87% регулярно молящихся американцев сказали, что их молитвы были услышаны в прошлом году – опрос

Вашингтон, 25 мая 2023 г.

Молитва. Фото: Getty/Stock Молитва. Фото: Getty/Stock     

Согласно недавнему опросу, подавляющее большинство регулярно молящихся американцев (87%) за последний год получили ответ как минимум на одну свою молитву, сообщает сайт “Christian Post”.

Фонд “Radiant Foundation” опубликовал результаты опроса, в котором приняли участие более 1700 американцев, приуроченного к ежегодному Национальному дню молитвы (4 мая).

Средний американец молится два раза в день по 18 минут ежедневно. 84% опрошенных верят, что Бог слышит их молитвы независимо от того, какая у них вера.

Больше всего американцев молятся перед сном (55%), на рассвете (50%), ночью (45%), за ужином (29%), днем (27%), за завтраком (27%), по дороге на работу (25%), во время прогулки (25%), перед школой или работой (20%), занимаясь домашними делами (16%) и на закате (15%).

Подавляющее большинство американцев молятся одни (94%), меньше респондентов молятся со своими семьями (67%), с членами своих религиозных общин (61%), с друзьями (40%) и с незнакомыми людьми (27%).

Каждый четвертый американец молится на работе, причем 74% из тех, кто так делает, предпочитают именно свое рабочее место для общения с Богом. Некоторые также творят молитву на парковке рядом со своей работой (42%) или в другом специально отведенном месте в офисе (19%).

Однако 83% респондентов сообщили, что молились в своей спальне последние 12 месяцев, а 61% заявили, что молились в машине. Менее половины опрошенных в прошлом году молились в культовом здании (46%), еще меньше молились на природе (43%), в душе (40%), на кладбище (23%), рядом со святыней (18%), в школе (16%), в общественном транспорте (14%) и в спортзале (11%).

Наиболее распространенными молитвенными прошениями у американцев являются следующие: благополучие близкого человека в период кризиса (76%), здравие больного (71%), благополучие других людей, страдающих во время кризиса (68%) и личное здоровье или исцеление от болезни (56%).

Еще жители США предпочитают молиться перед важной поездкой или путешествием (47%), во время опасных погодных явлений (45%), перед принятием важного финансового решения (38%), перед собеседованием при приеме на работу (33%), перед сдачей зачета или экзамена (30%) и перед презентацией или выступлением (28%).

Подавляющее большинство опрошенных признались, что молятся за свою семью (85%), за друзей (68%), за нуждающихся (62%), за супруга или близкого человека (52%), а менее половины участников опроса молятся за жертв насилия (44%), домашних животных (32%), военнослужащих (24%), религиозных лидеров (23%), а также за выборных должностных лиц или мировых лидеров (22%).

Слова, которые люди используют для описания своего душевного состояния после молитвы, включают следующие: «наказанный», «смиренный», «воодушевленный», «мотивированный», «любящий», «спокойный», «связанный (с Богом или высшей силой)», «получивший ответ», «принятый (Богом или высшей силой)», «благодарный», «оптимистичный», «наполненный энергией», «укрепившийся», «сосредоточенный», «услышанный» и «руководимый (Богом или высшей силой)».

В то время как абсолютное большинство американцев назвали связь с Богом (70%) основной целью своей молитвы, для других ожидаемый результат молитвы - чувствовать себя менее тревожным или подавленным (45%), найти решение своих проблем (41%), вернуть себе чувство контроля над своей жизнью (36%), стать лучшей версией себя (32%), исцелиться от травмы (29%), обрести уверенность (28%), установить связь с семьей или общиной (22%), быть в гармонии с природой или миром (20%), получить прилив энергии (18%) или победить свою зависимость (12%).

Кроме того, многие американцы любят использовать предметы во время молитвы, в том числе книги (25%), свечи (19%), дневники (18%), подушечки для коленопреклонения (18%), четки (18%), а также иконы, изображения, статуи или фотографии (18%).

Другие предметы, которые американцы используют во время молитвы: вода (17%), мобильные приложения для молитвы (16%), домашние святыни (15%), эфирные масла (15%), благовония (15%), устройства для воспроизведения музыки (4%), головные уборы (13%), молитвенные коврики (13%) и молитвенные платки или облачения (12%).

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

25 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×