«Сильный о Боге»

К пятилетию со дня кончины архимандрита Адриана (Кирсанова)

5 лет назад, 28 апреля 2018 года, на 97-м году жизни скончался архимандрит, насельник Псково-Печерского Успенского мужского монастыря Адриан (Кирсанов), прозорливый старец. К годовщине праведной кончины старца публикуем воспоминания о нем духовных чад.

Архимандрит Адриан (Кирсанов) Архимандрит Адриан (Кирсанов)

Встреча со старцем подобна живительному ручейку или свежему ветру, который охлаждает разгоряченную помыслами и сомнениями голову и приносит душе успокоение и мир. Отец Адриан (Кирсанов) — духовный наставник тысяч и тысяч православных верующих в России и по всему миру.

Отец Адриан (Кирсанов) — духовный наставник тысяч и тысяч православных верующих в России и по всему миру

Прославляя святых, мы, прежде всего, прославляем Господа, избравшего, освятившего их и пребывающего в них, как в Своих нерукотворных храмах. И когда соприкасаешься с житием угодника Божия, хоть и в малой мере, хоть и ненадолго становишься причастным к его подвигу, перед тобой приоткрывается некая духовная завеса, на мгновение могут стереться границы невидимого мира. Об этом моей знакомой монахине Елисавете рассказала писательница Нина Павлова, когда Елисавета приезжала к ней в Оптину. Нина Александровна поделилась, что во время написания «Пасхи красной» она подверглась явному бесовскому нападению.

Это произошло, когда она шла через лесок в скит. Вокруг не было ни души. И неожиданно, как из-под земли, перед ней появился монах в черном подряснике. Его лицо дышало такой лютой ненавистью, что Нина Александровна в растерянности остановилась. А «монах» начал тянуть к ее глазам руки, по всей видимости, чтобы их вырвать. Она успела перекреститься. В этот момент руки у нападавшего бессильно опустились, и он… исчез.

И когда готовилась к печати серия книг об архимандрите Адриане (Кирсанове), наш небольшой издательский коллектив также испытал на себе воздействие невидимых сил зла. Но все это было к духовной пользе, для вразумления и укрепления в вере.

«Когда мы пользуемся благоволением свыше, — говорил святитель Иоанн Златоуст, — то не только можем избежать наветов злых людей, но если и лютые звери нападут на нас, мы не подвергнемся никакой беде…».

Еще при жизни молитва архимандрита Адриана творила подлинные чудеса.

Еще при жизни молитва архимандрита Адриана творила подлинные чудеса

«Он как помолится, — вспоминала монахиня Мариамна, — и все сразу встает на свои места. Как встает, никто не понимает, и только диву даешься».

Около 30 лет монахиня Мариамна была в послушании у отца Адриана: училась отсекать свою волю перед старцем, и сердце ее постепенно смягчалось и училось главным христианским добродетелям — смирению и любви.

«А порой было так тяжело, — вспоминала она, — что когда приезжала к отцу Адриану, могла произнести лишь одно слово: ‟Помогите!” А он мне: ‟Знаю, все знаю, и молюсь за тебя!” Да, было тяжко, но от батюшки уходишь — и чувствуешь, будто за спиной крылья выросли: хоть поднимайся в воздух и лети! Такое утешение. И все мое духовное возрастание связано с отцом Адрианом. Господь через старцев посылает столько благодати, что порой не можешь ее вместить. Но всегда знаешь: потом только держись! И если ты согласен на скорби, терпи. Поэтому не каждый может выдержать общение со старцем, далеко не каждый…».

Неведенья полна, как в древности невеста,
Шагаю наугад, чтоб опыт приобресть.
Так Бог меня кует, что нет живого места,
Чтоб не на крик принять Его Благую Весть…

Эти строки поэтессы Софии Агаянц как будто бы посвящены монахине Мариамне, одной из самых близких чад отца Адриана. Старец ласково обращался к ней: «Доченька моя!» Но чтобы стать «доченькой», ей пришлось пройти жесткую школу духовного становления: учиться терпению скорбей, смирению и послушанию.

И вторую книгу из серии «Молитвами старцев», посвященную памяти архимандрита Адриана (Кирсанова), так и назвали: «Доченька моя!» Промыслом Божиим ее выпуск совпал с памятной датой — пятилетием со дня праведной кончины отца Адриана.

Перед ее выходом монаххиня Мариамна перенесла немало испытаний: болезни, неприятности, неожиданные скорби, обрушившиеся на самых близких. Когда накануне праздника она готовилась причаститься, у нее неожиданно так опухла и разболелась нога, что пришлось вызывать «скорую», подозревали тромб. В больнице ее обследовали и ближе к ночи отпустили.

Когда Нина Ивановна, наш редактор, приступила к работе с рукописью книги, засиделась до полуночи. Подмосковный поселок, в котором она живет, давно затих, жаркий день сменился ночной прохладой. Нина легла спать, но через полчаса подскочила от громких мужских голосов: по всей видимости, мимо ее забора проходила подвыпившая компания. По тембру она определила, что это молодые люди, только вот речь их была какой-то странной: незнакомый язык, скорее, набор звуков…

А потом раздалась такая жуткая, невыносимая для слуха музыка, что Нина Ивановна вспомнила молодые годы: «Это не сравнится ни с какой дискотекой, слышно было, наверное, на несколько километров, они разбудили весь поселок!» А музыка эта (если ее вообще можно так назвать) была без слов и напоминала звуки шарманки. И настолько это было непривычно, что Нина наконец опомнилась и начала молиться. Когда перекрестила окно, душераздирающая какофония моментально оборвалась.

«Мне показалось, что я оглохла от наступившей тишины, — с содроганием вспоминала она. — А затем раздался топот ног и громкий удар по моей железной калитке, как будто бы ее хотели выбить. И после этого я не услышала ни звука! Еще подумала: ‟Как это может быть? Если они выключили свой магнитофон, или что там у них было, грохнули по калитке, то почему после этого не произнесли ни слова? Эта пьяная компания должна была удалиться, и я бы это обязательно услышала…”».

А когда на следующую ночь у нее под окном дико завизжало какое-то существо, явно не кошка и не человек, она решила срочно переехать в Москву к сестре. Слава Богу, после того как она с молитвой перекрестила окно, все стихло.

«Да, непросто было работать с этой книгой, — призналась Нина. — И если бы я не взяла благословение у духовника, не смогла бы ее закончить».

А после молитвы к отцу Адриану эти явления больше не повторялись.

А нашей благодетельнице перед отправкой макета в типографию приснился знаменательный сон.

«Я оказалась в каком-то незнакомом унылом месте, — рассказывала Лариса, — и увидела перед собой бородатых коренастых мужчин, очень похожих между собой. Их было человек пятнадцать, стояли по двое-трое недалеко от меня и буквально сверлили глазами. А взгляд у всех одинаковый — наглый, по-другому не скажешь. Один стоял ближе всех, и я спросила, что ему от меня надо. ‟А вот что!” — он подскочил ко мне и повалил. Я поняла: сейчас утащит вниз, под землю! Слава Богу, в этот момент я вспомнила о старце и из последних сил завопила, вернее, пропищала, потому что была намертво схвачена как будто стальным кольцом: ‟Отец Адриан, помоги!” В ту же секунду я проснулась и, к своему ужасу, почувствовала на груди и животе как будто каменную глыбу. Начала стряхивать ее с себя, наконец поняла, что могу встать, и побежала за крещенской водой и молитвословом…».

Когда тираж «Печорского чудотворца» — первой книги об отце Адриане — уже везли в Москву, ребята из нашего храма встречали его у склада, чтобы разгрузить. Рядом с ними стоял какой-то мужчина: он только что поставил свою машину на мойку (она находится рядом со складом). Этот мужчина спокойно курил в ожидании, когда его «ласточку» приведут в порядок, а когда подъехала типографская «Газель» и начали выгружать паллеты с книгой, он… неожиданно залаял. Стоял себе и басовито так гавкал. И не мог он, бедолага, остановиться, пока паллеты с книгой не скрылись в дверях склада, так и лаял им вслед…

Когда подъехала типографская «Газель» и начали выгружать паллеты с книгой, он… неожиданно залаял

Отец Адриан говорил, что, если мы сделаем один неверный шаг, можем стать добычей бесов. А он всю жизнь с ними сражался, и ему Господь даровал особую благодать, чтобы побеждать это древнее зло. Одна моя знакомая повесила над столом фотографию старца. И когда к ней приехал ее пьющий родственник и зашел в комнату, вздрогнул: «Кто это?» Бедный, он не мог находиться рядом с изображением отца Адриана и постарался побыстрее уехать! Как при жизни болящие чувствовали его приближение, так и после кончины он опаляет врага одним своим видом.

Отцу Адриану была дана особая благодать и сила от Господа — воевать с духами злобы поднебесной. Он по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия I более 30 лет нес тяжкий крест редкого церковного служения — проводил чины на изгнание злых духов.

«Противоречить дьяволу прилично не всем, но только сильным о Боге, которым повинуются бесы, — говорил преподобный Варсонофий Великий. — Если же кто из несильных будет противоречить, бесы ругаются над ним, что, находясь в их власти, он им же противоречит. Многие ли из святых запрещали дьяволу, подобно Михаилу Архангелу, который сделал сие, потому что имел власть? Запрещать им — дело мужей великих… Нам же, немощным, остается только прибегать к имени Иисусову».

Чада старца вспоминали:

«Тот, кто любит Бога, весь светится, и вся его любовь изливается на ближнего, и ближний купается в этой любви. Поэтому рядом с отцом Адрианом всегда было тепло, душа умиротворялась, а сердце оттаивало и наполнялось небесной радостью».

Иконописцы, впервые приехавшие к отцу Адриану из Грузии, тепло вспоминали об этой встрече. Подошли к нему на помазание, а батюшка им:

— Знакомые глаза!

— Мы иконописцы! — представились они.

— Тогда понятно, — улыбнулся старец…

Однажды мои знакомые, многодетная семья со «вкусной» фамилией Абрикосовы, приехали к старцу. А он им с порога: «О, абрикосы пришли, а плодов что-то не вижу!» Было о чем задуматься…

Надежда, духовная дочь старца, вспоминала:

«Отец Адриан — чудотворец. Около него было просто невероятное число исцелений. Я, можно сказать, инвалид с детства и давно бы померла, если бы не его молитвы».

Когда у Надежды замироточила фотография отца Адриана, она приехала в Печоры и рассказала об этом старцу. Батюшка надолго замолчал, а потом задумчиво произнес: «Только если это мои слезы о вас…».

Однажды школьная учительница обратилась к сыну Надежды:

«Я знаю, что ваша семья ездит в Печоры к батюшке Адриану. Передай своей маме – может, он помолится за мою маленькую дочку Юлечку: ей предстоит очередная операция на почках. Она уже вся изрезана, живого места нет!»

Эта бедная женщина к тому времени совсем выбилась из сил: понимала, что врачи ее дочке вряд ли помогут. И, как утопающий хватается за соломинку, попросила помощи у верующих людей. Надеяться ей больше не на кого было, только на Бога.

Конечно, Надежда в самое ближайшее время передала ее просьбу отцу Адриану, и он благословил: «Скажи ей: пусть дает дочке манную кашу». Вот и весь ответ!

Вернувшись домой, Надежда сразу позвонила учительнице: «Вы не удивляйтесь, но старец благословил кормить Юлечку манной кашей. Давайте ей за послушание!» А в это время девочке уже собирали деньги на операцию в Израиле. Мать с верой приняла ответ батюшки, как будто из руки Божией, и стала послушно кормить ребенка манной кашей: хоть по ложечке, хоть по две, за маму, за папу. Да и откуда у нее аппетит-то возьмется? От болезни вся прозрачная стала, жизни в ней почти не осталось.

Только каша эта, старцем благословленная, чудесным образом подействовала на ребенка: Юлечка вскоре ожила, повеселела, и аппетит вернулся! Мать не могла нарадоваться на свое ненаглядное чадо, которое она почти похоронила, а старец из могилы вытащил. И, конечно, ни о какой операции уже и речи не было…

Мать не могла нарадоваться на свое ненаглядное чадо, которое она почти похоронила, а старец из могилы вытащил

«Когда вспоминаю о батюшке, — сказала Надежда, — всегда в памяти всплывают евангельские слова: '‟Не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит'” (Мф. 12, 19–20). Вот также терпеливо и бережно вел меня отец Адриан своей рукой из тьмы к свету. А когда батюшки не стало, меня перестали нянчить, перестали носить на руках. Я думала, что не смогу стоять на ногах, буду все время падать. Но отец Адриан настолько силен в своем предстоянии пред Господом, что и после кончины помогает: он как будто твердой рукой берет меня за шкирку: '‟Иди, Надежда! Сама иди!'” И я стараюсь, иду, по его святым молитвам...».

К отцу Адриану можно было приехать с любым, даже, казалось бы, самым неразрешимым вопросом. И сразу все вставало на свои места, и человеку открывался его дальнейший путь — самый короткий ко спасению. А направлял его старец. И не просто так отца Адриана называли «утешительным батюшкой».

Не просто так отца Адриана называли «утешительным батюшкой»

Чада рассказывали: «Он всегда пожалеет, успокоит, найдет нужные слова. Уезжали от него как на крыльях: будто и не по земле идешь, а над ней!»

В начале апреля 2018 года из Белоруссии к отцу Адриану приехал его духовный сын, Михаил Иванович Т. После литургии в храме к нему подошла келейница и сказала, что батюшка зовет его к себе.

«Когда мы вошли в келлию, — вспоминал Михаил Иванович, — старец был очень слабенький, лежал. Увидев меня, обрадовался, присел на кровати. И вдруг в этот момент и отец Адриан, и вся его келлия озарились необыкновенным светом!»

Батюшка тут же попытался замаскироваться: «Это у отца наместника такой хороший свет в монастыре!» А Михаил Иванович с келейницей остолбенели, они не могли прийти в себя, настолько поразил их этот неземной свет, ощущение радости и благодати, исходящие от старца, и необыкновенная духовная красота его лика.

«Только батюшка не дал нам опомниться, — вспоминал Михаил Иванович, — он начал рассказывать о различных грехах, а потом сказал: '‟Видишь, Мишенька, я готовлюсь к Исповеди, и после ранней службы меня причастят!” Потом помазал меня маслицем и произнес: ‟Приедешь ко мне 28 апреля, в день рождения твоей жены!'”»

Видимо, отцу Адриану был открыт день его кончины, потому что 28 апреля 2018 года, на 97-м году жизни, батюшка отошел ко Господу. Осиротели его духовные чада. Ушел от нас «утешительный батюшка», но не угасла его молитва, еще ярче засияла она у Престола Божия, и Русь Святая обрела еще одного заступника и предстателя на Небесах.

«Когда я уйду, — говорил батюшка, — моя молитва будет еще крепче, еще сильнее, только обращайтесь, только просите!..»

Мария Пухова

28 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга 6 мая 2023, 19:03
Царствие Небесное отцу Адриану! Отец Адриан моли Бога о нас!
Георгий 2 мая 2023, 11:48
С Божией помощью мы всей семьёй были паломников на святой Псковской земле, чудо попали к старцу Адриану, в котором я увидел любовь ко всем нам ...но самое главные его слова:" молитесь за себя и за своих детей , и увидите как все изменится вокруг вас", прошу вас братия и сестры во Христе помолиться за всех воинов исполняющих свой долг на СВО в том числе моего сына:Кирилла,Станислава, Димитрия,Павла,Алексия, Анатолия,Александра,Ашота Алексия,Игоря,Богдана,Дениса,Иоанна,Захарию,раненого воина Максима, пропавших безвести Даниила,Евгения погибших смертью храбрых Евгения,Романа новопреставленного Михаила и всех и вся...
Тамара30 апреля 2023, 17:05
Царствие Небесное отцу Андриану и вечная память!! Спаси Господи, автора, за такой душевное воспоминание о батюшке Андриане!! С любовью из Белоруссии!!
Мария Пухова30 апреля 2023, 07:15
Христос воскресе! Собираю материал для следующей книги об отце АДРИАНЕ. Если хотите поучаствовать в этом благом деле, присылайте ваши рассказы о старце, его наставления, свидетельства о помощи Божией по его молитвам на почту: yhhh@bk.ru
Татьяна29 апреля 2023, 21:33
28 апреля 2018 года вместо туристической поездки мы поехали в паломничество. Впервые в Печоры из Беларуси. И так состоялось наше знакомство с батюшкой Адрианом. Т.е. во время прощания. Но такое чувство, что он нам родной. С тех пор я искала о нем информацию в интернете: статьи, документальные фильмы. Всегда батюшка в моих молитвах. Спасибо автору за статью, за книги о нем. Царствия Небесного отцу Адриану. Моли Бога о нас грешных. (Минск. Беларусь) грешная р.Б. Татианы
Георгий29 апреля 2023, 20:48
Батюшка Адриан помолитесь о рабе Божием Стефане заблудшем и одолеваемым страшной страстью наркомании.
Ольга29 апреля 2023, 16:39
Батюшка Адриан, пожалуйста помоли Господа о болящей Людмиле, чтобы ей стало полегче и обо мне, грешной Ольге чтобы Бог даровал мне хорошую работу с достойной зарплатой.
Александр29 апреля 2023, 14:10
Упокой Господи душу архимандрита Адриана.
рБ Марина28 апреля 2023, 23:26
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!Батюшка АДРИАН ПОМОЛИСЬ ГОСПОДУ о иер Вячеслава Евгения Андрея Александра Димитрия мл Алексея Андрея бол отр Варвары Ксении Елены Екатерины отр Киры отр Анастасии Марины Дарии Антония Михаила!СПАСИ ГОСПОДИ МАРИЯ за статью!!!
Наталия28 апреля 2023, 22:07
Упокой, Господи, душу усопшего архимандрита Адриана! Прости его грехи, вольные и невольные, и его молитвами спаси души наша!
Ольга 28 апреля 2023, 14:51
Батюшка Андриан! Христос Воскресе! Вас беспокоит раба Божья Ольга. Я вам ранее письмо писала, обращалась за Вашими Святыми молитвами. Батюшка Андриан! Помолитесь, пожалуйста, обо мне, что бы шум в ушах прошел и слух вернулся. Так устала плохо слышать, речь не разбирать. Помогите, заступитесь, помолитесь, пожалуйста, батюшка Андриан! С низким земным поклоном раба Божья Ольга
р.Б.Елена28 апреля 2023, 06:41
Спасибо за статью. Батюшка Адриан! Моли Господа о заблудшем рабе Его Дионисии.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×