«Мне мешают! Срывают сеанс!»

О силе Иисусовой молитвы

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную». Сколько раз я читала о силе этой молитвы… В свое время я перечитывала житие сщмч. Киприана и мц. Иустины. Пересказывать его, наверное, нет смысла, так как все с ним знакомы, но один эпизод с Киприаном до его крещения я вспомню. Он меня потряс.

«Почему ты не можешь ничего сделать с ней?» – «Она произносит имя Распятого»

«…Сам князь тьмы продемонстрировал огромное количество нечисти, предоставив великому колдуну свое войско ему в услужение. Власть и сила волхвования вскружила Киприану голову. Ему казалось, что он сможет все на этой грешной земле. Но Господь посрамил его при встрече с хрупкой девушкой Иустиной, над которой никакая власть тьмы, никакие чары не имели силы. Потеряв терпение, он призвал самого князя тьмы, и тот оказался бессилен.

– Почему? Почему ты не можешь ничего сделать с ней?

– Она произносит имя Распятого.

– И что? Одно только имя – и ты бессилен?! И все твое войско?!

– Да, – признался князь, имевший, казалось бы, власть над всем человечеством».

Девушка тихо молилась, предав себя Всевышнему, шепча кротко молитву Господу. «Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную». А посрамленный Киприан сжег все свои оккультные книги и бежал в монастырь. Впоследствии они оба приняли мученическую смерть.

Еще два случая в наши 1990-е удивили меня не меньше, чем житие великого мага, ставшего мучеником за Христа.

Засилье экстрасенсов, колдунов, шаманов и магов разных направлений в годы развала страны имели такую силу, что рекламы с их выступлениями пестрили на каждом шагу, в каждой газете, в каждом клубе. Параллельно открывались храмы, но желающих получить «быстрый результат» было в десятки, сотни раз больше. Кашпировский вещал с голубых экранов, перед которыми чуть ли не выстраивались целыми семьями, Чумак усиленно заряжал все подряд. Люди тихо сходили с ума.

И я как-то прочла две истории, рассказанные очевидцами. В обоих случаях священники обратились к прихожанам с просьбой попытаться помочь людям разобраться, куда те идут, что это за сеансы экстрасенсов, и чем это чревато. Желающим оказать помощь надо было подойти к клубу, где собирался выступать очередной маг, и попытаться остановить людей, летящих словно мотыльки в огонь.

В первом случае перед Дворцом культуры оказалась одна женщина, никто более не подошел. Что делать? Что можно сделать в таком случае одной? Она купила билет, села напротив сцены и при начале бесовского спектакля начала выкрикивать слова обвинения и призывать народ остановиться. Да, сеанс был сорван. Но какой ценой? Ее вызвали в кабинет директора, туда же залетел озлобленный экстрасенс. Последнее, что она помнит, – сверкнувший в ее сторону взгляд и дикая боль, которая охватила голову. Месяц исповедей и еженедельных причастий смогли вернуть ей здоровье.

Во втором случае женщина так же оказалась одна. Никто не смог прийти и поддержать ее, исполнив просьбу настоятеля. Она размышляла о том, что она может в такой ситуации? Да ничего, решила она. Она зашла в фойе кинотеатра и осталась там. Сеанс был начат. Но вдруг крик колдуна «местного розлива» прервал тишину зала, затаившего дыхание.

– Мне мешают!!! Срывают сеанс!!! Найдите виновного!!!

Охрана вылетела из зала. Никого. Одна лишь женщина в скромном платочке, сжавшись, смиренно творила Иисусову молитву

Охрана вылетела из зала и, прочесав вокруг все углы фойе, выскочила на улицу. Никого. Одна лишь тихая женщина – «серая мышка» – в скромном платочке, сжавшись в уголке, смиренно творила Иисусову молитву. Чего охрана, конечно, слышать не могла. Вернувшись не солоно хлебавши, они развели руками на очередной вопль недовольного колдуна.

– Да нет никого там.

– Неправда, мне продолжают мешать. Я связан и не в состоянии продолжать.

– Да нет там никого, – повторили охранники, – только какая-то бабенка в уголке кого-то ждет.

Сеанс был сорван. Окончательно. Колдун гневно покинул сцену. Народ толпами устремился недовольно из зала. За ними вышла та самая скромная женщина, смиренно творившая молитву Всемогущему Богу.

Памятуя обе эти истории, как и житие мчч. Киприана и Иустинии, я, попав в затруднительную ситуацию, опытно прочувствовала силу этой молитвы.

Мы с семьей сына отправились в Тункинскую долину в православный лагерь. С нами были невестка с малышами. Мы опаздывали, приехать надо было засветло. Путь был длинный, долгий, сын мчался на всех парах. Я сидела впереди, в ногах у меня стоял большой термос, который я всегда брала с собой в дорогу. Что именно с ним случилось, я сразу не поняла, как вдруг большая струя кипятка вылилась мне прямо на ноги. Дальше были искры из глаз и желание завопить что есть мочи. Что делать?! Все медикаменты в багажнике, включая аптечку и мази от ожогов, как и святыни с соборованным маслом. Просить остановиться сына хоть на пару минут было бесполезно: торопясь, мы свалили все в багажник, включая кучу детских принадлежностей для отдыха. И отыскать что-либо быстро не предоставлялось возможности. Ноги пылали огнем – и я, сцепив зубы, стала произносить Иисусову молитву, ничего более «не имея под рукой». Боль стала затихать.

Я спохватилась уже в самом лагере. Взглянула на ноги – на них не было даже намека на какой-либо ожог. Кожа была чистой. Боль исчезла. Исчезла так незаметно, что я не обратила внимания, когда перестала чувствовать последствия кипятка. Тогда, помню, в моей голове появились мысли: не этим ли спасались мученики, идя на пытки и смерть?

И вот еще то важное, что я вынесла из всех историй: смиренное произнесение Иисусовой молитвы в сочетании с признанием своей немощи сотворили чудо. Иустина смиренно припала ко Господу с Его именем. Женщина, пришедшая на сеанс экстрасенса, признала свою слабость и немощь и, держась за имя Иисусово, посрамила колдуна, сорвав сеанс. И только та христианка, которая понадеялась на свои силы, была посрамлена…

Ирина Дмитриева

1 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
И к бабке не ходи И к бабке не ходи
Андрей Горбачев
И к бабке не ходи И к бабке не ходи
Записки катехизатора
Андрей Горбачев
«Я крещеный уже, – признался он. – Несчастья меня преследуют, вот бабушка одна и посоветовала: крестись второй раз, имя смени – и судьба твоя изменится…»
Мытарство 15-е: «Не ворожите» Мытарство 15-е: «Не ворожите»
Протоиерей Олег Стеняев
Мытарство 15-е: «Не ворожите» Воздушные мытарства. Мытарство пятнадцатое: «Не ворожите»
Цикл «Путь всей земли». Беседа 17-я
Протоиерей Олег Стеняев
Тот, кто имеет страх Божий, свободен от любого другого страха. Ибо раб Божий — свободен от власти дьявола, греха и смерти.
Митр. Архангельский Даниил о молитве Иисусовой (+ВИДЕО) Митр. Архангельский Даниил о молитве Иисусовой (+ВИДЕО) Митр. Архангельский Даниил о молитве Иисусовой (+ВИДЕО) «Может ли мирянин творить молитву Иисусову? И может, и должен!» (+ВИДЕО)
Беседа с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом
Всегда ли, произнося слова молитв, мы действительно молимся? Что делать, если кажется, будто «Господь тебя не слышит»? В чем действенность молитвы по соглашению? И можно ли мирянам творить Иисусову молитву?
Комментарии
Алла 8 июня 2023, 21:28
Яна, ну это уже просто пустые суеверия какие-то. Ибо и отгадывая кроссворд вам может попасться вопрос вроде: "синоним ада". Не должен быть христианин таким осторожным до трусости.
Яна (Jana W) 6 июня 2023, 15:46
У меня в этом отношении точно-точно так же, как у Натальи. Обхожу игры с подобным риском. А теперь стараюсь и вообще свести к минимуму посещение игровых сайтов.
Алла 3 июня 2023, 03:04
Наталья, сама по себе игра в составление слов не может быть греховна, это абсурд.
Наталья 2 июня 2023, 20:17
Алла, Господь управил, и времени играть теперь у меня нет, и желания тоже, после такого урока. В ловушку попасть не хочется, а они на каждом шагу. "Блюдите убо, како опасно ходите...".
Алла 2 июня 2023, 14:17
Наталья, ну слово и правда литературное. Вы считаете, что такие слова в играх нельзя использовать или что?
Наталья 1 июня 2023, 22:49
Хочется ответить пишущим "куда все подевались"? Они тем же и занимаются, под другими вывесками только - "даосские техники для похудения", к примеру, "укрепление семьи с помощью белой магии" и само слово это "магия" приукрашивают, как только могут, - "магия любви","магия творчества"," магия вкуса"и т.д. А сколько сейчас предложений поработать с вашим подсознанием - встречали? Раскрепостить, убрать травмы детства,довести до успешности и т. п. А "безобидные" игры в интернете, составить слова из предложенного слова, к примеру. Я поиграла. Очередным словом в игре было "Демон". Литературное ведь? В этот день у меня сломались три вещи, в т. ч. дорогая оправа очков. И до меня дошло...
Иван 1 июня 2023, 21:48
До слез
Ирина 1 июня 2023, 21:18
Здесь прозвучал вопрос о грани между действием и бездействием и что бы было, если б все только молились.. Вспомню мысль отца Иоанна, своими словами, прошу прощение. "Нет ничего действеннее чем молитва". В ней упование на Бога, а Он не посрамит. Когда мы надеемся на свои силы, тогда приходит поражение, как правило. А у этой бедной женщины, сорвавшей сеанс, дикие боли не давали покоя месяц.. Какая, уж тут победа. Спасибо ей, что в стороне не осталась, хоть и пострадала.
Лариса 1 июня 2023, 18:47
Одно удивляет. Почему батюшка не пришёл сам на сеанс, а отправил женщин биться с нечистью?
Алек 1 июня 2023, 18:45
...Но как только здоровяк ушел, мужичек снова кинулся к прилавку и продолжил вести очень странные речи в сторону аптекарши. И это были явно не похоть и не безумие! Я вот так же как в этой статье понял, что даже если ему угрожать, толку мало будет. И стал от бессилия, молча, читать Иисусову молитву. Не прошло и двух минут, как мужичек съежился, резко повернулся ко мне и со страхом в глазах стал говорить, что всё, он всё понял и больше не будет, а потом резко выскочил из аптеки. Аптекарь сильно удивилась и стала спрашивать, что произошло? Я честно её сказал, что читал молитву и всё!
Алек 1 июня 2023, 18:44
...Исилькуль... Со мной был такой случай: - Как то я зашел в аптеку вечером, через дорогу от собора, а там какой то мужичек приставал к аптекарше с очень странными речами, она бедная уже не знала как сделать, чтобы он ушел. Тут зашел здоровенный мужик под два метра шкаф) Послушал это с минуту и рявкнул на того мужичка. Мужичек заизвинялся и отошел в угол...
Алек 1 июня 2023, 18:34
Никуда эти слуги тьмы на подевались, просто пока затихли и то не сильно. В г. Исилькуль - ж.д. станция на Транссибе недалеко от Омска, по крайней мере до 2018-го года их было очень много. Они даже нападали на христиан некоторых. Звонарь городского собора рассказывала, что её преследовали такие личности, встречали на дороге и угрожали ей всячески! Причем прямо с оскорблениями говорили, что они против церкви Христа всё сделают...
Алла 1 июня 2023, 15:49
С "магами" всё ясно, а вот что насчет гипнотизеров? Как к ним относиться?
Алексей 1 июня 2023, 14:32
Опять белые платочки! Мужики где были??! Тоскливо как-то!
Юлия 1 июня 2023, 12:35
Сейчас тоже в газетах есть реклама колдунов и магов, и бабки есть, по деревням ещё.
Юлия 1 июня 2023, 12:30
Я помню, было время, афиши с экстрасенсами на столбах висели. Колесили они по городам. Интересно, куда все подевались. И бабки были
р.Б 1 июня 2023, 08:15
где грань между надеждой на помощь Божию и личным действием/бездействием? если бы все только молились и ничего не делали... врядли можно говорить, что пострадавшая за Христа женщина "была посрамлена", ведь в обоих случаях цель сорвать сеанс была достигнута.
Наталья М. 1 июня 2023, 04:32
Спасибо, очень полезная публикация.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×