Выксунская епархия передала продукты и бытовую химию семьям беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2023 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В Выксунской епархии 45 семьям беженцев доставили продукты и предметы бытовой химии. В Сергиево-Посадской епархии пройдет сбор гуманитарной помощи беженцам. В белгородский церковный штаб помощи беженцам Кемеровская епархия передала обогреватели.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 апреля 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 322 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 308,6 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2850 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 3 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 63 человека (48 семей). Гуманитарную помощь получили 72 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Двух человек направили на консультацию к юристу. Одному человеку помогли составить заявление на гражданство. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Одной семье беженцев оказали помощь в предоставлении жилья. Один человек воспользовался помощью автоволонтерской службы. 11 беженцам приобрели лекарства и средства медицинского назначения. 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за один день вещевую помощь получили 43 беженца. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 39310 обращений беженцев.
  • 4 апреля в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратился 51 человек (43 семьи). Всего помощь получили 73 человека. Один человек получил юридическую консультацию, одному беженцу оплатили услугу перевода документов.
  • 4 апреля в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 13 человек.
  • 4 апреля в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратился 31 беженец.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 1-3 апреля в больницу святителя Алексия обратились три пациента. Госпитализировали трех пациентов, одного из них привезли из Мариуполя. Выписали одного пациента, которого отправили назад в Мариуполь. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 37 пациентов. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них шесть человек — раненые солдаты), еще десять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них семь человек — раненые солдаты). Девять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1097 пациентов, из зоны конфликта привезли 161 пациента, проведены 1280 амбулаторных консультаций и 508 инструментальных диагностик. 527 пациентам проведены лабораторные исследования, 263 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. Десять пациентов завершили протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 4 апреля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • 7-12 апреля в храмах Сергиево-Посадской епархии пройдет сбор гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • «Добромобиль» Выксунской епархии доставил продукты и предметы бытовой химии 45 семьям беженцев. Также беженцы cмогли обратиться за помощью к врачу, психологу и парикмахеру.
  • Беловское благочиние Кемеровской епархии передало в церковный Штаб помощи беженцам Белгорода обогреватели для беженцев.

Духовная помощь

  • Клирик Тамбовской епархии совершил панихиду в ПВР. Также священник рассказал беженцам о Библии и передал им православные книги от прихода первоверховных апостолов Петра и Павла г. Тамбова.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве передали для беженки посуду, утюг, электрический чайник.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

5 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В российских епархиях раздадут беженцам пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 апреля 2023 года) В российских епархиях раздадут беженцам пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 апреля 2023 года) В российских епархиях раздадут беженцам пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 апреля 2023 года) В российских епархиях раздадут беженцам пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-3 апреля 2023 года)
В российских епархиях стартовали благотворительные акции в Пасхе — помощь беженцам и нуждающимся раздадут в Шахтинской епархии и при храме Еманжелинска Челябинской области.
Волонтерский центр в Хиттолово Выборгской епархии направил помощь мирным жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2023 года) Волонтерский центр в Хиттолово Выборгской епархии направил помощь мирным жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2023 года) Волонтерский центр в Хиттолово Выборгской епархии направил помощь мирным жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2023 года) Волонтерский центр в Хиттолово Выборгской епархии направил помощь мирным жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2023 года)
Волонтерский центр «Синергия» храма в Хиттолово Ленинградской области направил вещи, продукты, средства гигиены на Донбасс для мирных жителей.
Волонтеры Коломенской епархии доставили в ПВР микроволновки, тонометры и предметы гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2023 года) Волонтеры Коломенской епархии доставили в ПВР микроволновки, тонометры и предметы гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2023 года) Волонтеры Коломенской епархии доставили в ПВР микроволновки, тонометры и предметы гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2023 года) Волонтеры Коломенской епархии доставили в ПВР микроволновки, тонометры и предметы гигиены. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 марта 2023 года)
Волонтеры социального отдела Коломенской епархии передали в пункт временного размещения (ПВР) микроволновки, гладильные доски, тонометры и предметы личной гигиены.
В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года обратились более 39 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2023 года) В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года обратились более 39 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2023 года) В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года обратились более 39 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2023 года) В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года обратились более 39 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2023 года)
Более 39 000 беженцев обратились с марта 2022 года в церковный штаб помощи в Москве. Армавирская епархия доставила 1,5 тонн гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Киевские православные волонтеры из Парасольки передали продукты и средства гигиены в Торецк для дальнейшей раздачи мирным жителям.
10 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2023 года) 10 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2023 года) 10 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2023 года) 10 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2023 года)
В церковной больнице святителя Алексия 10 человек из зоны конфликта завершили протезирование.
Владикавказская епархия и гуманитарный центр службы «Милосердие» в Москве оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 25-27 марта 2023 года) Владикавказская епархия и гуманитарный центр службы «Милосердие» в Москве оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 25-27 марта 2023 года) Владикавказская епархия и гуманитарный центр службы «Милосердие» в Москве оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 25-27 марта 2023 года) Владикавказская епархия и гуманитарный центр службы «Милосердие» в Москве оказывают адресную помощь беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 25-27 марта 2023 года)
Владикавказская епархия и гуманитарный центр службы «Милосердие» в Москве оказали адресную помощь беженцам.
В Северодонецкую епархию доставили помощь волонтеры из Новороссийской епархии и Кисловодска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2023 года) В Северодонецкую епархию доставили помощь волонтеры из Новороссийской епархии и Кисловодска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2023 года) В Северодонецкую епархию доставили помощь волонтеры из Новороссийской епархии и Кисловодска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2023 года) В Северодонецкую епархию доставили помощь волонтеры из Новороссийской епархии и Кисловодска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 марта 2023 года)
В Лисичанске мирным жителям раздали продукты, средства гигиены, одежду, термобелье, которые доставили волонтеры из Новороссийской епархии и Кисловодска. Священник Полтавской епархии доставил продукты в Херсонскую область. Хабаровская епархия раздала 400 гуманитарных наборов в рамках проекта помощи беженцам.
Более 16 000 звонков беженцев приняли на церковной горячей линии помощи с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2023 года) Более 16 000 звонков беженцев приняли на церковной горячей линии помощи с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2023 года) Более 16 000 звонков беженцев приняли на церковной горячей линии помощи с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2023 года) Более 16 000 звонков беженцев приняли на церковной горячей линии помощи с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 марта 2023 года)
С марта 2022 года на церковную горячую линию социальной помощи поступило более 16000 звонков беженцев. Владикавказская епархия передала одежду и обувь в пункт временного размещения (ПВР). Священник Полтавской епархии доставил помощь в населенные пункты Донбасса, Кременчугская епархия передала продукты в Херсонскую область.
Владикавказская епархия обеспечила беженцев в ПВР лекарствами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2023 года) Владикавказская епархия обеспечила беженцев в ПВР лекарствами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2023 года) Владикавказская епархия обеспечила беженцев в ПВР лекарствами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2023 года) Владикавказская епархия обеспечила беженцев в ПВР лекарствами. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2023 года)
Владикавказская епархия закупила лекарства для беженцев в пункте временного размещения (ПВР). Также епархия продолжает оказывать переселенцам адресную помощь.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×