закрыть белой занавеской огромную старинную картину идущего по воде и помогающего морякам Иисуса Христа, после заявления Фонда военной религиозной свободы (MRFF), что она «противоречит Конституции».

Фото: Академия немедленно заказала белую занавеску, которой закрыли картину, но всем желающим по-прежнему разрешается ее посмотреть Фото: Академия немедленно заказала белую занавеску, которой закрыли картину, но всем желающим по-прежнему разрешается ее посмотреть     

До этого картина висела в административном здании Академии на протяжении десятилетий у всех на виду и никому не мешала, пишет английская газета «Дейли Мейл».

57-летняя вице-адмирал Джоанна Ньюнан, в декабре 2022 года ставшая первой женщиной на посту директора USMMA, распорядилась прикрыть картину занавеской, хотя всем желающим студентам-христианам по-прежнему разрешается ее посмотреть.

10 января 2023 года основатель MRFF Майкл Вайнштейн отправил в Академию письмо, в котором назвал эту картину «возмутительной», «оскорбляющей чувства нехристиан» и «демонстрирующей главенство Иисуса Христа над всеми остальными».

Он потребовал перенести картину в часовню, чтобы она не оставалась в помещении, в котором разбираются нарушения положений Кодекса чести, проходят заседания консультативного совета, дисциплинарные слушания и которое используется в качестве классной комнаты.

Фото: Академия торгового флота США (USMMA) прикрыла висящую в административном здании картину Христа (справа) после того, как основатель Фонда военной религиозной свободы М. Вайнштейн отправил 10 января письмо, в котором утверждалось, что присутствие такой картины «неконституционно» Фото: Академия торгового флота США (USMMA) прикрыла висящую в административном здании картину Христа (справа) после того, как основатель Фонда военной религиозной свободы М. Вайнштейн отправил 10 января письмо, в котором утверждалось, что присутствие такой картины «неконституционно»     

«Это как если бы Академия кричала, что «Иисус Христос — единственное решение всех жизненных проблем»… Налицо маргинализация всех сотрудников и студентов Академии. Картина не обеспечивает разнообразную, справедливую и инклюзивную рабочую среду для курсантов, выпускников, сотрудников или преподавателей USMMA, не исповедующих христианство», - возмущается Вайнштейн.

Он представляет 18 курсантов, преподавателей и сотрудников, исповедующих различные религии, включая иудаизм, католицизм и протестантизм.

Однако Дж. Ньюнан ответила, что из-за огромных размеров вынести картину из аудитории будет невозможно – ее можно только закрыть занавеской. Она также попросила директора Музея американского торгового флота подготовить табличку, объясняющую историю картины, которая будет установлена рядом с ней.

Несмотря на то, что просьба Вайнштейна не была удовлетворена и картина осталась в помещении, он отметил, что доволен быстрым ответом USMMA.

Источник: https://www.dailymail.co.uk

Перевод: Дмитрий Лапа

27 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×