Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Босански-Петровац, 10 апреля 2023 г.

    

Лицемерный Запад послал Патриарха Константинопольского Варфоломея «воткнуть нож в сердце русского Православия — в Святой Киев». В это историческое время молитвы православных сербов обращены в защиту митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, духовенства Украинской Православной Церкви и монашества Успенской Киево-Печерской лавры, заявил епископ Бихачко-Петровачский Сергий, иерарх Сербской Православной Церкви, передает Патриархия.ru.

«За прошедшие 30 лет мы стали свидетелями многих исторических событий, изменивших мир, в котором мы родились, — подчеркнул епископ Сергий. — Мало того, что крупные государства исчезли и возникло большее количество малых государств, но еще и в течение 30 лет предпринимались многочисленные (без)успешные попытки дробления Православной Церкви на как можно большее число Поместных Церквей, каждая из которых служила бы государству, а не Богу и верующим. Когда не удалось в полной мере разрушить единство православного мира, последовали устремления к образованию неканонических церквей».

Иерарх Сербской Церкви обратил внимание на то, что в происходящем сегодня с Русской Православной Церковью и ее паствой нет ничего нового и неизвестного для сербов.

«На единство Сербской Православной Церкви предпринимались многочисленные попытки посягательств, начиная с атак в Македонии и заканчивая — в Черногории, где одна находящаяся в закате политическая партия, вместе со своим вечным президентом, пыталась изгнать Сербскую Православную Церковь с территории Черногории, забывая, что государство родилось в монастырских покоях этой Церкви, — констатировал епископ. — В Косово и Метохии мы сталкиваемся с бесчисленными попытками украсть сербское духовное и историческое наследие, попытками присвоить сербское православное наследие и поместить его в рамки несуществующего косовско-албанского средневекового наследия. Говоря сегодняшним языком, поместить чужой контент в свою собственную оболочку».

Епископ Сергий предупредил, что «то же самое происходит и сейчас на русской духовной земле, в столице сегодняшней Украины».

«Рецепт тот же, divide et impera — разделяй и властвуй! — указал архиерей. — Над этим проектом работали годами, даже десятилетиями. Цель — разъединить, разлучить и поссорить братьев единоверцев, разделить Церковь Христову и навсегда расчленить народ, от силы которого зависит судьба всего человечества».

«Те, кто всегда призывал к свободе и демократии, сегодня умалчивают о гонениях на православных монахов в Киево-Печерской лавре, которые были и остаются вместе с единственной канонической Церковью на территории Украины — Украинской Православной Церковью Московского Патриархата. Запад умалчивает о гонениях на митрополита Павла, наместника Киево-Печерской лавры, и неустрашимое монашество. Это молчание — не результат слабости Запада, а ясное признание того, что за всем этим стоят те же самые силы, которые убедили Патриарха Варфоломея придать своей подписью легитимность неканоническому церковному устройству, для которого нет экклезиологической и канонической основы», — продолжил иерарх Сербской Церкви.

«Лицемерный Запад подло отвернулся от того, что сам и задумал, послав престарелого Патриарха Варфоломея от его имени воткнуть нож в сердце русского Православия — в "Святой Киев", как его когда-то называл великий Негош», — заявил епископ Сергий.

Молитвы православных сербов сегодня с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и священниками Украинской Православной Церкви, которые подвергаются гонениям в своей стране.

«Их безосновательно арестовывают, безжалостно избивают, наказывают без вины и суда. Для них нет свободы в духовно отравленной стране, порабощенной властным режимом, чертящим братской кровью границы, которые никогда не существовали. Сегодня Киево-Печерская лавра — это Голгофа православного мира. Те, кто распят в ней сегодня гонениями, завтра воскреснут свободой, ибо нет воскресения без смерти! Пусть никто не сомневается в этом!» — свидетельствовал епископ Сергий.

10 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры
Владимир Легойда
От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры От бесов Зеленского до подвига монахов: как Русская Церковь реагирует на уничтожение Киево-Печерской лавры
Владимир Легойда
В эфире радио «Комсомольская правда» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о положении Украинской Православной Церкви.
Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии поддержал каноническую Церковь на Украине Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии поддержал каноническую Церковь на Украине Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии поддержал каноническую Церковь на Украине Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии поддержал каноническую Церковь на Украине
Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав выступил с заявлением в поддержку Украинской Православной Церкви.
Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции выступила в поддержку Киево-Печерской лавры Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции выступила в поддержку Киево-Печерской лавры Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции выступила в поддержку Киево-Печерской лавры Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции выступила в поддержку Киево-Печерской лавры
Епархиальный Совет Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции 29 марта 2023 года опубликовал коммюнике по поводу ситуации вокруг Киево-Печерской лавры.
Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими Епископ Стобийский Давид: Террор властей против Украинской Православной Церкви схож с фашистской борьбой с инакомыслящими
По просьбе Православного исследовательского центра «Хризма» епископ Стобийский Давид (Православная Охридская архиепископия Сербского Патриархата) прокомментировал ситуацию вокруг Украинской Православной Церкви и Успенской Киево-Печерской лавры.
Владимир Легойда: Предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры — акт циничного издевательства над Украинской Владимир Легойда: Предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры — акт циничного издевательства над Украинской Владимир Легойда: Предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры — акт циничного издевательства над Украинской Владимир Легойда: Предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры — акт циничного издевательства над Украинской
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал предъявление обвинений наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу актом циничного издевательства над Украинской Православной Церковью.
Митрополит Горийский Андрей: Происходящее силовое воздействие на Украинскую Православную Церковь неприемлемо ни по духовным, ни по гражданским законам Митрополит Горийский Андрей: Происходящее силовое воздействие на Украинскую Православную Церковь неприемлемо ни по духовным, ни по гражданским законам Митрополит Горийский Андрей: Происходящее силовое воздействие на Украинскую Православную Церковь неприемлемо ни по духовным, ни по гражданским законам Митрополит Горийский Андрей: Происходящее силовое воздействие на Украинскую Православную Церковь неприемлемо ни по духовным, ни по гражданским законам
В ответ на полученное от митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки послание, в котором он поделился информацией о притеснениях и гонениях, которые проводятся сейчас отношении Украинской Православной Церкви, иерарх Грузинского Патриархата митрополит Горийский и Атенский Андрей написал ему слова поддержки, подчеркнув недопустимость происходящего давления на верующих.
Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры Владимир Легойда: Попраны все законы, нет даже видимости правового решения вопроса в отношении Киево-Печерской лавры
31 марта 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИВ.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» прокомментировал развитие событий вокруг Киево-Печерской лавры.
Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий: Изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — нарушение всех международных норм
27 марта 2023 года митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий заявил, что изгнание монахов из Киево-Печерской лавры — это нарушение всех международных норм. Об этом сообщает сайт ОВЦС Украинской Православной Церкви.
Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви
28 марта 2023 года Синод Белорусской Православной Церкви опубликовал обращение в связи с действиями украинских властей, направленными против канонической Украинской Православной Церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×