«Я падала с лесов, и только одна мысль промелькнула: “Господи, Господи!”»

Рассказ маляра из Подмосковья Натальи о помощи духовных наставников, заступничестве святителя Николая Чудотворца и о том, как она пришла к вере.

Наталья с иконой свт. Николая Чудотворца, которую она написала в «Русской иконописной школе» Наталья с иконой свт. Николая Чудотворца, которую она написала в «Русской иконописной школе»

Росла я в семье, где мама верила в Бога, а папа был неверующий. В храм мы не ходили. Мама меня тайком крестила в детстве. И в школу я ходила с крестиком, но там меня всегда наказывали и заставляли его снимать. Я снимала крестик, клала в карман, а, приходя домой, опять надевала. Утром забывала снимать и снова в школу приходила с крестиком. А учителя, увидев его на груди, злобно смотрели и выгоняли из школы домой за мамой. Вечерами мама иногда рассказывала мне про прабабушку, которая усердно молилась и, по словам мамы, была помощницей самого епископа.

После смерти моей мамы крестик я носила, но почему-то боялась заходить в храм. В начале 1990-х совсем не думала о Боге. И только иногда что-то просила мысленно у Него, а, получив, сразу забывала. Думать о Боге стала, когда со мной случилось несколько чудесных случаев.

Первое чудо. Отделалась синяками

Когда летела, почувствовала, как пожилой старичок подхватил меня и мягко положил на «правило»

Первое чудо случилось, когда мне было 27 лет. Я поехала в Москву на заработки и устроилась маляром. Работая на заводе на лесах. В один день на высоте примерно 4-го этажа меня сбило с лесов доской, и я полетела вниз. Только одна мысль успела промелькнуть у меня в голове: «Господи, Господи!» И когда летела, почувствовала, как пожилой старичок подхватил меня и мягко положил на «правило» (это такое приспособление, которым выравнивают оштукатуренные стены). А пока все ко мне бежали, завидев мое падение, я сама вышла к ним навстречу. Они все были в шоке. Прораб у нас была женщина, и у нее от этого случая была истерика. Я же, на удивление, была спокойна. С Божией помощью ничего не сломала, только несколько синяков получила.

На следующий день я вышла на работу и думаю: пойду, посмотрю правило, на которое упала, начальница будет недовольна, ведь я, наверное, его погнула. Зашла в то помещение куда я «приземлилась», а правила нет. Подумала, что, девочки, с кем я работаю, убрали. Спросила у них, а они отвечают: «Так ты на бетонный пол упала, никакого правила там не было». Сильно я не задумывалась, но в душе что-то такое осталось – неописуемое, какое-то большое удивление. Когда позже я пришла в храм, то увидела икону Николая Чудотворца и поняла, что это он меня поддержал.

К мощам без очереди

А когда в Москву в храм Христа Спасителя привозили мощи святого Николая Чудотворца, поняла, что очень хочется приложиться к ним. Но по телевизору показывали, какие огромные очереди и как подолгу в них стоят люди. А я же с работы уйти не могу. Но все равно решилась после работы попробовать.

Очереди к мощам свт. Николая Чудотворца. Храм Христа Спасителя, Москва, 2017 г. Очереди к мощам свт. Николая Чудотворца. Храм Христа Спасителя, Москва, 2017 г.

Иду и мысленно разговариваю со святым батюшкой Николаем Угодником: «Не знаю, как мне к тебе попасть. Ты меня спас, а я вечно работаю. Пока отстою в очереди – все закроется». Так всю дорогу разговаривала с Николушкой Угодником. И не заметила, как подошла к храму Христа Спасителя. Охранник мне говорит: «Давай иди, проходи в храм». Я и пошла. А там очереди даже нет. Так я без очереди прикоснулась к мощам. Слава Богу за все!

Чудеса продолжаются

Следующее чудо со мной случилось, когда я перестала слышать на одно ухо. К одному врачу пойду, к другому, мне ухо смотрят, промывают, но ничего не находят, говорят только: «У вас все хорошо. Мы не знаем, что это может быть». И тут я случайно услышала рассказ о батюшке Афанасии (Культинове) из г. Кадома Рязанской области. Села в машину и поехала к нему. Он посадил меня на стул, спросил, как зовут, помазал маслом и посохом своим легонько так постучал по уху. Я вышла из храма, подошла к машине и стала слышать! Врачи потом удивлялись, как такое могло произойти.

Архимандрит Афанасий (Культинов), духовник Милостиво-Богородицкого женского монастыря в г. Кадом (Рязанская епархия) Архимандрит Афанасий (Культинов), духовник Милостиво-Богородицкого женского монастыря в г. Кадом (Рязанская епархия)

После этого случая я уже стала ходить в церковь. Когда захожу в храм, наслаждаюсь звуками, вдыхаю запах елея и ладана и не могу надышаться.

Однажды поехала на машине в Николо-Угрешский мужской монастырь на службу, а по радио передавали передачу об иконописцах. И так мне захотелось попробовать себя в этом, что я в монастыре у батюшки Амвросия и попросила благословение. И честно, даже не знаю, Божиим Промыслом, наверное, у меня в Телеграме высветился канал «Русская иконописная школа». Хотя я в Телеграм очень редко захожу, а тут почему-то заглянула и сразу увидела именно его. Решила посмотреть. Когда услышала голос и увидела улыбку Елены Стажук, сердце заколотилось, и я твердо решила, что пойду учиться!

Но на этом мои чудеса только продолжались. Мне прислали короб с материалами, и я начала на бумаге учиться рисовать. Но скажу честно, времени уделяла мало и не все так хорошо получалось. Мне было важнее и интереснее на машине покататься.

Первая икона, которую написала Наталья в «Русской иконописной школе». Казанская икона Божией Матери Первая икона, которую написала Наталья в «Русской иконописной школе». Казанская икона Божией Матери

Машина влетела в столб, и он разрезал машину почти напополам, прямо до меня. А у меня только на правой руке большой синяк и ушиб

Перед самым отпуском поехала я снова к батюшке Амвросию и на исповеди говорю ему: «Ничего не получается у меня. Все не так». На что мне батюшка ответил: «Ты трудись, Бог видит, что учишься. И со временем начнет тебе помогать». Я выслушала его и только хотела отойти, как батюшка мне говорит: «Подожди-ка. Только не останавливайся, трудись!» Я тогда не придала этому значения. Поехала в отпуск и по дороге попала в аварию. В меня на большой скорости въехала машина. Да так сильно, что моя машина не подлежала ремонту. Она после столкновения влетела в столб, «обняла» его, и столб разрезал машину почти напополам, прямо до меня. А у меня только на правой руке большой синяк и ушиб. И больше ни одной царапины!!! Слава Богу! Но рука сильно болела, поэтому я написала кураторам школы, что буду отдыхать. Но вспомнила слова батюшки: «Ты только не останавливайся, трудись! Бог помогать будет!» И приняла решение – не останавливаться, как бы трудно ни было. Рука ужасно болела, невозможно было даже карандаш в руке держать… Но я продолжила трудиться, памятуя слова батюшки.

Когда писала икону святого Николая Чудотворца, признаюсь честно, у меня было такое чувство, будто бы кто-то моей рукой водит. Помогает. Слава Богу! Я теперь дышу этим. Каждую свободную минуту учусь. Хотя не всегда все хорошо получается, делаю кучу ошибок. Но я учусь!

Хотелось бы на выставку в Самару прислать свои иконы, но я их отдала в церковь святителя Иннокентия, митрополита Московского, г. Люберцы. Они сейчас там в алтаре. Надеюсь, если Богу будет угодно, на следующую выставку пришлю иконы…

Наталья Черных,
г. Люберцы

8 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мама, ты что, Николе молилась?» «Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
«Мама, ты что, Николе молилась?» «Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса святителя Николая в рязанской глубинке. Часть 1. Тума и Сынтул
Протоиерей Сергий Правдолюбов
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Как меня дважды спас Николай Чудотворец Как меня дважды спас Николай Чудотворец
Александра Грипас
Как меня дважды спас Николай Чудотворец Как меня дважды спас Николай Чудотворец
Александра Грипас
Шаг, другой – безопасно, ноги чувствуют дно. Иду дальше. Вдруг – под ногами ничего! Голову накрывает водой. Несколько секунд бесполезной борьбы – а потом только пустота и темнота.
«Папа, это он!» «Папа, это он!»
Об одном из чудес свт. Николая
«Папа, это он!» «Папа, это он!»
Об одном из чудес святителя Николая Мирликийского
Диакон Владимир Василик
«Понимаешь, папа, мне стало скучно, я пошел на балкон, стал смотреть вниз, а внизу так интересно. Я перегнулся – и вдруг полетел вниз. Но когда я летел, меня подхватил дедушка…»
Комментарии
Тамара11 июня 2023, 23:42
Божией вам помощи и помощи Николая чудотворца и дальше, Наталия!! Хороший рассказ, прямо от души Вашей идёт!! С любовью из Белоруссии!!
Natalie 9 июня 2023, 05:25
Спаси Господи! Очень рада за Вас! Храни Вас Бог, Пресвятая Богородица со всеми святыми.
Natalja 8 июня 2023, 20:32
Вы хороший человек, вот Бог вам и помогает!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×