Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры

Москва, 1 апреля 2023 г.

    

31 марта 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВ.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» прокомментировал развитие событий вокруг Киево-Печерской лавры, передает Патриархия.ru.

Представитель Церкви в очередной раз отметил отсутствие полноценной реакции со стороны мирового сообщества и международных организаций на развивающиеся вокруг Киево-Печерской лавры события, а также дефицит «адекватной, аккуратной и соответствующей реальности» информации о происходящем во многих западных СМИ.

Спикер напомнил, что ранее Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным, политическим лидерам и международным организациям с призывом «приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря», вслед за чем последовали реакция Предстоятелей и архиереев ряда Поместных Православных Церквей, римского понтифика и появление доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека, где констатировалась дискриминация Украинской Православной Церкви.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил тот факт, что благодаря прямому воздействию «заокеанских консультантов» на украинскую власть ими был взят решительный курс на окончательное уничтожение канонической Православной Церкви на территории Украины.

По словам гостя программы, вызывают удивление отсутствие у киевской власти «определенного прагматизма и неспособность увидеть для себя колоссальные риски». В.Р. Легойда указал на несостоятельность высказываний киевской власти о том, что члены Синода Украинской Церкви, которые ранее не были приняты президентом Украины В.А. Зеленским, «никого не представляют и за ними никто не стоит».

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «достаточно посмотреть, сколько людей приходит сейчас в Лавру, что происходит в стране и в мире, несмотря даже на отсутствие должной реакции мирового сообщества». Вызывает удивление «в каком-то смысле иррациональное стремление» властей уничтожить каноническую Православную Церковь на Украине. По словам представителя Церкви, совершенно очевидна абсурдность причин обысков и задержаний, которые проводятся в отношении священнослужителей, как, например, обнаружение поздравительных открыток от российских архиереев и т.п.

По словам В.Р. Легойды, вопрос «зачем в ситуации, в которой находится сегодня украинская власть, настраивать против себя свой народ?» не имеет рационального ответа. «Попраны все законы и не создается даже видимость решения вопроса в правом поле», — заявил представитель Церкви.

В завершение передачи гость студии пожелал «сил и мужества нашим братьям и сестрам», отстаивающим Киево-Печерскую лавру, чтобы пережить все выпавшие на их долю испытания и в сложившейся ситуации не поддаться давлению.

1 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм
27 марта 2023 года митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий заявил, что изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — это нарушение всех международных норм. Об этом сообщает сайт ОВЦС Украинской Православной Церкви.
Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви
28 марта 2023 года Синод Белорусской Православной Церкви опубликовал обращение в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви.
Архиепископ Пражский Михаил: Украинские власти собираются распять Церковь Христову Архиепископ Пражский Михаил: Украинские власти собираются распять Церковь Христову Архиепископ Пражский Михаил: Украинские власти собираются распять Церковь Христову Архиепископ Пражский Михаил: Украинские власти собираются распять Церковь Христову
Православная Церковь Чешских Земель и Словакии 29 марта 2023 года опубликовала обращение архиепископа Пражского Михаила, от имени своей епархии выразившего протест против действий украинской власти по отношению к Украинской Православной Церкви.
Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины
Причастные к изгнанию монашеской общины из Киево-Печерской лавры не останутся безнаказанными, уверен иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим.
Предстоятель Православной Церкви в Америке выступил с заявлением по ситуации с Киево-Печерской лаврой Предстоятель Православной Церкви в Америке выступил с заявлением по ситуации с Киево-Печерской лаврой Предстоятель Православной Церкви в Америке выступил с заявлением по ситуации с Киево-Печерской лаврой Предстоятель Православной Церкви в Америке выступил с заявлением по ситуации с Киево-Печерской лаврой
28 марта 2023 года Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон выступил с заявлением по поводу событий в Киево-Печерской лавре и гонений на Украинскую Православную Церковь.
Митрополит Иона (Паффхаузен) выступил с заявлением в поддержку братии Киево-Печерской лавры Митрополит Иона (Паффхаузен) выступил с заявлением в поддержку братии Киево-Печерской лавры Митрополит Иона (Паффхаузен) выступил с заявлением в поддержку братии Киево-Печерской лавры Митрополит Иона (Паффхаузен) выступил с заявлением в поддержку братии Киево-Печерской лавры
Пребывающий на покое в Русской Зарубежной Церкви бывший Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона (Паффхаузен) от лица братии возглавляемой им монашеской общины великомученика Димитрия Солунского в Спотсильвании (штат Вирджиния, США) выступил с заявлением в поддержку братии Успенской Киево-Печерской лавры.
Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры Представители болгарских монастырей выступили в поддержку насельников Киево-Печерской лавры
Раной для православных христиан назвали насельники монастырей Ловчанской и Видинской епархий Болгарской Православной Церкви усиливающиеся гонения на Украинскую Православную Церковь.
Братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из обители Братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из обители Братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из обители Братия Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из обители
Братия Успенской Киево-Печерской лавры получила новое требование о выселении из корпуса № 34. Об этом наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявил в обращении, опубликованном пресс-службой монастыря.
Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь Священнослужители Восточно-Американской епархии призвали защитить подвергающуюся гонениям Украинскую Православную Церковь
22 марта в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) состоялись великопостное говение и совещание духовенства северных благочиний Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×