«Давайте я вам помогу»

Быль

Фото: travelsoul.ru Фото: travelsoul.ru

Лететь предстояло 8 часов. Это был один из тех ночных рейсов, на которых пассажиры возвращаются с южных курортов – а значит, в салоне хватало детей. Вели они себя в основном тихо, но один мальчик лет двух-трёх в первом ряду пребывал в дурном настроении и стремился всех об этом оповестить. Он орал, и все увещевания его матушки, сначала сдержанные, а потом и раздраженные, успеха не имели. Похоже, её изводил даже не столько крик чада, сколько растущее недовольство пассажиров – пусть и молчаливое, но тем не менее осязаемое.

После очередного тремоло родительница не сдержалась, шлёпнула чадо и начала его трясти. В этот момент с соседнего ряда встала девушка. Пассажиры замерли в ожидании скандала – кто съёжившись, кто заинтересовавшись. Девушка подошла к женщине с ребёнком и решительно взяла мальчика на руки. Женщина уцепилась было за сына, но девушка сказала: «Вы устали. Давайте я вам помогу».

Это было неожиданно для всех. Руки матери разжались; девушка, придерживая орущего ребёнка, вышла в бизнес-класс, где не было ни одного пассажира. Она села сбоку, и всем остальным из экономического класса её не было видно. Ребёнок несколько минут орал благим матом, а потом резко стих, словно выключили радио. Мать забеспокоилась; она вскочила и заглянула в бизнес-класс, но через пару секунд вернулась, успокоенная, на своё место.

Минут через 5 девушка с ребёнком показались в проходе. Мальчик был спокоен, весел и настроен на прогулку. Мать пыталась было снова посадить его на колени, но девушка сказала: «Оставьте, я побуду с ним». И они пошли гулять по салону.

Она пела длинную старинную колыбельную, и вместе с мальчиком засыпал салон

Что говорила девушка орущему мальчику в темноте бизнес-класса, как успокаивала, осталось загадкой. Но он чувствовал себя рядом с ней как с хорошо знакомым человеком. Через короткое время, устав, попросился к ней на руки. Девушка подняла его, и мальчик прильнул щекой к её плечу. «Ээ, да ты спать хочешь, – сказала девушка. – Ну-ка, ложись». Мальчик тут же принял положение лёжа. «Закрывай глазки», – послушно закрыл. И девушка пошла по проходу, негромко напевая. Стюардессы, наблюдая за сценой по мониторам, погасили в салоне свет.

Она пела какую-то длинную старинную колыбельную, и вместе с мальчиком засыпал салон. Воцарилась такая тишина, какая бывает в группе детского сада, когда наступает тихий час: вздохи и посапывание. Пожалуй, это был самый умиротворяющий полёт в моей жизни. Думаю, что не только в моей.

Заснувшего мальчика девушка вернула на руки матери и села на своё место. Потом, ближе к концу полёта, в салоне снова включили свет. Пассажиры начали собираться, но разлитое умиротворение никуда не исчезло: все были добры и предупредительны друг с другом; всем, я думаю, хотелось подольше сохранить это ощущение тихой радости и покоя.

Та девушка просто помогла постороннему человеку. И так прекрасна была эта бескорыстная доброта и помощь, что преобразила и тех, кто находился рядом.

И все, я уверена, запомнили это преображение надолго. Я запомнила.

Анна Берсенева-Шанкевич

27 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Любовь 1 мая 2023, 18:59
Татьяне30 апреля 2023, 21:18 Говоря о важности воспитания, я имела ввиду не уровень воспитанности ребенка, а воспитание как комплекс мер по отношению к ребенку, само отношение к нему. Тема сложная, люди разные, ситуации тоже. Поэтому, на мой взгляд, помочь может только искренняя внимательная любовь, искренность вообще в отношении к человеку, особенно к ребенку.
Татьяна 30 апреля 2023, 21:18
Если ребенок плачет, значит ему плохо, а не из-за того,что он плохо воспитан. Даже взрослый великий грешник может вести себя воспитано. Но мы же укоряем детей и их родителей, потому что они себя ведут не воспитано. У всех детей по разному развивается нервная система. Поэтому сравнивать детей и говорить, что одного ребёнка воспитали хорошо (может не плакать), а другого плохо(плачет и не может успокоиться), мне кажется, неправильно. На чужого человека дети тоже реагируют по разному. Статья показывает один из вариантов хорошего разрешения ситуации. Конечно когда плачет ребенок,надо стараться проявить любовь (а мама просто устала).
раба Божия тамара29 апреля 2023, 16:26
Любовь27 апреля 2023, 14:28 == Очень хороший рассказ,была свидетелем подобных случаев-именно искренняя любовь дает возможность успокоить ребенка или взрослого.Даже не понятно как она (любовь)возникает.Лежала однажды в больнице, еще очень плохо было,но дали таблетки и выписали. Кроме меня еще трех старых бабушек выписали.А за одной-за восемьдесят-машину ждали.Увидев,что все ушли,она стала плакать Домой хочуу,медсестра вышла за таблеткой,а я,проходя мимо её кровати, вдруг почувствовала такое чувство жалости к ней,что остановилась и сказала ей-не плачьте,а то голова заболит,машина скоро будет и она заулыбалась,Как Господь коснулся,чтобы ПОМОЧЬ ей. А мед/с удивилась,когда вернулась с таблеткой.
Антоний28 апреля 2023, 12:48
Лично я когда попробовал наушники с шумоподавленипм, не поверил: реально глушат и постоянную трескотню по мобильникам в электричке, и даже шум метро. Голоса, фоновый шум как отрезает. Чужого ребенка не каждому дадут трогать, да и не каждый сумеет убаюкать. Но жить в законном, Богом данном покое в пути может каждый. Шумодав - лучшее решение всех проблем. Пора налаживать производство толковых наушников в России!
Ира 28 апреля 2023, 12:21
При мне мужчина успокоил ребенка маленького ( ему было около 1,5 лет ). Младший из трёх детей , но мама в самолёте не могла с ним справиться сама.
Катерина28 апреля 2023, 08:36
Кстати, о детском крике в самолетах - наверняка многие из комментаторов пережилм в полете эфыект заложеного носа - если нос даже чуть заложен, то боли в ушах между "ухххх и еще раз ухххх" могут быть чрезвычайно мучительными. И ладе просто заложенные при этом часами уши - взрослый потеопит. А малыш в возрасте 3х лет иной раз даже обьяснить не может этого состояния.
Геннадий27 апреля 2023, 17:35
АННА - 10 из 10! БлагоДарю!
Любовь27 апреля 2023, 14:28
Просто так любой ребенок, даже в кризисе 3-х лет, не будет кричать, тем более долго не успокаиваясь, ещё и в обществе незнакомых людей. Да, воспитание не менее важно, чем питание... Проявление искренней любви помогает! Искренней - значит по совести, и это чувствуется. Без заискивания. И искреннее внимание. Но это для ребенка должно быть постоянным, иначе - ненадолго. Похожие случаи тоже были в жизни. Всем необходима искренность и чуткость.
Катерина27 апреля 2023, 08:58
Отлично. Спасибо автору и редакции за этот рассказ.
Анастасия 27 апреля 2023, 08:14
Эх, надо было спросить у девушки, как ей это удалось?!)))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×