Не уйти ли мне в монастырь?..

История о том, как Господь разрешил сомнения

Любеч. Художник: Илья Галкин, 1894 г. Любеч. Художник: Илья Галкин, 1894 г.

Пришла как-то в голову мысль: а не уйти ли мне в монастырь? Я не хочу, но вдруг Господь от меня этого ждёт, а я и не знаю?

Бывают такие искушения у православных.

И я попросила: «Господи! дай мне, пожалуйста, знать, нужно ли мне идти в монастырь. Но только чтоб я точно поняла, чтобы уже не осталось никаких сомнений!»

А то непрозорливым грешникам нелегко бывает понять, толковать ли указание так или в противоположном смысле.

И вот проходит несколько дней. Дали мне по работе контакты священника; в ходе общения выяснилось, что священник этот – духовник женского монастыря. Назовём его отцом Михаилом. Совсем недолго мы поговорили, и отец Михаил пригласил меня в гости. «Спасибо, приеду», – дала я вежливый, ни к чему не обязывающий ответ. Но отец Михаил начал настаивать, просил назвать дату моего приезда, не откладывая в долгий ящик. «Сейчас меня будут заманивать в женский монастырь», – ошеломленно подумала я. Но делать нечего – сама просила. И я назначила дату.

А тут вдруг события сложились таким невероятным образом, что отец Михаил приехал в Москву на своей машине из не очень близкой среднерусской области, где он и служил. Приехал по делам как раз к назначенной дате и смог забрать меня на обратном пути.

Ехали мы долго, несколько часов; по дороге говорили о многом, но в основном – о Промысле Божием. Мне как раз через пару дней должно было исполниться 49 лет, и отец Михаил сказал: «А вы знаете, что это за число – 49? Это семь раз по семь! Семь – сакральное число и определенная мера возрастания. В 7 лет человек переходит из младенческого возраста в отроческий, в 14 лет – из отроческого в юношеский. 21 год – совершеннолетие… А 49 лет – семь раз по семь – это возраст, после которого человеку следует оставить всякое попечение и всего себя посвятить Богу».

«Ну так и есть, – думала я. – Придется в монастырь идти».

Признаюсь, не хотелось мне такой участи. Но сама же, сама просила указать…

Мы приехали в пункт назначения – не в монастырь, а домой к отцу Михаилу. Он оказался многодетным родителем; познакомил меня со своими взрослыми детьми, с матушкой.

На следующий день мы поехали по округе. Отец Михаил показывал мне храмы и часовни, которые восстанавливал со своими сыновьями-реставраторами. Рассуждал о духовном состоянии общества. О том, как важно, особенно в наше время, духовное пробуждение. Какой насущной необходимостью становится в наши дни посещение церковных служб, участие в таинствах.

И о том, как сложно спасаться в женском монастыре. Какие тяготы и искушения с этим связаны. Что раньше женские монастыри возникали при старцах, и духовные наставники содержали общины в правильном ключе, не допуская искажений и отклонений. А поскольку старцев сейчас нет (а если и есть, то живут они скрытно от большинства), то и женские общины сталкиваются с серьёзными трудностями – в основном духовного плана. «Спасаться можно и на приходе!» – повторял и повторял батюшка.

Я уезжала с чувством горячей благодарности Господу – за то, что так быстро откликнулся на мою просьбу (возможно, глупую)

Ближе к концу дня, уже по дороге домой, отец Михаил неожиданно закончил свои рассуждения фразой: «Я не знаю, зачем я вас пригласил! Господь так захотел, и я подчинился!»

Зато я знала – зачем.

Я провела в гостях сутки, и за это время в монастырь мы так ни разу и не зашли.

Я уезжала с чувством горячей благодарности Господу – за то, что так быстро откликнулся на мою просьбу (возможно, глупую); за то, что так точно указал мне, как поступить, не оставив у меня никаких сомнений.

За Его такую глубокую и терпеливую любовь к Своему творению.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Demetrius27 июня 2023, 14:41
Это сочинённый рассказ или реальный случай?
Галина18 июня 2023, 21:22
Проясните: ответ в чем? Монастырь ? Или же "спасаются и на приходе"? Возможно автор в чем-то конкретно нашла ответ. Мне лично как стороннему "наблюдателю" из описываемых здесь фактов конкретный ответ не оказался очевидным.
Мирослав 16 июня 2023, 01:17
Будтьо для меня написано! Господь почитаеть выбор каждого человека 100% и не вмешивается в его выбор жизни!
Елена15 июня 2023, 19:13
Спасибо!! Прекрасная публикация!
Тамара15 июня 2023, 16:33
Огромное спасибо Анне Берсеневой-Шанкевич за такой рассказ! Вот я с таким же вопросом живу. И сегодня случайно наталкиваюсь на этот рассказ. Слава Тебе Господи! Слава Тебе!
Светлана15 июня 2023, 14:20
Благодарю за рассуждения. Тоже ожидаю 49-летие с ощущением завершения некого цикла.Да, чувствовала всегда, что на каждом этапе жизни, особенно после 20 происходят периоды переосмысления, обновления, похоже, что они действительно связаны с 7-кой, хотя в быту чаще люди замечают это при смене очередного десятка лет.Кстати,как-то попадалась инфо от врачей, что и полное обновление клеток систем организма тоже случается за 7лет...
Максим15 июня 2023, 10:48
Спасибо, этот рассказ для меня.
Георгий15 июня 2023, 07:21
Господь каждому даёт ту меру, которую он может понести, к этому можно посмотреть вот это: https://azbyka.ru/video/tvoj-krest/
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×