«Добрее надо быть, это же храм»

Как мы встречали Христа

Апрель в Боголюбово. Художник: Игорь Родионов Апрель в Боголюбово. Художник: Игорь Родионов

Я очень люблю этот день – Вход Господень в Иерусалим. И, наверное, это неправильно, но ничуть не меньше, чем духовный его смысл, я люблю в нем человеческое – это самое Вербное воскресенье.

Я люблю наблюдать за людьми, которые приходят в храм со своими веточками – совсем простыми или украшенными разными лентами и птичками. Люблю наблюдать за собой. Кто-то понимает – зачем пришел. А кто-то появляется здесь от силы три раза в год – на Пасху, Крещение и вот сейчас. Но ведь всех нас зачем-то собрал в этот день Господь.

И, глядя на этих людей с их вербами, я всегда думаю, что вот также, наверное, чуть больше двух веков назад толпа встречала Христа… И так же Он всех их собрал. И кто-то понимал, что происходит. А кто-то вышел Ему навстречу, но пройдет совсем немного времени, и он будет кричать: «Распни!» Или уже готов это крикнуть. Но стоит он со своей украшенной веткой и сам того не ведает.

Я буду уверена, что страдаю за Христа

Мое первое Вербное воскресенье… Точнее, это была всенощная субботы.

Это была моя первая «православная» весна, первый в жизни Великий пост. И в тот день я отправилась в свою первую паломническую поездку.

Мы побывали в Годеново, в Переславле-Залесском, окунулись в источник. Не скажу уже – в какой, но для меня он был тоже первым. И хорошо запомнила я девушку, которая «ныряла» прямо передо мной. От холода у нее творилось что-то невообразимое с глазами. Они то лезли на лоб, то как будто прокручивались на 180 градусов. И я, порядком струхнув, предприняла попытку позорно ретироваться. Но сзади уже наступали более решительные православные женщины… Так что пришлось окунуться и мне. Ощущения были непередаваемые. Понятно – первый опыт…

На всенощную мы приехали в Никитский монастырь. Я тогда совершенно не разбиралась ни в православных праздниках, ни в богослужении. Я даже не знала, что, собственно, вот он – Вход Господень. Но была несказанно счастлива, когда монах раздал всем, в том числе и мне, веточки вербы.

В мое первое Вербное воскресенье я была кем-то из той толпы, кто ничего не понимает, но чувствует, что происходит что-то важное

Сейчас я понимаю, что я была как кто-то из той толпы, вышедшей встречать Христа на его ослике. Тот, кто ничего не понимал, но чувствовал, что происходит что-то важное. А Он, наверное, смотрел на меня и улыбался.

Дома я поставлю эту ветку в вазу с водой, и она пустит корни. Я буду думать, что это какой-то особый духовный знак. Я достану этими корнями всех моих верующих знакомых, и в итоге мне посоветуют просто посадить ее где-нибудь. Я повезу ее на Крутицкое подворье, почти что подерусь с мужчиной в метро, который едва мне ее не сломает. И буду уверена, что страдаю за Христа, Который к этому времени уже был распят и воскрес. Но я об этом не думала. Я думала о своей веточке.

Наверное, Он уже не улыбался, глядя на меня. Неужели ради этого Он въезжал в Иерусалим, заранее зная, что Его ждет?

А быть может, и улыбался. Господь любит новоначальных. Даже таких дурных, как я. Мы ничего не понимаем, но сердца горят так, как не будут гореть уже никогда.

Я же, вспоминая это, не улыбаюсь. Мне кажется, что тогда – в метро, ругаясь с тем мужиком, я была из тех, кто потом кричал: «Распни!». Но у меня будут впереди годы все исправить…

«Хорошо-то как, Леночка!»

Эти годы пройдут. Я все буду знать. Меня будут раздражать все эти люди, которые в кои-то веки зашли в храм – помахать своими вербами. А на самом деле не понимают, что навстречу им едет Господь.

Я буду ворчать, пробивая сквозь них своими детьми путь ко причастию. И так же ворчать, таща дочек обратно – к запивке.

Однажды какая-то случайная женщина скажет мне:

– Добрее надо быть, это же храм.

А я отвечу ей что-то:

– Понапришли тут, захожане, со своими ветками. Нормальным православным ни пройти ни поехать…

И потащу детей дальше.

А на выходе увижу покойную уже Верочку – старушку с нашего подворья. Любимицу всех бездомных. Она не пропускала ни одного из них и в каждом искала Христа. Да и не только в бездомных – во всех.

– Хорошо-то как, Леночка! – скажет она мне. – Сколько народу пришло!

Мне стало стыдно, потому что я опять оказалась из тех, кто кричал: «Распни!»

Ее будут толкать со всех сторон эти «захожане» с ветками. Она еле устоит на своих слабых старческих ногах. И будет улыбаться им всем, радуясь, что они пришли. И будет улыбаться Христу, Которого она так ждала. Вот же Он… Верочка видела Его своим добрым сердцем. Она видела, как Он въезжает в Иерусалим на своем ослике. И видела Его в каждом из этих случайных, как мне казалось, людей.

И мне станет до одури стыдно. Я пойму, что прошли эти годы, а я так ничего и не знаю. А Верочка – знает. Потому что она пришла сюда встречать Христа. А я так и не понятно – зачем.

Мне станет стыдно, потому что я забыла себя – ту, которая в свое первое Вербное воскресенье ликующе размахивала вербой, и мне тоже казалось, что в ней весь смысл. Но кто-то, как Верочка, радовался за меня. И радовался мне Христос.

Мне станет стыдно, потому что я опять оказалась из тех, кто: «Распни!»

Я опять проиграла

Я старалась больше этого не забывать. Но иногда не получалось – человек слаб и грешен.

Однажды на Вербное, когда уже давно закончилась литургия и уставшие батюшки ушли кто в трапезную, кто отдыхать, в храм пришла важная женщина. Она сильно возмущалась, что никого уже нет, а она же вот – пришла со своей вербой.

Я тогда помогала убираться в храме и, услышав все это, попыталась ей объяснить, сначала спокойно, что все уже – конец Вербному. Нужно было вчера или сегодня на службу. А она заводилась еще больше и требовала срочно ей все освятить. И еще – причастить ее.

Потом она вышла на улицу, собрала вокруг себя таких же возмущенных опоздавших дам. Кто-то был с ветками, кто-то – нет. Но все они были недовольны, что из-за каких-то дурацких правил не могут удовлетворить свои духовные потребности.

Внутри у меня заклокотало. Я вышла на этот их «митинг» и начала высказываться, что нужно понимать – что, зачем и когда происходит. И вообще – вести себя прилично. Христос уже едет на заклание, «а вы тут орете». Обстановка накалялась, еще немного – и мы бы скрестили с ними наши вербы.

– Сестрички, а давайте я вам вербочки святой водичкой побрызгаю, – раздался журчащий голосок Оленьки, нашей бывшей сотрудницы. – Вот и освятим сами. Конечно, батюшки должны. Но раз их нет, не уходить же вам просто так. Христа же встречаем!

Митингующие женщины вдруг успокоились, заулыбались и воодушевленно протянули свои вербы.

Ольга перекрестилась, окропила их веточки, и они засияли – и дамы, и, как мне показалось, – веточки.

– Ну все, идите с Богом. А вот вам еще мой букетик освященный. В подарок. Разделите между собой.

Женщины ушли. Они действительно ушли с Богом, Которого увидели в нашей Оленьке. Не во мне, которая все знает. А в ней, которая сделала все неправильно. Но отчего стало вдруг так тепло, как будто Христос «вторым дублем» в неурочный час выехал им навстречу на своем ослике. Им – не мне. Я вновь Его не встретила. Я опять проиграла…

– Оль, ну надо же было им сказать, что так нельзя, – попыталась все же сказать я, больше оправдывая себя.

– Ну зачем? Мы сегодня не ругаемся, мы Христа встречаем. Вдруг Он среди них? Радоваться надо.

Да, я опять с теми, кто: «Распни!». И сжалось сердце…

«Я сейчас охрану позову!»

А это было в прошлом году. Опять пришло много народу, и храм не смог вместить всех. Я стояла со своими детьми на улице, и мы ждали, когда нам, наконец, окропят наши вербы. Больше ждали дочки, а я просто старалась не растерять их в толпе.

Вдруг я увидела двух незнакомых пьянчужек. Не знаю, бездомные они или нет, но выглядели они очень неопрятно. Да и запах…

Пошатываясь, пьянчужки держали свои вербы. А со стороны казалось, что не держали, а держались за них, чтобы не упасть. И улыбались щербатыми ртами.

От них брезгливо отодвинулся какой-то мужчина.

Я его еще раньше заметила, потому что до этого не намного менее брезгливо, как мне казалось, он рассматривал мою Машу с синдромом Дауна.

Быть может, я сама возмутилась бы этими двумя алкоголиками у нас на подворье, но, обидевшись за дочь, я внутренне скооперировалась с пьянчужками против этого дядьки.

– Как вам не стыдно, это же храм, – сказала алкашам одна наша бабушка.

Такая ортодоксальная, что я опасаюсь попадаться ей на глаза – она сразу начинает меня катехизировать. И все время удивляется, как у такого хорошего мужа-алтарника такая неправильная жена. В тот день она мне уже высказала: «У вас такой папа, а дочки у тебя в джинсах!» Можно подумать, у моего мужа они не в джинсах. Но у нее во всем виновата я одна.

Не знаю, стало ли пьяницам стыдно, но они сделали от нее несколько шагов и оказались рядом с Машиной коляской. Я не воспылала восторгом, но опять же внутренне скооперировалась с несчастными мужичками – уже против бабки.

– Я сейчас охрану позову! – продолжала она.

– Не надо охрану! – раздался сзади мужской голос.

Я обернулась на неожиданного защитника двух пьяниц с вербами и увидела, что это… полицейский

Я обернулась на неожиданного защитника этих двух персонажей и к своему великому удивлению увидела, что это… полицейский. Они тогда следили за порядком у нас на подворье. И от кого-кого, а от него я такой доброты не ожидала…

– Сейчас батюшка окропит, и они уйдут. Ведь правда, мужики?

Они радостно закивали.

И тут вышел батюшка. На нас всех летели брызги. Они попадали на ветки, одежду, лица… Мы зажмуривались, смеялись и тянули вверх свои вербы.

Смеялся тот брезгливый мужчина. Но он уже таким не был. Он вынул из букета жены птичку и протянул ее Маше. И я вдруг поняла, что все надумала и сама себя накрутила. Смеялась бабушка, которая зачем-то начала обнимать то меня, то доброго полицейского. А он размазывал по лицу капли и улыбался… Полицейский, которого обычно никто не любит и который оказался добрее всех. Смеялись алкоголики и едва не заваливались на мою коляску. Смеялись мои дочки…

Я смотрела на это и думала, что вот так, из века в век, встречают Христа совершенно разные люди. Мытари, фарисеи, блудницы, пьяницы, законники, грешники и святые… Кто-то из нас лучше, как тот полицейский, кто-то хуже. Кто-то, как я, кто думает, что все знает, но осуждает. Вновь и вновь. Даже сейчас. Но всех нас собрал здесь Господь. Мы все Ему нужны. И коснулся своей благодатью. Это было так очевидно.

Пока есть время все исправить. Себя исправить. Встретить, наконец, Христа. Только времени этого все меньше…

Я думала, что пройдет немного времени, и Он за нас умрет. Не только за меня, но и за того мужчину, за вредную бабку, за двух алкашей, за полицейского. Кто-то из нас будет плакать у Голгофы, а кто-то уже кричит: «Распни!» И совсем не очевидно, кто из нас кто и кем окажется в будущем.

Но пока есть время все исправить. Себя исправить. Встретить, наконец, Христа. Только времени этого все меньше…

Елена Кучеренко

7 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Перед Вербным воскресением Перед Вербным воскресением
Мысли катехизатора
Перед Вербным воскресением Перед Вербным воскресением
Мысли катехизатора
Владимир Шишкин
Что остается нам сегодня? А вот что: сделать так, чтобы «Господу в сердце нашем было радостно». Так давайте взращивать ветви добродетелей и ваии чистоты, чтобы с ними встретить Господа.
Беседа на Вход Господень в Иерусалим Беседа на Вход Господень в Иерусалим
Протоиерей Олег Стеняев
Беседа на Вход Господень в Иерусалим Беседа на Вход Господень в Иерусалим
Протоиерей Олег Стеняев
А какого Мессию (Христа) ожидаем мы, православные христиане? Может быть, подобно древним иудеям, мы ожидаем Мессию-Воина, Который уничтожит всех наших врагов и поставит нас царями над всеми народами?
Веточка вербы. Рассказ Веточка вербы. Рассказ
Алексей Солоницын
Веточка вербы. Рассказ Веточка вербы
Рассказ
Алексей Солоницын
Из той ветки, что была срезана пулей, стекала по капле влага. Художник смотрел на ветку вербы и вдруг понял: верба плачет.
Комментарии
Юля10 ноября 2023, 21:36
Лен, спасибо Вам! Я все Ваши рассказы люблю и читаю, но этот самый любимый. Перечитываю снова, и снова. И всегда плачу. И улыбаюсь. Вы потрясающий человек!
Елена11 апреля 2023, 14:01
Хороший рассказ получился, автор талантливый.
Тамара11 апреля 2023, 09:52
Читала и плакала!! Каждый себя узнает в этом рассказе!! Спаси, Господи, и помоги всем нам грешным!!С любовью из Белоруссии!
Александр10 апреля 2023, 08:58
Спаси, Господи, за поднятую тему о недостатке в нас благодатного дара Божия — смирения. Вы правы, на потребу для души: самоукорение (все как ангелы, а я хуже всех), воспитание в себе безгневия (ругают — не противоречь, соглашайся). Слагая вину на других не будет рождаться правильный образ мыслей, уйдёт молитва. Отношения с окружающими, именно они, являются пробными камнями евангельской добродетели. Глинские старцы, говорят: значение смирения велико, но приобретается оно многими трудами и потами, путём целожизненного подвига.
Надежда10 апреля 2023, 06:06
Спаси , Господи! ДО слез...
Светлана 9 апреля 2023, 23:26
Дорогая Елена, спасибо! Ваша книга вчера закончилась, а тут этот рассказ-добавочка. Спасибо еще раз.
Татьяна 9 апреля 2023, 20:50
Да, я сегодня подобное пережила. Вначале всё раздражали немного с этими ветками, но я думаю , нет, все-таки дождусь окрапления. И вот, когда начали кропить ветки и народ, всё преобразилось, стало добрее, пришло ощущение, что мы одна семья, все улыбались.
Юлия 9 апреля 2023, 20:44
Лен, Вы знаете, я читаю Ваши рассказы когда совсем тяжко, и кажется, совсем нет сил… Но вот прочитаю и слезы будто смывают с души и боль, и страх, и отчаянье. И силы берутся откуда-то. Спасибо Вам за умение показать что-то очень сокровенное, очень личное, иногда стыдное. Здоровья всей Вашей семье!
Георгий 9 апреля 2023, 19:50
Спасибо за рассказ, только в начале закралась ошибочка: не 200 лет, а 2000.
Людмила 8 апреля 2023, 23:27
Спасибо за очень хороший рассказ. Я ,как и многие подумала - и это обо мне тоже. Каюсь,прости Господи меня грешную.
Виктория 8 апреля 2023, 20:34
Спасибо, этот рассказ про меня! До слез!
Иван 8 апреля 2023, 11:38
До слез. Большое спасибо!
Евгения 8 апреля 2023, 10:52
Спасибо за статью, очень тронула! Особенно начало) Я тоже когда-то была такой же "волшебной") Но мне тогда запретили строго-настрого вербу сажать, дескать, когда она вырастет в толщину,как черенок лопаты, я непременно умру. В общем, опасное это растение - верба.
Мария 7 апреля 2023, 18:38
Леночка, спасибо за статью, ты прямо меня мне открыла, благодарю тебя, плачу, с праздником Благовещения и наступающими Лазаревой субботой и Вербным воскресением!Всей семье низкий поклон, Машунечке особо, всем здоровья и мира в душе!
Наталья 7 апреля 2023, 18:33
Спасибо Вам большое за статью, прямо себя увидела , все то знаю , все то понимаю, а бревна в глазу своем не вижу!!! Очень статья призимлила и очередной раз открыла , куда и главное за чем в Храм Божьий идет !!!!! Еще раз огромное Вам спасибо , Елена!!! Прямо отрезвили!!! Слава Богу!!!
Алексей 7 апреля 2023, 15:45
С Благовещением, Елена! Отличный рассказ, как и все Ваши произведения. Почти всегда плачу, прочитав их, а ведь мне почти 50 лет. Спаси Вас Господь!
Александр 7 апреля 2023, 15:21
В начале статьи не чуть более двух веков, а чуть менее двух тысячелетий. Поправьте
Ирина 7 апреля 2023, 15:18
Леночка, браво!!! Как всегда...
Галина 7 апреля 2023, 13:22
С Благовещением!!! Елена, браво!Я смеялась и плакала, радовалась и задумалась. И видела, как Христос идет вам навстречу, и ощущение было, что я там, с вами, и тоже Его встречаю! Дай, Бог, чтобы все, что написано пошло нам всем в помощь духовного спасения! Здравия душевного и телесного всей вашей семье!
р.Б 7 апреля 2023, 12:04
"чуть больше двух тысячелетий назад толпа встречала Христа…" Спаси Господь за рассказ. Я тоже из тех кто "все знаю" и грех раздражения - наш любимый... Будем исправляться и встречать Его. Пока есть еще время. Храни всех Господь.
Елена 7 апреля 2023, 11:24
Спасибо, Мастер Слова!
Мария 7 апреля 2023, 10:47
Спаси Вас Христос! До слёз!
Елена 7 апреля 2023, 04:02
Спасибо, дорогая Леночка! Узнавала себя, очень всё верно! С Праздником Благовещения и с наступающим Вербным Воскресением!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×