«Жены, повинуйтесь своим мужьям…»

Новые свидетельства о чудесах прп. Гавриила (Ургебадзе)

Фото: диакон Лев Савинов / pravpskov.ru Фото: диакон Лев Савинов / pravpskov.ru

Ранним утром двенадцатого января 2023 года на тбилисском автовокзале было многолюдно. Помимо внутренних рейсов с этого автовокзала совершаются и международные рейсы. Участники нашей творческой группы направились к автобусу Тбилиси-Москва. Едем в Россию на съемки третьего фильма о преподобном Гаврииле и везем в Россию ковчег с его святынями. Как всегда, икона и ковчег незамеченными не остались. Грузины, русские, белорусы, армяне стали спрашивать, в какой город мы направляемся и в каком храме будут пребывать святыни. Привыкшие давно, что по нашим планам ничего не осуществляется, мы отвечали: «Как Бог даст и преподобный Гавриил управит». Так, с первых же минут разошлась молва о начале паломничества и продолжении съемок о преподобном Гаврииле в России. Икона святых Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского, именуемая «Дружбой и единством во Христе русского и грузинского православных народов», тоже была доставлена из Беларуси для почитания.

Все святыни с благословения архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия мы доставили в московский храм в честь святой вмчц. Ирины. Не описать словами радость, ликование прихожан, когда они увидели икону в храме. «Мы вас так долго ждали», «Мы рады видеть иконы, святыни», «Мы соскучились по Вам». И все вместе молились – мы на грузинском, они – на русском, но совместно прославляли великого святого наших времен – прп. Гавриила (Ургебадзе), который говорил: «Мой крест – это Грузия и половина православной Руси». Те дни мы назвали торжеством Православия. Были и слезы радости, и чудеса, и ощущение, вернее, очередное удостоверение в том, что во Христе «нет ни эллина, ни иудея».

В один прекрасный день после совместного чтения молебна с акафистом на церковнославянском и грузинском языках мы открыли ковчег со святынями старца Гавриила. Сначала люди подходили к священнику на помазание, а затем к нам, и мы прикладывали святыни старца им к голове. Наше внимание привлекла женщина, которая с трудом подошла на помазание. Сперва мы подумали, что у нее болели ноги, но все же было ощущение, что какая-то сила останавливала ее, и она, будто скованная, стояла на одном месте и пыталась подойти к батюшке. Так оно и оказалось. Милостью Божией она все-таки подошла, батюшка крестообразно помазал ее елеем, и тут она попятилась назад так, как будто кто-то сильно толкнул ее. Это длилось буквально несколько секунд. Потом эта женщина подошла к святыням, и тут-то началось то, чего никто не ожидал. Женщина внезапно начала крутиться, кричать страшным голосом и разговаривать на непонятном ни нам, ни батюшке языке. Не могу сказать, что я не испугался, но Господь меня укрепил. Я молился про себя по-своему, просил старца заступиться за женщину, помочь ей. После того как в очередной раз я приложил святыни к ее голове, а батюшка окропил ее святой водой, женщина глубоко вздохнула, умиротворилась и своим нежным голосом громко произнесла: «Слава Богу!» У меня на глазах навернулись слезы. И из-за того, что она исцелилась (в последующие дни она спокойно подходила к святыням), и из-за произнесенной ею фразы: «Слава Богу!» Ведь всю жизнь старец посвятил Господу и всех наставлял: «Прежде всего надо Господа благодарить!». И тут такое произошло: батюшка заступился за одержимую женщину, Господь по молитвам старца моментально исцелил ее, и женщина во всеуслышание благодарила Бога! Это же чудесно! Вот такое дерзновение у преподобного нашего батюшки перед Господом!

Врачи изумленно спрашивали, чем он лечился. А пациент отвечал, что лечился маслом от мощей грузинского святого Гавриила (Ургебадзе)

На протяжении всего периода пребывания иконы в Москве произошло много чудесных случаев и исцелений. В один из дней после молебна к нам подошла молодая девушка по имени Анна. Она по национальности была грузинка. Естественно, радости ее не было предела, когда она увидела икону и святыни в храме. Мы с ней пообщались, она сильно переживала из-за того, что на днях ее родственнику предстояла неотложная операция на ноге. Была большая вероятность ампутации. Мы ей передали шапочку, освященную на мощах старца, маслице из монастыря Самтавро и икону с частичкой святыни. Спустя неделю ее родственника прооперировали. Естественно, операция прошла успешно. Самое интересное то, что, когда до операции врачи посмотрели ногу больного, освидетельствовали пациента, они сильно удивились. Удивились потому, что если в предварительных обследованиях была большая вероятность ампутации ноги, то сейчас об ампутации даже и речи не шло. Врачи изумленно спрашивали, чем он лечился. А пациент отвечал, что лечился маслом от мощей грузинского святого Гавриила (Ургебадзе). Когда Анна известила родителей, какое чудо сотворил Господь по молитвам батюшки, мать Анны рассказала, что, когда та была новорожденной, у нее были большие проблемы со здоровьем, и ее на руках отнесли в монастырь Самтавро на могилу батюшки. В какой-то момент, оказывается, их заметила келейница преподобного Гавриила матушка Параскева и строго велела положить ребенка на могилу. С того дня все проблемы со здоровьем младеницы исчезли.

***

В Москве в храме великомученицы Ирины также произошло одно очень интересное событие, которое тоже связано с образом преподобных Гавриила и Серафима.

Раба Божия София свидетельствует:

– Мы с супругом поругались после того, как он запретил мне продолжать ходить по разным врачам и знахарям с целью забеременеть. К моему великому сожалению, я сказала мужу обидные слова – ссылалась на то, что это он посоветовал искать пути альтернативной и народной медицины. Он ушел из дома и сказал: когда перестанешь верить твоим бабкам-знахарям, тогда и позвони. Я была настолько обижена, что не собиралась сама звонить ему. Сказать, что наша семья была воцерковленной или глубоко верующей, нельзя. Прошло около пяти дней, и я в интернете наткнулась на информацию, что в Москве будет пребывать икона из Грузии, перед которой происходит множество чудес, что еще и ковчег привезут. Я подумала: «Что я теряю? Схожу, попробую исцелиться, ведь многие уже обрели утешение и исцеление». Я пошла, зашла в храм, подошла к иконе и стала спрашивать, кто эти святые. Серафима Саровского я не сразу признала, а про отца Гавриила я не знала ничего. Я ожидала, что икона будет мироточить или сверкать, раз она чудотворная, но, не увидев ничего такого, немного разочаровалась, однако все-таки приложилась и пошла обратно домой. По дороге я вспомнила, что ничего не попросила у иконы, но утешила себя тем, что икона все равно не сверкала и не мироточила, так что ничего страшного.

Спустя несколько дней я вижу странный сон. Я стою в церкви с несколькими женщинами, идет служба, кадят несколько священников, а один стоит на амвоне с крестом и повторяет слова: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены…». Когда я проснулась, на душе было неспокойно. Я посчитала, что это знак от Господа, что мне нужно помириться с мужем и извиниться перед ним.

Я обомлела. На обложке я признала лик того священника, который в моем сне говорил: «Жены, повинуйтесь своим мужьям…»

Я оделась, пошла опять в Ирининскую церковь, чтобы сейчас хотя бы попросить у святых дать силы помириться с мужем. Зашла в храм, подошла к иконе и вижу: мой супруг стоит в очереди к иконе. Я не могла поверить, как такое совпадение могло произойти, что, не сговариваясь, мы одновременно решили прийти в храм. Это при том, что до того в храм заходили раз в год. Мой супруг тоже был сильно удивлен, увидев меня. Он приложился к иконе, за ним – я. И не успела я сказать, что решила извиниться и помириться с ним, как он протянул мне книгу «Добрый дедушка Гавриил» и сказал: «Я купил эту книгу. Это святой грузин, оказывается. И он чудотворец». Я обомлела. На обложке я признала лик того священника, который в моем сне говорил: «Жены, повинуйтесь своим мужьям…». На иконе образ был другой, а на фотографии то лицо, которое я видела во сне.

Мы безмолвно вышли из храма, помирились, поехали домой, и муж мне рассказал: «Вот, представляешь, пусть никто не говорит, что Господа нет. Ты знаешь, почему я пришел в церковь? Мне странный сон приснился… Будто я стоял в церкви, и там священником служил Серафим Саровский, который кадил. А на амвон вышел какой-то священник и повторил несколько раз: “Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь”. Я проснулся и не находил себе места. Начал искать в интернете, где находится храм Серафима Саровского, и наткнулся на информацию о том, что в ирининской церкви будет икона с Серафимом Саровским и Гавриилом Самтаврийским. По фотографии я узнал, что Гавриил – тот, который служил. Вот и я поехал туда приложиться и собирался тебе звонить помириться».

Меня пронзила дрожь, а из глаз слезы шли сами собой. И я тоже рассказала мужу о своем сне. Мы почти каждый день посещали икону, а потом на неделю уехали к родителям супруга в Екатеринбург. О своих снах мы рассказали знакомому священнику, нашему родственнику, который сказал нам, что это преподобный Гавриил нас помирил, и прочел нам стихи из Евангелия, которые читаются во время венчания. Узнав о том, что мы не венчаны, он посоветовал обязательно повенчаться. Спустя некоторое время мы повенчались, начали ходить в церковь и буквально несколько недель назад узнали, что я беременна. Не могу сдержать слез, когда смотрю на икону старцев, которую мы приобрели и поставили на самое видное место в нашей квартире. Мы поехали в Дивеево, приложились к мощам Серафима Саровского, скоро собираемся в Грузию, чтобы приложиться к мощам преподобного Гавриила, ведь они за нас заступились, поддержали так по-дружески. Неслучайно икона именуется «Дружбой во Христе русского и грузинского православных народов».

(Продолжение следует.)

Обращение к читателям портала «Православие.Ru»

Дорогие братья и сестры!

Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность всем вам за поддержку в нашей общей работе – в создании фильма о великом святом нашего времени, преподобном Гаврииле.

С Божией помощью мы продолжаем съемки и работы над третьим документальным фильмом о нашем любимом старце. Уже проделано много работы, но впереди также важная часть завершения фильма.

Ко всем вам обращаемся с просьбой внести посильную лепту в продолжение съемок.

  • Карта Сбербанка: 4276 6900 1646 4429
  • Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе
  • Paypal: diademas@yahoo.com

При переводе средств просьба указать свои имена во Святом Крещении, а также имена усопших сродников. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, все имена будут помянуты у чудотворной иконы преподобного Гавриила и преподобного Серафима Саровского.

Указать имена вы можете как в комментариях к переводу, так и в письме по адресу: diademas@yahoo.com

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах прп. Гавриила
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«Я знал, что он мне поможет, сидел рядом и с большой любовью смотрел на меня», – говорит Арчил.
«Папа, купи мне булочку…» «Папа, купи мне булочку…»
Новые истории о чудесах прп. Гавриила (Ургебадзе)
«Папа, купи мне булочку…» «Папа, купи мне булочку…»
Новые истории о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Дочка не могла разговаривать, произносила только звук «у» – так она старалась сказать нам, чего она хочет и что ее беспокоит. Обошли всех врачей города, но результата не было. И вот мы направились на могилу старца Гавриила…
«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО) «Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)
Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО) «Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)
Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Он всегда учил: «Увидишь ближнего в беде – помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца, и Господь непременно услышит твою просьбу. Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра».
Комментарии
Михаил13 июня 2023, 13:18
Жена должна быть послушной, говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку - святой Паисий Святогорец.
Л. 8 июня 2023, 12:29
Настоящие чудеса!!! Спаси нас, Боже, по молитвам Пречистой Твоей Матери и всех Святых Твоих!!! Дивен Бог во Святых Своих!!!
Серега 7 июня 2023, 19:08
Елена, как это ?! Супруга непослушалась мужа, поссорилась. А потом, после Церкви ей снится, "жены должны повиноваться мужьям". Да еще и книга. Абсолютно грамотное название статьи, вещий сон, что бывает редко. Это и было чудо.
Елена 7 июня 2023, 10:09
Заголовок статьи не соответствует рассказу. Рассказ о взаимном примирении супругов по молитвам святого.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×