Не говорите на бесовском языке

Художник: Питер ван Лар Художник: Питер ван Лар

Телефон звякнул. Сообщение: «Перешли, пожалуйста, нашим воинам».

И дальше – текст, с которым я абсолютно согласна, но не уверена, что могу его переслать. Текст носит назидательный характер, а кто я такая, чтобы наставлять взрослых мужиков?

Завязалась переписка. Я колебалась. Собеседница пишет: «Это из книги Валентина Бирюкова “На земле мы только учимся жить”».

А у меня есть эта книга! Купленная давным-давно, еще в пору моего воцерковления. Я подошла к полке, достала книгу и раскрыла наугад.

Раскрыла – и уткнулась взглядом в тот текст, который мне прислали.

Я раскрыла книгу на том самом отрывке, который меня просили переслать нашим воинам!

И я отправила сообщение командиру. Сопроводив рассказом о том, что ему предшествовало.

Если бы вы матерились, хульные слова говорили – точно так же лежали бы и ваши косточки… Вот что значит «матерок» – а вот что значит молитва

Вот этот текст.

«А потом этот человек спрашивает меня:

– Помнишь, вы договорились вшестером, чтобы никакого хульного слова никогда не произносить и друг друга ничем не обижать?

– А как же… Помню! – только и сказал я (кто же, кроме моих друзей-солдат, мог знать об этом?!).

У меня прямо слезы потекли от ужаса, что он все знает. Человек не может знать таких секретов – я никогда никому не рассказывал об этом. Да и зачем оно, кому это надо?

– Вы молились, просили Господа оставить вас в живых. И вот ты жив. И твои друзья все живы. А видел, как трупы вокруг вас лежали? Так что если бы вы матерились, хульные слова говорили – точно так же лежали бы и ваши косточки… Вот что значит “матерок” – а вот что значит молитва… Скажи всем, чтобы никогда не матерились…».

***

Как-то общались мы с отцом Августином из Псково-Печерского монастыря, и в разговоре он с сердцем сказал, что мат для него неприемлем ни в каком виде. Во время работы журналистом мне приходилось слышать всякое от коллег, и я относилась к обсценной лексике скорее как к неизбежному злу. Способу выразить эмоции. Я спросила отца Августина, в чем причина его отношения? «Но это же бесовский язык!» – ответил он.

Возможно, простая для кого-то истина поколебала мое сознание. Я взглянула иначе на слова, которых не чураются и люди приличные. Язык, которым говорят бесы.

Язык и сознание определяют друг друга и зависят друг от друга. Сам Бог есть Слово – значит, значение слова не будет преувеличенным ни в каком случае. И если сознание порождает слова, которые мы произносим, значит, и слова, которые мы произносим, влияют на наше сознание. Как молитва призывает в нашу жизнь благодать Святого Духа, так обсценная лексика призывает и ублажает бесов.

Как молитва призывает в нашу жизнь благодать Святого Духа, так обсценная лексика призывает и ублажает бесов

Поняв это, я физически не могла больше произносить матерные слова (чем иногда – редко, но все же – грешила). Больше того – мне стало невыносимо их слышать. Осознавая, что превращаюсь в городскую сумасшедшую, я подходила к взрослым и подросткам в метро, в электричке, на улице и просила их не материться. И знаете что? В девятнадцати случаях из двадцати мне отвечали «Простите». И переставали материться. То есть мат еще не стал нормой человеческого сознания, хотя он повсеместно разрешен. Люди понимают, что грязные слова – отклонение! И если ввести в сетевое пространство языковой стандарт хотя бы советского времени, когда обсценная лексика была языком изгоев, мы в скором времени перестанем слышать мат на наших улицах, от наших детей.

***

А командир в ответ на сообщение прислал мне статью с исследованием, которое утверждает, что использование матерной лексики уменьшает боль.

«Почему это так?» – подумалось мне.

Да просто боль – порождение зла. На ум пришли средневековые (и не только) пытки, когда от человека требовали оклеветать, отречься, предать. Скажи заведомую ложь – и тебя перестанут мучить.

Выматерись – и бесы ослабят твою боль. Они добились, чего хотели.

Но избавление от меньшей боли порождает большую – протяженную во времени, от которой избавиться уже не так просто. Иссушенное сердце, запятнанная совесть для человека куда мучительней. А мат пятнает сознание грязью, и через сознание проникает дальше, глубже. Разъедает изнутри.

Ведь это – бесовский язык.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина И.13 мая 2023, 21:32
P/S. "Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его" (свт. Игнатий (Брянчанинов). "Не знать Писание-не знать Христа" (бл. Иероним Стридонский).
Галина И.13 мая 2023, 21:02
И.5 мая 2023. "не устраивать междусобойчик для посвященных"? По-моему, сайт "Православие. Ру" и есть православный эпицентр общения, или же "междусобойчик для посвященных". И ничего нового я здесь не устраиваю. Во многом благодаря этому сайту я и не выпадаю из веры, вопреки выпадам некоторых далеких от христианства поучИтелей. Ну а "для остальных находить доводы, которые им понятны будут, особенно для неверующих",- это, возможно, ваша, но не моя высокая духовная миссия. Я не духовный гигант и не пытаюсь спасти весь мир,- дай Бог самой достигнуть той цели, о кот. говорил Ап. Павел. Взирая на Христа, жить согласно Нового Завета, а не по канонам гибнущего мира, способного засосать, как болото.
И. 5 мая 2023, 23:09
Галина И., мне не доводилось слышать брань от воцерковленных людей. Для остальных надо находить доводы, которые им понятны будут, особенно для неверующих, а не устраивать междусобойчик для посвященных. При чем тут нашим и вашим, когда совсем недавно мат лился с т.н культурных площадок и считался нормой для создания правдоподобности художественных образов. Упование на КоАП не поможет, полицейских на всех не хватит. К тому же ни для кого не секрет, что кое-где они вместе с прочими "уполномоченными и обремененными властью" первые в ненормативной лексике, своеобразный опознавательный знак свой-чужой. И СМИ у нас в первых рядах оскорбления и унижения человеческого достоинства, даром что без мата.
Галина И. 5 мая 2023, 16:46
Простите, немного добавлю. Свт.Тихон Задонский: "Христос грозит судом необузданному языку: "За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф.12,36). Если за слово праздное- тем более за слово скверное, срамное, хульное, укорительное, оскорбительное дадут ответ. Поэтому так сильно Слово Божие увещевает нас к хранению языка"./ "Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете участвовать в трапезе Господней и в трапезе бесовской" (1Кор.10,21). Язык- "неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда" (Иак.3,5). Так что никак не получится нашим и вашим. И без последствий пускать перед Богом свою смертоносную "шумовую" завесу тоже ни у кого из нас не получится.
Галина И. для "И." 5 мая 2023, 15:55
"Обсценная лексика (от лат. obscenus «непристойный, распутный, безнравственный»; также мат, нецензурная лексика, нецензурная брань, сквернословие) — табуированная (недопустимая) лексика, которую говорящие воспринимают как отталкивающую, непристойную". "К нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на..., а также образованные от них слова и выражения" (сайт Роскомнадзора). До 2011 года угол.-я ответ.-ть была за оскорбление нецензурной лексикой. В настоящее время спец. составы остались в ст. 148,297,319,336 УК РФ. Мат- "шумовое оформление быта"? И только? Так, легко и игриво, можно приукрасить ВСЁ. Чем дальше мы от Иисуса Христа, тем ближе к антихристу.
И. 5 мая 2023, 11:26
Галина И., В современном обществе нет понятия "нецензурная брань", т.к. официально нет цензуры. Оно заменено на "ненормативная лексика", ответственность только административная (штраф, арест 15 суток). А люди не понимают, потому что само понятие пустое, т.к. нормы искажены до неузнаваемости и скорее вообще отсутствуют. Любое отклонение от некогда существовавших общепризнанных норм у нас возведено в ранг индивидуальности, которую ни критиковать, ни тем более править посторонним не положено. Ругались всегда, с той только разницей, что раньше знали, что и зачем. А теперь и "брань" такое же пустословие, что и разговоры в большинстве случаев: ни смысла, ни цели, просто шумовое оформление быта.
Галина И. 4 мая 2023, 15:45
Совершенное Слово -это Бог, а мат-это антислово. Поскольку язык является способом выражения сознания, то сквернословящий человек одержим духами зла. Обычно этому подвержены люди со своей естественной волей, или же навязанной им (при слабоволии). Христианскую свободу воли, свободу от греха, имеют только покаявшиеся и рожденные свыше верующие. Мертвый во грехах не имеет свободной воли: "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим... оживотворил со Христом" (Еф.2:1,5). "Где Дух Господень, там свобода"(2Кор 3). Но: "Человека упавшего хорошо поднять на ноги, а не осмеять" (Св. Еф.Сирин). За употребление нецензурной брани в обществ. местах УКРФ предусмотрена админ.-я и угол.-я ответственность.
Постоянная читательница 4 мая 2023, 12:02
Важно то, что Вы, видимо, правильно делаете замечания. У нас мало кто умеет обратиться с замечанием не с агрессией и требованием, а с ласковой просьбой. Сразу начинают с раздражением и нотацией к подросткам и ожидаемо получают в ответ... Первое замечание должно быть в виде просьбы, только тогда оно может сработать и заставить человека замолчать. И согласна с комментарием, что скоро мы перейдем ту грань, когда еще понимают, а в чем собственно проблема.
Виктор 4 мая 2023, 10:53
Господи , дай нам сил победить это зло.
рБ Марина 3 мая 2023, 15:29
СПАСИ ГОСПОДИ АННА за статью!!!ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!!!
Геннадий 3 мая 2023, 13:57
10 из 10! БлагоДарю!
Александр 3 мая 2023, 13:12
Не надо говорить "материться". В этом слове есть слово мать. Это и мама каждого из нас, и Божия Матерь. Бесы даже в этом скверном определении слово "мать" вплетают. Правильно будет обозначить это сквернословием
Лука 3 мая 2023, 10:05
Спасибо большое! Время от времени появляются такие статьи, слава Богу! Но тут нужна массовая кампания по противодействию этому тяжкому недугу общества. И начать ее как раз можно было бы с ВС и силовых структур, где вопрос решается в рамках устава и воинской дисциплины. Языковой стандарт в сетевом пространстве - хорошо, но помимо этого нужен целый комплекс мер - в сми, на законодательном уровне, в школах и вузах и т.д. Сам делаю замечания в транспорте и на улице и тоже отмечаю, что люди реагируют нормально. Но иной раз в глазах (молодежи) видно некое недопонимание. Еще немного и люди просто перестанут понимать, за что их, собственно, порицают.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×