Феодоровская икона в Храме Христа Спасителя

ФОТОРЕПОРТАЖ

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери (празднование – 14/27 марта, 16/29 августа) находится в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря Костромы. Она почитается одной из главных святынь Дома Романовых, поскольку именно перед ней 14/27 марта 1613 года в костромском Ипатьевском монастыре Михаил Феодорович Романов принял избрание его Земским собором на престол государства Российского.

14 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Феодоровская икона перенесена в московский Храм Христа Спасителя, где она будет находиться до 28 мая с.г. Доступ верующих к иконе открыт ежедневно с 15 по 27 мая с 8:00 до 21:00. В это время перед чудотворным образом духовенством Московской епархии, Московской митрополии и ставропигиальных монастырей ежедневно совершаются молебные пения с чтением акафиста.

Фото: Дмитрий Кирюхин / Православие.Ru

25 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
История чудесного обретения на Алтае царской иконы История чудесного обретения на Алтае царской иконы
Ксения Ермишина
История чудесного обретения на Алтае царской иконы История чудесного обретения на Алтае царской иконы, созданной по повелению святого царя-мученика Николая II
Ксения Ермишина
Уникальная икона-памятник, созданная при личном участии императора Николая II, претерпела поругание, забвение и вновь была явлена верующим людям в наше время.
О сокровищах Храма Христа Спасителя О сокровищах Храма Христа Спасителя
Протоиерей Михаил Рязанцев
О сокровищах Храма Христа Спасителя О сокровищах Храма Христа Спасителя
Протоиерей Михаил Рязанцев
В преддверии праздника Рождества Христова ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев рассказывает о святынях кафедрального собора, иконах с интересной историей, старинном Евангелии, которое выносят только 2 раза в год, а также отвечает на вопрос о елках и корпоративных праздниках, которые якобы проходят в Храме.
Храм Христа Спасителя. Чудо возрождения: собор воссоздан с Божьей помощью Храм Христа Спасителя. Чудо возрождения: собор воссоздан с Божьей помощью
Cветлана Можаева
Храм Христа Спасителя. Чудо возрождения: собор воссоздан с Божьей помощью Храм Христа Спасителя. Чудо возрождения: собор воссоздан с Божьей помощью
Cветлана Можаева
19 августа исполняется 15 лет со дня окончания строительства нового здания храма Христа Спасителя (1994-1997) и 175 лет учреждения Комиссии по строительству первого здания собора.
Комментарии
Ольга27 мая 2023, 16:34
Я сегодня стояла полтора часа в очереди.
Вероника26 мая 2023, 08:14
Пресвятая Богородице, спаси нас! Очень рада, что святой образ, почивающий в нашем городе, временно утешает столичных жителей и гостей столицы. Образ воистину чудотворный. Я усердно перед ним молилась в нашем Богоявленском соборе о даровании ребенка. Чудо случилось так быстро, что я до сих пор с трепетом это вспоминаю. По преданию, это один их 5 образов, написанный самим апостолом и евангелистом Лукой. Очень древний и очень намоленный.
Любовь26 мая 2023, 00:31
Спаси Господи за Ваши труды!!
Марина25 мая 2023, 18:45
Сколько времени займет очередь к иконе Феодоровской Божьей матери?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×