Цветы для святой обители

Эта история произошла шесть лет назад с православной христианкой Анастасией. Далее приводим ее рассказ от первого лица.

Фото: flowers-details.ru Фото: flowers-details.ru

В тот день я поехала в Новоспасский монастырь – я очень люблю эту святую обитель в Москве. Там, на мой взгляд, какая-то особая атмосфера, прекрасный сад, чудотворные иконы… У меня в жизни тогда был хороший и благополучный период, и очень хотелось поблагодарить за это Господа Бога – я собиралась купить и принести в монастырь цветы, как обычно делаю. По пути мне как раз попался маленький магазинчик, где они продавались. Я зашла туда, осмотрелась, и те цветы, что имелись там, мне совершенно не понравились – были заметно повядшие.

Я помню, вышла тогда из магазина огорченная и от всего сердца сказала: «Господи, прости меня, пожалуйста. Я не буду покупать Тебе эти цветы… Я посмотрела – это совсем не мое, совсем не то, что я хотела принести… Вот сейчас, если по дороге встретится цветочный магазин, я обязательно куплю их для Тебя».

Но других магазинов по пути мне не попадалось, и я шла очень сильно расстроенная: цветы тогда не купила, а нигде больше ничего не было.

Я пришла в монастырь, помолилась, и у меня оставался еще час свободного времени. Тогда, подумала, надо спросить у ответственной матушки, чем я могу помочь: может, полы помою или еще что-то – раз есть время и возможность. Хотелось потрудиться вместо того, чтобы просто ехать дальше по своим делам. Я нашла матушку, сказала ей, что у меня есть немного свободного времени, и я могу помочь в работе по храму, если требуется.

Она обрадовалась: «Тебя мне Бог послал!» Матушка повела меня за собой, и мы зашли в помещение, где было очень много коробок. Она предложила мне: «У нас скоро праздник, надо цветы почистить и поставить в вазоны. Их как раз только привезли». Я, конечно, согласилась. Надела перчатки, взяла нож и стала счищать шипы с роз, убирать лишние листья, как это обычно делается, и потом ставила их в вазоны. В итоге я около часа или даже больше чистила эти цветы.

Я закончила послушание и спросила матушку: «Все? Я закончила работу. Больше ничего не требуется?»

«А теперь тебе надо все цветы расставить – возле всех икон!» – и тут я сначала замерла на несколько секунд, а потом расплакалась…

– Какое все! Сейчас еще кое-что нужно сделать!

Говорит: «Бери эту вазу», – и мы стали подниматься на второй этаж. Матушка подвела меня к солее и сказала: «А теперь тебе надо все цветы расставить – возле всех икон!»

И тут я сначала замерла на несколько секунд, а потом расплакалась… В тот момент это было моим личным потрясением. Я поняла, что не принесла те цветы, которые увидела по пути в монастырь, я их не купила, не подарила, но Господь управил – и я все равно поставила цветы к иконам. Потом я еще час расставляла их там.

Когда я осознала все это, у меня просто не было слов. Ну как это не назвать чудом? Я шла очень расстроенная, а Господь все равно управил. Вроде ничего особенного, но это было невероятно для меня – укрепило меня тогда в вере и доверии Промыслу Божиему, а также стало одним из тех ярких моментов, которые невозможно забыть.

Записала Евгения Калачихина

4 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Екатерина23 мая 2023, 20:29
Господь намерения целует...
Мария 5 мая 2023, 16:21
Аллилуйа! Как знакомо! Аллилуйа!
Natalie 4 мая 2023, 10:17
Слава Богу за всё!!! Удивительная история! Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×