Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры

Источник: Патриархия.ru

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с попытками изгнания верующих из Киево-Печерской лавры.

    

Украинские власти приступили к силовым акциям, направленным на окончательное изгнание верующих Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры. Насилие применяется, в том числе, в отношении мирных граждан, которые пришли к стенам монастыря, чтобы защитить свое право молиться в дорогой их сердцам обители.

Киево-Печерской лавре — древнейшей обители Русского Православия — приходилось сталкиваться с безбожными гонениями во времена СССР. В XX веке богоборцы дважды закрывали Лавру. Первый раз в 1920-е годы, когда так же, как и сегодня, происходило постепенное вытеснение монашеской общины новосозданным «историко-культурным государственным заповедником», завершившееся полной ликвидацией монастыря. Часть братии была расстреляна, многие были заключены в тюрьмы или сосланы, а сама Лавра подверглась разорению. В 40-х годах XX века монашеская жизнь возродилась, но обитель была снова закрыта во время новых антицерковных гонений, уже в 1960-е годы минувшего столетия.

С момента последнего возрождения Киево-Печерской лавры в конце 80-х годов XX века прошло более 30 лет, за которые монастырь был восстановлен и благоукрашен трудами многих верующих из разных стран. Обитель вновь стала настоящей жемчужиной мирового Православия. Сейчас же с великим прискорбием приходится констатировать, что предпринимается новая, очередная попытка прекратить бытие монастыря как духовного центра для миллионов верующих.

Все, кто ныне прилагают свою руку к этому беззаконию, делают себя наследниками богоборцев XX века, какими бы предлогами они ни оправдывали свои действия.

Русская Православная Церковь, равно как Предстоятели и представители других Поместных Православных Церквей, обращалась в международные организации, выступала с заявлениями, призывая остановить гонения на верующих Украинской Православной Церкви. Через уважение к святыне лежит дорога к миру, какими тяжелыми бы ни были раны, нанесенные войной. Но, как показывает реакция мирового сообщества, право украинских граждан на свободное исповедание своей веры безынтересно многим из тех, кто во всеуслышание заявляет о своей приверженности правам человека.

На наших глазах безнаказанно и беззастенчиво осуществляется террор против верующих. Врагом государства объявлена Церковь, объединяющая несколько десятков миллионов верующих.

Молясь обо всех жертвах антирелигиозных преследований на Украине, мы убеждены в том, что ответственность за страдание невинных верующих, ставших чужими в своем собственном государстве, навсегда ляжет на плечи тех, кто организовывал этот террор или попустительствовал гонениям.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Патриархия.ru

14 июля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей в связи с новыми попытками изъятия Киево-Печерской лавры Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей в связи с новыми попытками изъятия Киево-Печерской лавры Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей в связи с новыми попытками изъятия Киево-Печерской лавры Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей в связи с новыми попытками изъятия Киево-Печерской лавры
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Предстоятелям Поместных Православных Церквей письма, в которых сообщил о новых попытках изъятия Киево-Печерской лавры у Украинской Православной Церкви и других фактах преследования верующих канонической Церкви на Украине.
Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры
Опубликовано заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с гонениями на насельников Успенской Киево-Печерской лавры.
В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал события, происходящие в Успенской Киево-Печерской лавре.
Митрополит Вострский Тимофей: Священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу Митрополит Вострский Тимофей: Священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу Митрополит Вострский Тимофей: Священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу Митрополит Вострский Тимофей: Священное пространство Киево-Печерской лавры превратилось в новую Голгофу
В этом году в многострадальной Украинской Православной Церкви Страстная неделя наступила раньше. С большой скорбью мы узнаем, что каждый поселок и каждый приход Украины, которые остаются непреклонными [в приверженности] традиционному благочестию и противятся навязываемым вновь созданным церковным порядкам, превращены в Голгофу.
В православных храмах Литвы сугубо молятся о гонимой Украинской Православной Церкви В православных храмах Литвы сугубо молятся о гонимой Украинской Православной Церкви В православных храмах Литвы сугубо молятся о гонимой Украинской Православной Церкви В православных храмах Литвы сугубо молятся о гонимой Украинской Православной Церкви
В храмах Виленской епархии начали сугубо молиться о братии Успенской Киево-Печерской лавры, преподавателях и учащихся Киевских духовных школ и о всей гонимой ныне Украинской Православной Церкви.
В Восточно-Американской епархии призвали украинские власти прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь В Восточно-Американской епархии призвали украинские власти прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь В Восточно-Американской епархии призвали украинские власти прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь В Восточно-Американской епархии призвали украинские власти прекратить гонения на Украинскую Православную Церковь
Собравшееся на великопостное говение и совещание духовенство южных благочиний Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви особо молились о братьях и сестрах из «гонимой Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием».
Предстоятель Коптской Церкви выразил протест в связи с гонениями на Украинскую Православную Церковь Предстоятель Коптской Церкви выразил протест в связи с гонениями на Украинскую Православную Церковь Предстоятель Коптской Церкви выразил протест в связи с гонениями на Украинскую Православную Церковь Предстоятель Коптской Церкви выразил протест в связи с гонениями на Украинскую Православную Церковь
Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором заявил о своей глубокой скорби в связи с событиями, происходящими вокруг Успенской Киево-Печерской лавры.
Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира
Лицемерный Запад послал Патриарха Константинопольского Варфоломея «воткнуть нож в сердце русского Православия — в Святой Киев». В это историческое время молитвы православных сербов обращены в защиту митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, духовенства Украинской Православной Церкви и монашества Успенской Киево-Печерской лавры, заявил епископ Бихачко-Петровачский Сергий
От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры
Владимир Легойда
От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры
Владимир Легойда
В эфире радио «Комсомольская правда» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о положении Украинской Православной Церкви.
Комментарии
Алексей Л.17 июля 2023, 14:05
Печально что и на православный сайт пробрались недруги,иначе как объяснить что рейтинг этой статьи,где каждое слово-Святая правда,ниже 10.С чем тут можно быть несогласным?!?
Ирина Владимировна15 июля 2023, 01:11
Бог поругаем не бывает! Глупцы те, кто одурманенный бесовской властью, идёт войной на Православие, на Киево-Печерскую лавру. Бога не боятся, вот и беСчинствуют!Толпой творят беззаконие и того не понимают, что отвечать за содеянное придётся индивидуально, лично. Своей жизнью, своим здоровьем, здоровьем своих детей, внуков (если будут)! "Но есть и Божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет..."
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×