Священники Крымской митрополии посетили в пунктах временного размещения пострадавших от подтопления в Херсонской области

Херсонская обл., 9 июня 2023 г.

В зоне затопления в Херсонской области В зоне затопления в Херсонской области     

7 июня 2023 года священники Крымской митрополии, в том числе руководитель специального гуманитарного центра протоиерей Димитрий Кротков, посетили два пункта временного размещения, где находятся пострадавшие от подтопления в Херсонской области. Они пообщались с пострадавшими, выразили им слова поддержки и выяснили, в чем они в первую очередь нуждаются, сообщает Патриархия.ru.

«Площадь затопления гигантская, ее сложно оценить на данном этапе. Многие дома ушли практически полностью под воду, люди сидят на крышах: кто-то ждет эвакуации, кто-то не хочет покидать свое жилье. В некоторых местах уровень воды поднялся до 12 метров. Многие эвакуированные не успели даже взять с собой документы: на это просто не было времени. Конечно, людям очень нужна помощь, поэтому наш специальный гуманитарный центр Крымской митрополии сейчас полностью включился в это направление, — рассказал протоиерей Димитрий Кротков. — Мы объявили срочный сбор предметов первой необходимости, волонтеры центра уже начали формировать гуманитарную помощь, первые десять тонн помощи будут доставлены для пострадавших в пункты временного размещения уже в эту субботу. Также мы сейчас заняты поиском подходящей лодки, чтобы можно было на ней развозить питьевую воду и продукты для тех, кто не захотел эвакуироваться и остался в зоне затопления. На этой же лодке при необходимости мы готовы вывозить из зоны бедствия мирных жителей и домашних животных».

Эвакуированным семьям сейчас нужны питьевая вода, средства личной гигиены, подгузники для взрослых и детей, бытовая химия, детское питание, корм для животных.

Помочь пострадавшим можно, оставив пожертвование на сайте помочьвбеде.рф.

6 июня в Херсонской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Из-за обстрела разрушились задвижки Каховской ГЭС, в результате чего стала неконтролируемо сбрасываться вода из водохранилища. В зоне подтопления, по сообщениям ТАСС, оказались 14 населенных пунктов, всего могут быть подтоплены около 80. В зоне бедствия оказались до 40 000 человек.

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии был создан по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на базе епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами для выполнения сложных задач. Например, организации и доставки гуманитарной помощи за пределы Крымского полуострова, эвакуации населения и других особых направлений при стихийных ситуациях, наводнениях и других ЧС в Крыму.

С марта 2022 года волонтеры центра оказывают помощь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Было доставлено более 600 тонн гуманитарного груза нуждающимся в Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Каховку, Бердянск и другие города и населенные пункты в зоне конфликта.

9 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При участии Русской Православной Церкви состоялась передача украинских военнопленных При участии Русской Православной Церкви состоялась передача украинских военнопленных При участии Русской Православной Церкви состоялась передача украинских военнопленных При участии Русской Православной Церкви состоялась передача украинских военнопленных
8 июня 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при посредничестве Русской Православной Церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения.
610 инструментальных диагностик провели в церковной Больнице Святого Алексия людям из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2023 года) 610 инструментальных диагностик провели в церковной Больнице Святого Алексия людям из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2023 года) 610 инструментальных диагностик провели в церковной Больнице Святого Алексия людям из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2023 года) 610 инструментальных диагностик провели в церковной Больнице Святого Алексия людям из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 июня 2023 года)
С марта 2022 года в церковной больнице святителя Алексия в Москве беженцам, раненым и людям, доставленным из зоны конфликта, провели 610 инструментальных диагностик.
В белгородском церковном штабе помощи беженцам за день оказали помощь 587 переселенцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 июня 2023 года) В белгородском церковном штабе помощи беженцам за день оказали помощь 587 переселенцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 июня 2023 года) В белгородском церковном штабе помощи беженцам за день оказали помощь 587 переселенцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 июня 2023 года) В белгородском церковном штабе помощи беженцам за день оказали помощь 587 переселенцам. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 июня 2023 года)
В церковный штаб помощи беженцев в Белгороде 5 мая обратились 335 человек. Помощь выдали на 587 человек — некоторые переселенцы получили помощь на несколько членов семей.
В Церкви для детей-беженцев провели праздники ко Дню защиты детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2023 года) В Церкви для детей-беженцев провели праздники ко Дню защиты детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2023 года) В Церкви для детей-беженцев провели праздники ко Дню защиты детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2023 года) В Церкви для детей-беженцев провели праздники ко Дню защиты детей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2023 года)
Православная служба «Милосердие-на-Дону» организовала праздник для 150 детей-беженцев.
Представители Белгородской епархии навестили беженцев из Шебекино в ПВР Белгорода Представители Белгородской епархии навестили беженцев из Шебекино в ПВР Белгорода Представители Белгородской епархии навестили беженцев из Шебекино в ПВР Белгорода Представители Белгородской епархии навестили беженцев из Шебекино в ПВР Белгорода
Представители Белгородский епархии навестили беженцев из Шебекино в пунктах временного размещения города Белгорода.
Православный центр «Колыбель» в Иваново подарил детям-беженцам планшеты для учебы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2023 года) Православный центр «Колыбель» в Иваново подарил детям-беженцам планшеты для учебы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2023 года) Православный центр «Колыбель» в Иваново подарил детям-беженцам планшеты для учебы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2023 года) Православный центр «Колыбель» в Иваново подарил детям-беженцам планшеты для учебы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 июня 2023 года)
Православный центр «Колыбель» в Иваново провел праздник для детей беженцев ко Дню защиты детей и подарил им планшеты для учебы. Православные киевские волонтеры из «Парасольки» передали более одной тонны гуманитарной помощи в Торецк.
Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года) Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года) Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года) Более 900 семей получили помощь в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 мая 2023 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге с ноября 2022 года помогли 914 семьям беженцев. 3200 продуктовых наборов переселенцам и нуждающимся в Киеве раздал социальный отдел Украинской Православной Церкви с начала 2023 года.
Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ Состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами с заместителем министра обороны РФ
31 мая 2023 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел рабочую встречу со статс-секретарем — заместителем министра обороны Российской Федерации Н.А. Панковым.
42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года) 42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года) 42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года) 42 000 обращений беженцев приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (за 27-29 мая 2023 года)
В московском церковном штабе помощи беженцам приняли 42 000 обращений с марта 2022 года. В день своего тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал церковной больнице святителя Алексия реанимобиль и аппарат УЗИ для помощи жителям Донбасса.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×