Митрополит Нижегородский Георгий совершил поездку в Луганскую Народную Республику

Луганск, 27 апреля 2023 г.

    

26 апреля 2023 года делегация Нижегородской епархии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетила Луганскую Народную Республику. Всего на территории ЛНР участники поездки побывали на шести объектах, сообщает Патриархия.ru.

В рамках поездки архиерей встретился с нижегородскими военнослужащими, выполняющими профессиональный долг на территории проведения специальной военной операции. Военнослужащим были переданы технические средства.

Управляющий Нижегородской епархией посетил военный госпиталь, а также полигон, где проходят мероприятия по воинской подготовке мобилизованных.

Далее участники делегации посетили место дислоцирования танковой части, постоянно базирующейся в поселке Мулино Нижегородской области.

Всем бойцам митрополит Георгий подарил молитвословы, иконы Божией Матери и флешки с песнопениями архиерейского хора Нижегородской епархии, кроме того, делегация передала военнослужащим письма воспитанников нижегородских православных гимназий со словами поддержки и добрыми пожеланиями.

В местах пребывания делегации митрополит Георгий совершал молебны. Многие военнослужащие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Архиерей также встретился с командирами нижегородских воинских подразделений, которые в настоящее время несут службу в зоне СВО.

Делегация Нижегородской епархии доставила на территорию Луганской Народной Республики гуманитарный груз, в том числе шесть тысяч куличей, а также маскировочые сети, переданные Молитовским благочинием, и другие необходимые вещи и предметы, собранные духовенством и прихожанами нижегородских храмов и монастырей, студентами и сотрудниками учебных заведений.

Митрополит Георгий поделился впечатлениями от поездки: «Я хотел сам посмотреть, где служат наши земляки-нижегородцы, привезти им пасхальные подарки, пообщаться и помолиться вместе с ними. Сегодняшняя поездка насыщенная, плодотворная, осмысленная. Я вижу, что русское воинство живо и крепко! Дай, Господи, чтобы так было всегда! Среди военнослужащих нет растерянности. Наоборот, в них чувствуется спокойствие, мужество, глубокое осознание, что они защитники своей Родины, своего Отечества, своего народа. Это очень важно! Радуют их бытовые условия, настрой. Где бы мы ни были, есть уверенность в победе. Я понимаю, насколько это сложный ратный подвиг. За воинов нужно особо молиться, помогать и поддерживать».

По материалам Нижегородской митрополии

27 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года) В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года) В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года) В Северодонецкой епархии жителям с ограничениями здоровья раздали продукты и куличи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2023 года)
В Северодонецкой епархии 103 семьям, где проживают люди с ограничениями здоровья, раздали продуктовые наборы и куличи.
562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года) 562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года) 562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года) 562 пациента из зоны конфликта прошли лабораторные исследования в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2023 года)
В церковной больнице святителя Алексия в Москве 562 пациентам, прибывшим из зоны конфликта, провели лабораторные исследования.
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2023 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2023 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2023 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь в церковный медико-социальный центр в Мариуполе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2023 года)
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии доставила гуманитарную помощь в церковный медико-социальный центр в Мариуполе.
Представители больницы святителя Алексия приняли участие в конференции по реабилитационной помощи в Луганске Представители больницы святителя Алексия приняли участие в конференции по реабилитационной помощи в Луганске Представители больницы святителя Алексия приняли участие в конференции по реабилитационной помощи в Луганске Представители больницы свт. Алексия приняли участие в конференции по реабилитационной помощи в Луганске
24 апреля 2023 гожда в Луганске состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития реабилитационной помощи участникам СВО, жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, пострадавшим в результате боевых действий».
В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года) В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года) В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года) В епархиях России беженцам продолжают передавать пасхальные угощения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 22-24 апреля 2023 года)
Пасхальные куличи и угощения передали беженцам в Борисоглебской, Московской и Казанской епархиях.
Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения
Алексей Реутский
Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения Душепопечение в военных госпиталях. Новая страница больничного служения
Алексей Реутский
С началом специальной военной операции в сферу пастырского и социального служения Русской Православной Церкви вошли госпитали, где военнослужащие восстанавливают здоровье после ранений.
Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами организовал межрелигиозный выезд в зону проведения СВО
С 17 по 20 апреля 2023 года по благословению и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и по согласованию с руководством Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (ФСВНГ РФ) сектором Росгвардии синодального отдела был подготовлен и проведен межрелигиозный выезд в зону специальной военной операции на Донецком направлении.
В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года) В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года) В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года) В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года)
В Сергиево-Посадской епархии собрали 3,5 тонны помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года) В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года) В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года) В российских епархиях передали беженцам в ПВР пасхальные подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 апреля 2023 года)
В Волгоградской, Владикавказской, Новосибирской и Борисоглебской епархиях передали пасхальные подарки беженцам в пунктах временного размещения (ПВР).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×