По молитве святому Иоанну Предтече бездетные супруги стали многодетной семьей

Марина выросла в театральной семье: папа был хореографом и солистом балета, а мама – оперной певицей. Девочка, можно сказать, училась ходить в театральных кулисах, но из-за частых переездов и гастролей родителей из города в город большую часть времени Марина жила с бабушкой и дедушкой в деревне – в Дальнем Константинове. Героиня крестилась в сознательном возрасте, воцерковилась не сразу. С мужем они ждали детей 13 лет, врачи поставили диагноз – бесплодие из-за генетической несовместимости супругов. Но Господь милостив, произошло настоящее чудо. Марина рассказала свою историю:

Художник: Висенте Ромеро Редондо Художник: Висенте Ромеро Редондо

– Мои первые религиозные переживания связаны с бабушкой Томой. Я была маленькая, на Рождество и Пасху бабушка со своей старшей дочерью ходили в храм в Арзамас. Это 40 километров! Уходили они за несколько часов до богослужения, надеясь часть пути на попутке преодолеть, часть – пешком. Возвращались всегда счастливые и радостные. Я просилась каждый год, но меня не брали, говорили: возьмём-возьмём, а пока поспи. Каждый раз я просыпалась в обществе деда и горько плакала. Было такое ощущение, что все пошли в Царствие Небесное, а меня бросили. Я плакала, настаивала, и бабушка призналась: «Как мы тебя возьмём, ты не крещена, и крестика, видишь, на тебе нет, а у меня вот есть». От обиды и «несправедливости» я прыгала на диване и кричала: «Покрестите меня! Покрестите меня!» После нескольких дней этого ужаса бабушка надела на меня крестик и сказала, что «вспомнила», как меня «крестили» у другой бабушки. Но так ни разу она и не взяла меня в церковь. Я в детстве сказала себе, что буду в этом храме, в который меня не брали, венчаться. Так и было.

Бабушкин обман с Крещением был связан с тем, что она боялась совершить таинство, так как мама училась тогда в ГИТИСе, а без родителей не крестили. Позже я нашла на чердаке припрятанный, ещё при Царе изданный молитвослов. Я пыталась прочитать его, но ничего не получалось. Потом я разобрала два слова – «Отче наш» – и поняла, что мне это знакомо, нашла на антресолях старый портфель, в нем – большой кошелёк и аккуратно сложенные бумажки, где бабушкиной рукой были написаны молитвы, в том числе и «Отче наш». Сопоставляя бабушкин текст и слова из молитвослова, я в 8 лет постепенно научилась читать по-церковнославянски.

Со своим будущим мужем Иваном познакомились после 8 класса, когда мы поступили (независимо друг от друга) в Нижегородское театральное училище. На тот момент я еще не была крещена. Желание было принять таинство, но, с другой стороны, больше пошла за компанию. Это был Спасо-Преображенский собор в Нижнем Новгороде, называемый Карповским храмом. Одновременно со мной крестилось человек 50, а то и больше. Не думаю, что моя жизнь поменялась после этого, но я все равно была рада такому событию в своей жизни.

В училище на занятиях подружилась с Иваном, своим будущим мужем. Оказалось, что он наизусть знает 50-й и 90-й псалмы и другие молитвы, что бабушка его пела в церковном хоре. Стали беседовать, встречаться. Воцерковление случилось позднее. Несмотря на то, что в храм тянуло, что сердце чувствовало, что именно там и есть настоящее, тем не менее жизнь шла своим, театральным, чередом. После училища мы поступили в ГИТИС на факультет музыкального театра, учились, пели, танцевали.

В храм я попала от радости. Нам, студентам, разрешали бесплатно ходить в бассейн «Олимпийский» на ранние сеансы. После очередной тренировки я, вернувшись в общежитие, не нашла в сумке золотых сережек, единственной памяти о моей почившей к тому времени бабушке. В страшном смятении, перерыв всё, я прибежала в бассейн. Там на коленях ползла по полу и искала бабушкин подарок под лавкой и шкафчиками. Горько плакала. Украшения не имели особой материальной ценности, но это была память о любимой родственнице. Ко мне подошла дежурная, спросила, чего я убиваюсь. Я ее спросила, не находила ли она сережек? Женщина ответила, что нет, и вернулась на свое место. Я в отчаянии продолжала свои поиски и говорила про себя: «Господи, если найду, то каждое воскресение буду ходить в храм». Смешно? Ко мне опять пришла работница и спросила, как они выглядели. «Сердечки, – говорю, – маленькие сердечки!» Тут она вынимает их из кармана и отдаёт мне...

Я в отчаянии продолжала поиски и говорила про себя: «Господи, если найду, то каждое воскресение буду ходить в храм»

Счастливая и восторженная, из бассейна бегу в ближайший храм. Попадаю на начало литургии на праздник Святой Троицы, как вы понимаете, это одна из самых важных и длинных служб в году. Восторга мне хватило ненадолго, а потом начались коленопреклонные молитвы. Энтузиазма поубавилось. Я ничего не понимала, устала, и только вид застывших, как свечки, старушек на коленях заставил меня остаться до конца. Стыдно было, что я молодая и быстро устала, да и обещание дала.

После института мы работали в музыкальном театре в Саранске, и нас в хор пригласил проректор духовного училища – иеромонах, ныне игумен Силуан (Туманов). Там и началась уже серьёзная история нашего воцерковления. Отец Силуан дал мне профессию регента. Мой муж стал алтарником. Мы были повенчаны в том самом храме в Арзамасе, куда ходила и не брала меня моя бабушка. Прошло 13 лет, но мы оставались бездетными.

Сначала просто ждали новостей о беременности, говорили, как назовем, как будем воспитывать. В магазинах смотрели на красивые детские вещи, коляски, игрушки. Знали, в каком храме будем крестить малышей. Но прошел один год, второй, я забеспокоилась. Нам с мужем сказали, что брак бездетный, если в течение 2 и более лет не наступает беременность. Прошли еще годы. Конечно, мы молились, верили в милость Божию. Ходили по врачам, сдавали анализы, искали разные клиники, собирали отзывы о врачах-специалистах. Многочисленные обследования дали неутешительный вывод. На то время мы учились в консерватории и работали в Италии, и именно там врачи сказали о генетической несовместимости. Мы горевали, переживали, всегда представляли семью, где есть мама с папой и несколько детей. Да, было непросто, но нам удалось принять диагноз и даже смириться с этим обстоятельством. Мы говорили, что на всё воля Божия, «да будет воля Твоя». Мы молились Пресвятой Богородице, Святителю Николаю-Чудотворцу, другим святым о том, чтобы в семье были дети. Читали и перечитывали Евангелие, где бездетным парам посылалась радость. Надежда на милость Божью не оставляла нас.

Надежда на милость Божью не оставляла нас

Однажды мы отправились в паломническую поездку на Святую Землю. Остановились в паломнических домах Горненского монастыря. Вместе с другими православными верующими молились в разных храмах Святой Земли. Были в монастыре Иоанна Предтечи. Каждый вторник (этот день в седмичном круге православного богослужения нарочито посвящен Иоанну Предтече) в монастыре бывает служба, на которую сходятся православные паломники и монахи других монастырей. Мы пели тропарь, я помолилась, что если заступничеством перед Господом святого Иоанна Предтечи я смогу родить сына, то назову его Иоанном. Не в честь мужа, а в честь святого.

Молитвы были услышаны!

Господь и Пресвятая Матерь Божия милостивы. Через полтора года после паломничества я готовилась к родам. Беременность прошла практически незамеченной. Ни тяжёлая работа, ни упавшее на меня бревно, ни падение в кучу битого стекла не помешали ожиданию ребенка, не сказались плохо на течении беременности и родах. За несколько дней до родов я задумалась: «А зачем нам два Ивана в семье? Сколько православных святых с прекрасными именами!» Получается, забыла я о своём обещании, выбрала 10 мужских имён, написала их на бумажках, скрутила и бросила в шапку. Покрутила записочки рукой, вынула одну. Открываю... Иоанн!

Так у бездетной пары за полтора года появилось трое деток

Вскоре вернулся муж, прошу его тоже тянуть жребий. Он так и сделал, открыл листочек: Иоанн! Я заплакала: «Господи, прости меня, неумную! Прости меня, святой Иоанн!» Так и появился в семье второй Иван, а через год – дочка Галина, а между ними к нам переехал десятилетний племянник, который, к сожалению, остался круглым сиротой. Так у бездетной пары за полтора года появилось трое деток. Были мы бездетными, стали многодетными. Разве это не чудо? Диагноз у нас был настоящий, мы не сомневались в профессионализме врачей, да и 13 лет семейный жизни без детей подтверждало это. Но милость Божия сильнее всего, Его любовь к нам, грешным, безгранична. Часто забываем об этом, отчаиваемся, унываем…

Мы – счастливая семья, потому что в центре нашего союза Господь. Иногда подруги спрашивают, счастлива ли я. Для меня счастье – молиться, жить в вере, обнимать всех своих любимых, долго беседовать с мужем, детьми, слушать и слышать их, исполнять прекрасную классическую музыку, петь в церковном хоре, любоваться природой, созданной Господом.

Подготовила Александра Грипас

22 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Поэма в честь праздника беременности Поэма в честь праздника беременности
Анна Сапрыкина
Поэма в честь праздника беременности Поэма в честь праздника беременности
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Празднование Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы – особо радостное. И напоминает нам о важном: детей дает Бог, и мы, родители, должны посвятить ребенка Богу.
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Стоит ли сугубо переживать, если долгое время Господь не благословляет детьми? Нужно ли что-то предпринимать в такой ситуации и что именно? Стоит ли прибегать к новым технологиям «лечения бесплодия», таким как ЭКО?
Кондак в честь святого Иоанна Предтечи Кондак в честь святого Иоанна Предтечи
Прп. Роман Сладкопевец
Кондак в честь святого Иоанна Предтечи Кондак в честь святого Иоанна Предтечи
Перевод и комментарии
Преподобный Роман Сладкопевец
Ныне неплодная * Христова Предтечу рождает, / Глашатая и Пророка * пришествия Христова, / освободить Захарию * от безгласья / и Елисавету * от бесплодия.
Комментарии
Солнышкина25 февраля 2023, 22:06
Вспомнилась икона, называется «Трех радостей» на ней изображена Дева Мария с Младенцем Христом, рядом Иосиф обручник и Иоанн Предтеча в детском возрасте. В этой счастливой истории как раз и появились три радости по молитве к святому пророку))
Тамара22 февраля 2023, 00:49
Царствие Небесное Вашей бабушке Тамаре и вечная память!! Вашей семье милости Божией!! Хватило Вам в жизни, конечно!! Но когда ты с Богом, то тебе ничего не страшно!! Так Господь и взял Вас под свое крылышко и до сих пор держит и охраняет!! С любовью из Белоруссии!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×