«Скорее бы умер, чем признался кому-то в своём позоре»

Имена героев изменены по их просьбе.

– Когда мне объявили, – вспоминал Ярослав, – что я бесплоден, я сначала просто стоял и улыбался, как дурак: «Это вы о ком?..»

Тремя годами ранее он развёлся с первой женой, потому что за 5 лет их брака она так и не смогла родить ему ребёнка.

Мы сидим с ним в кафе одного из московских храмов, и Ярослав, немного смущаясь и одновременно иронизируя над собой (только ирония эта – с болью), рассказывает свою историю. Меня нашла в соцсетях его нынешняя супруга и устроила нашу встречу.

«Все бабы как бабы, а ты – дефективная»

– Конечно, то, что Татьяна, бывшая моя жена, не смогла забеременеть – это была не единственная причина нашего развода, – признавался Ярослав. – Наверное, не было настоящей любви. Да и Бога в нашей жизни не было. Но я не хочу это ворошить. Сейчас у неё все хорошо. Главное, что я вёл себя с ней как сволочь...

Ярослав с детства хотел большую семью. Это звучит странно, потому что считается, что много детей хотеть могут только женщины. Но он у своих родителей был единственным ребёнком и всегда с завистью смотрел, как за других заступаются старшие братья или сестры.

– Мне вообще было скучно одному. И классе в третьем я решил – вырасту, женюсь, и родятся у нас 5 или 6 мальчиков. Девочек не хотел – какой от них толк, – улыбается Ярослав. – Ну, а когда повзрослел, с количеством, конечно, попустило. Но двух или даже трёх хотел обязательно. Понятно, что после школы не бросился строить семью. Учился, работал... Гулял... Женщины разные были. А потом встретил Татьяну...

Ярослав много о той своей женитьбе не говорит. Только то, что у них никак не получалось зачать ребёнка. Таня переживала, обследовалась. Вроде все нормально, а детей нет.

– Она и мне предлагала сходить к врачу, но я же МУЖИК, у меня всё ок. «Это ваше бабское дело – рожать! – говорил я ей. – Ты и лечись».

Отношения молодых супругов становились все напряженнее. И однажды, во время очередного скандала, Ярослав крикнул в сердцах:

– Да ты даже ребёнка родить мне не можешь! Все бабы как бабы, а ты дефективная какая-то!

Скоро они развелись...

А через 2 года Ярослав встретил Ирину.

«Я уже представлял, как меня расхвалят»

– В ЗАГС сразу не спешил, присматривался. Хотя Ирина переехала ко мне, и нам было интересно и комфортно вместе. Мы путешествовали, нам было о чем поговорить, много общих интересов. И в интимной сфере тоже все устраивало. Я понимаю, что это не по-православному, так об этом говорить, – спохватывается Ярослав. – Но я тогда был человеком светским. И никакого греха в близости до брака не видел. Я вообще об этом не думал.

О том, что нужно пройти врачей, ведь надо будет рожать детей, первой заговорила Ирина.

– С Танькой я от этого отбрыкивался, а с Ириной как-то очень быстро согласился. Боялся, что она тоже окажется «бесплодной смоковницей», – вспоминал мужчина. – Один раз обжегся – больше не хотелось. Ну, и чтобы она тоже была спокойна, – сам пошёл. У меня к тому моменту насчёт неё были вполне серьёзные намерения. Мы уже подали заявление в ЗАГС... Да и насчёт своего мужского здоровья я был уверен на все сто процентов. А дальше – страшные слова врача о бесплодии, какие-то термины о качестве и количестве семени... И:

– Вы не отчаивайтесь. Медицина сейчас может многое. Да и чудеса случаются...

– Доктор, у меня могут быть дети? – как будто не слыша его, спрашивал Ярослав.

– В таком состоянии – нет.

Контрольный выстрел

Выйдя от доктора, Ярослав первым делом почему-то позвонил своей бывшей жене Татьяне. Номер телефона у него сохранился.

– Как дела? – задал он глупый вопрос.

Они не общались 3 года – со дня развода.

– Все хорошо, – ответила она удивленно.

– Чем занимаешься?

– В поликлинику собираюсь.

– Лечишься?

Последний вопрос Ярослав задал даже с какой-то надеждой.

– Обменную карту иду получать.

– Это что?

– Это когда женщина беременна... Мы с мужем ждём ребёнка.

И она бросила трубку...

Я почти ненавидел ее: «Назло мне забеременела! Чтобы добить!»

– Эти ее слова о беременности были как контрольный выстрел мне в голову, – вспоминал Ярослав. – Это я дефективный! Я – «бесплодная смоковница»! В том, что у нас не было детей, виноват я, а не она. Хотя это и так уже было понятно. А я ее еще в чем-то обвинял, оскорблял... И – глупо, конечно, но одновременно с этими мыслями я почти ненавидел ее: «Назло мне забеременела! Чтобы добить!» Бред какой-то...

Но контрольный выстрел был впереди.

– Ну, что, дорогой, можешь меня поздравить, – чмокнула его дома в щеку Ирина. – Врач сказал: у меня все в порядке. Сыграем свадьбу, будем жить долго и счастливо, нарожаем кучу детишек и умрем в один день.

– Ты меня любишь? – спросил ее Ярослав.

И подумал, что как-то «по-бабски» это у него получилось. Он сам терпеть не мог это всё: «Ты меня любишь? Правда? Правда-правда-правда? А как? Сильно? Сильно-сильно-сильно?»

– Люблю, конечно. Почему ты спрашиваешь? – удивилась Ирина.

– И будешь со мной, несмотря ни на что?

Опять пахнуло женским бульварным романом...

– Что случилось?

– Врач сказал, что у меня не может быть детей... И у нас с бывшей не было из-за меня.

Да, они с Ириной обсуждали предыдущий бесплодный брак Ярослава. И мечтали, что уж они-то вместе понарожают...

Ирина внимательно изучила медицинские документы Ярослава. Сама записала его на приём к какому-то светилу репродуктологии. Пошли они вместе.

– Ну, что я вам скажу, – произнесло светило. – Сложный случай. Шансов немного. Но иногда случаются чудеса. При грамотном лечении и терпении, конечно. И если люди друг друга любят и поддерживают. Женская поддержка нам, мужчинам, очень важна...

На следующий день, вернувшись с работы, Ярослав нашёл на столе записку:

«Прости, но я хочу нормальную семью. Ключи от квартиры в почтовом ящике».

Шкафы с вещами Ирины были пусты.

Если бы не боль, тисками сжавшая грудь, Ярослав подумал бы, что оказался в каком-то дурацком анекдоте...

Ему не надо было ничего объяснять. Он сразу все понял – в этот раз его самого выкинули, как «дефективного».

«Ущербный неудачник»

Пару дней Ярослав пил – были как раз выходные. А потом стал жить, как жилось. Работал, встречался с женщинами. Злобно встречался, ни во что ни ставя. И бросал. Как будто каждой из них мстил за то, что с ним случилось.

О недуге своём ни с кем не говорил. И до одури боялся, что кто-то из знакомых узнает, что беременна его бывшая жена Татьяна, и все о нем поймёт. Ему было невообразимо стыдно признаться кому-то, что это он такой – неполноценный, ущербный, неудачник, инвалид... Эпитеты он мог продолжать до бесконечности.

Бесплодная женщина – да, больно, плохо, жалко, но бывает, что поделать. Но вот бесплодный мужчина – это как... Мальчиков же с пелёнок растят сильными, смелыми, здоровыми. Защитниками, мужчинами, отцами, продолжателями рода. И Ярослав скорее умер бы, чем поделился с кем-то такой позорной информацией о себе.

И он продолжал играть в мачо. Но когда проходил мимо отцов, гуляющих со своими детьми, ему хотелось выть. И никогда раньше он не думал, что такие чувства может испытывать мужчина. Обычно всё это – женская история...

– К тебе можно присоединиться? – раздался знакомый голос.

Лариска из бухгалтерии.

«Чего она спрашивает? – подумал Ярослав. – Она и так каждый раз ко мне садится».

На работе был обеденный перерыв, Ярослав сидел за своим любимым столиком у окна и ел свою любимую селёдку под шубой. Он с детства ее обожал, а Ирина никогда не готовила, как ни просил.

– С ней столько мороки, – отмахивалась она.

И Ярослав ел ее у себя в столовой.

«Ну, и хорошо, что Ирка свалила», – каждый раз теперь думал он, глядя на эту селёдку.

– Садись, конечно, – ответил он Ларисе, пытаясь изобразить радушие.

«Взглянул как на женщину из-за селёдки»

Если бы Лариса каждый раз не подсаживалась к нему в столовой, Ярослав бы ее вообще не заметил. Ему нравились женщины яркие, эффектные. А это какая-то серая мышь. Тощая и мелкая. Крыска-Лариска...

Они говорили о чем-то незначительном. Спроси Ярослава через час – он бы и не вспомнил, о чем. И расходились по своим кабинетам до обеда следующего дня. Иногда пересекались в коридоре, но, если бы Лариса сама не здоровалась, он ее, опять же, даже не замечал бы.

А однажды Лариса вдруг пригласила Ярослава и ещё двух сотрудников их отдела к себе домой на день рождения. Мужчина удивился, но приглашение почему-то принял.

– Вот, я знаю, что ты любишь. Мы с мамой специально для тебя делали, – шепнула Лариса ему на ухо за праздничным столом.

И пододвинула селёдку под шубой...

– И тогда я впервые взглянул на неё как не женщину. Из-за той селёдки, – смеётся Ярослав. – Но, если серьезно, я просто подумал: «Какая внимательная и заботливая девушка. Будет кому-то хорошей женой». Ну, и пошло-поехало...

Через месяц у них начался роман. Ну, как – роман. В театр вместе ходили, в кафе. Целовались.

– А к близости ее склонить я никак не мог и очень удивлялся, – рассказывал Ярослав. – И это при том, что Лариса к тому моменту уже призналась, что давно в меня влюблена. И я думал: «Ну, раз влюблена, почему бы ее не осчастливить?» Она была мне симпатична, но чтобы любовь – тогда ещё нет. В общем, она мне отвечала, что до брака – ни-ни. Грех. И я опять удивлялся – не каменный же век?! Да и взрослые все люди. Мне 34: какое «до брака ни-ни»? И она, хоть на 6 лет моложе, тоже уже не ребёнок...

Но именно Ларисе Ярослав решился рассказать о своей беде. Во-первых, был уверен, что она точно никому не скажет. А во-вторых, она сама была не от мира сего с ее селёдкой. Блаженненькая. Ей и сказать-то было не стыдно. Ну, и в третьих, – чтобы отстала со своим браком. Наверняка же она детей хочет...

«У каждого свой путь»

Как ни странно, Ларису эта новость не то чтобы не испугала (она задумалась), но не оттолкнула.

– Ну, не всем же Господь даёт детей, – сказала она. – Значит, так надо. Да и что человеку невозможно – возможно Богу.

– И, знаете, меня вот эти ее слова про «возможно Богу» очень взбодрили, – говорит Ярослав. – Так в мою жизнь вошёл храм. И Лариса познакомила меня со своим духовником – отцом Валерием.

– У каждого свой путь, – сказал старенький батюшка Ярославу, когда тот закончил рассказывать о себе. – Да и Господь милостив. Лариска у тебя золотая. Неужели ее Бог без детей оставит? Она так всегда мечтала. И так долго тебя, дурака, ждала. Хотя не скажу, что ты ее очень достоин.

Ярослав почувствовал, что с Ларисой у них всё серьезно, и она, и правда, его

И «дурак», и «ты», и «недостоин» не звучало, как это иногда бывает, из его уст фамильярно, оскорбительно или высокомерно. По-отцовски звучало...

«У тебя», «золотая»... Наверное, впервые Ярослав почувствовал, что с Ларисой у них всё серьезно, и она, и правда, его. Не бросила, не отвернулась, и даже жалостью не оскорбила. Просто была рядом, дышала с ним одним воздухом и готова была пойти по одному пути. Может, и прав батюшка: ради неё, такой, не оставит их Господь.

Ярослав посмотрел на Ларису. Не серая. Светлая. Красивая – тихой скромной, ласковой красотой. Которую не сотрут ни время, ни испытания. Да он давно уже увидел эту ее красоту.

Через несколько месяцев отец Валерий их венчал...

«Мужики! Не отчаивайтесь!»

Сын у них родился через 2 года.

– Все это время моя Лариска была спокойна и ничем не показала мне, что ее тяготит наша бездетная жизнь, – рассказывал Ярослав. – Она просто любила меня и молилась. Эта жизнь, скорее, меня тяготила. Внутренне я чувствовал свою вину перед женой. И готов был сделать всё. Я ходил по врачам и лечился, лечился... Сколько самых отвратительных и унизительных для мужчины процедур я прошёл! Сколько разных диагнозов услышал. Не хочу вспоминать даже. Но ради Ларисы, ради нашей жизни, я был готов проходить всё это снова и снова. И когда неожиданно, ещё во время лечения, жена вдруг сказала, что беременна, я расплакался. Опять же, как женщина. Но нам, мужчинам, тоже бывает и больно, и радостно, у нас тоже живые сердца.

Ещё через полтора года Лариса забеременела вновь. Сейчас они ждут девочку. И Ярослав считает всё это огромным чудом:

– Чудо – не только в том, что у нас получилось. Хотя мы молились, и я очень благодарен Богу. Но и я лечился. Тут и врачи сделали своё дело. Чудо в том, что я встретил мою жену, которая приняла меня таким, какой я есть. Ее любовь сделала всё это возможным. И благодаря Ларисе я воцерковился. И благодаря ей же я позвонил своей бывшей и попросил прощения. Благодаря ей я – счастливый человек. И Господь, правда, ради неё не оставил нас.

Ярослав молчит, думает о чем-то...

– Знаете, за время лечения я вдруг увидел, сколько мужчин переживают то же, что и я. Их, которые не могут зачать ребёнка, не меньше, чем таких же женщин. Но у нас об этом не принято говорить – стыдно, позорно, унизительно... Проще свалить все на женщину и спрятаться. Но это просто болезнь, и никто в этом не виноват. И я хочу им сказать: «Мужики, не отчаивайтесь! Каждому из вас, как и мне, наверное, кажется, что ты один такой неудачник. Но нет! Это случилось не только с вами. И не только со мной может быть счастливый исход такой истории. Верьте, боритесь, лечитесь, молитесь. И пусть с каждым из вас рядом будет любящая женщина, которая достойно пройдёт этот путь!»

Елена Кучеренко

1 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
По молитве св. Иоанну Предтече бездетные супруги стали многодетной семьей По молитве св. Иоанну Предтече бездетные супруги стали многодетной семьей
Александра Грипас
По молитве св. Иоанну Предтече бездетные супруги стали многодетной семьей По молитве святому Иоанну Предтече бездетные супруги стали многодетной семьей
Я в детстве сказала себе, что буду в этом храме, в который меня не брали, венчаться. Так и было.
«Дайте рецепт счастливой семьи, пожалуйста!» «Дайте рецепт счастливой семьи, пожалуйста!»
Елена Фетисова
«Дайте рецепт счастливой семьи, пожалуйста!» «Дайте рецепт счастливой семьи, пожалуйста!»
Елена Фетисова
Многие думают, что в христианстве есть некая «технология», гарантированно ведущая к счастью в его утилитарном понимании.
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Стоит ли сугубо переживать, если долгое время Господь не благословляет детьми? Нужно ли что-то предпринимать в такой ситуации и что именно? Стоит ли прибегать к новым технологиям «лечения бесплодия», таким как ЭКО?
Комментарии
Елена20 июня 2023, 13:36
Замечательная история, рождественская!
Natalie 6 июня 2023, 21:00
Не перестаю удивляться сколько любви и милосердия у Господа к нам, грешным!!! Слава Богу за всё! Слава Пресвятой Богородице! Слава всем Святым!
Юлия 4 июня 2023, 22:46
Лена, благодарю Вас. Ваши для истории стали для капелькой надежды, помощью в укреплении веры. Я читаю Ваши строки и думаю, ведь это правда, чудеса бывают, надо только потерпеть и научиться верить. Может быть Вам захочется услышать и мою историю.
Елена 1 июня 2023, 16:16
Хорошая история! Оптимистичная и правдивая! Спасибо!
Татьяна 1 июня 2023, 14:59
Радуюсь за людей, которые обрели веру в Бога, а потом и семейное счастье. Богу всё возможно! Укрепи Господи нас в вере, в ней наше спасение! Спасибо за рассказ.
рБ Марина 1 июня 2023, 11:54
СПАСИ ГОСПОДИ ЕЛЕНА за статью!!!СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×