О счастье

Фото: https://poembook.ru/poem/2809019-schastlivoe-detstvo Фото: https://poembook.ru/poem/2809019-schastlivoe-detstvo

Счастье начинается с благодарности. Как уродлив и несчастен человек, копающийся в своей судьбе в попытке отыскать виноватых! Бывает, что со мной случается такое. И тогда счастье отлетает куда-то далеко и не думает возвращаться.

Моя бабушка в радости пела. И когда трудно – тоже пела. Придёт с работы (а она была врачом), варит что-то, крутит, заготавливает. И поёт, поёт – казачья кровь кубанского замеса.

Бабушка росла без отца, лишилась двух сестёр, совсем девочкой осталась с младшим братом без матери. Круглая сирота, она жила у родственников, трудясь, чтобы не обременять их. Не с первого раза, но поступила в медицинский институт. Видела голод, войну. Да разве видела? Пережила.

Спросишь её:

– Бабушка, расскажи про своё детство!

– А что там рассказывать. Тяжело было.

А потом добавит:

– Слава Богу за всё!

Девяностолетней согбенной маленькой старушкой она запомнилась мне, с увесистым, зачитанным до жёлтых страниц молитвословом со множеством закладок. Уснёт – он на животе у неё так и лежит. Подремлет, проснётся – опять читает. За несколько дней до ухода (ей было почти 93 года) её посетил священник, исповедал и причастил. А потом она ему пела.

Бабушка научила меня радоваться тому, что имеешь, видеть белый лист, а не чёрную точку на нём

Она научила меня радоваться тому, что имеешь, видеть белый лист, а не чёрную точку на нём. И хотя я стесняюсь петь днём, но под покровом ночи, когда за окнами уже темно и дверь в комнату закрыта, я с упоением пою детям колыбельные, в том числе и казачьи.

Однажды, задолго до своего дня рождения, дочь стала уединяться и что-то мастерить, не пуская никого в комнату. Мы не могли понять, для кого этот сюрприз, ведь день рождения у неё. Когда же этот день наступил, мы, как обычно, дружной компанией собрались с утра, чтобы всей семьёй её поздравить. Дочь несколько торопливо приняла наши подарки и поздравления и скорее побежала к своему шкафчику. Оттуда она с торжествующим видом извлекла большой лист отличной бумаги с приклеенным на него кусочком тюля в виде шторки. Шторку мы приподняли, а под ней большими буквами виднелось слово «СПАСИБО», сделанное из мелких цветных пуговок, наклеенных на бумагу.

Вот она, радость благодарения! Ведь дочка даже не знала, что ей подарят, но уже готовилась сказать нам «спасибо». Воистину, дарить счастливее, чем получать!

Ольга Кутанина

12 июня 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Ирина НК21 июня 2023, 09:59
Спасибо огромное за статью! Такая чудесная у Вас была бабушка.
Hola18 июня 2023, 12:40
Легко быть благодарной, когда твоя жизнь белый лист с черными пятнышками. Сложнее, когда твоя жизнь черная с белыми пятнышками. Примеры тоже неудачные.
Тамара15 июня 2023, 02:46
Спасибо огромное Вам за такую маленькую память о напоминании : благодарить мы не умеем, и всегда об этом забываем!! Радость благодарения!! Царствие Небесное Вашей мудрой бабушке!! С любовью из Белоруссии.
рБ Марина12 июня 2023, 12:37
СПАСИ ГОСПОДИ ОЛЬГА за статью!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×