По Промыслу Божию

Фото: soborpskov.ru Фото: soborpskov.ru

Возвращение с того света

Среди многочисленных историй, которые я услышала от верующих, было немало рассказов о событиях их воцерковления. «Был Савлом, а стал Павлом» — этот переход человека от греховности к праведности и теперь вызывает во мне интерес своей таинственностью и неповторимостью.

В православной лавке Симферополя в 2000-м году я познакомилась с Геннадием из города Ялты, прихожанином собора Александра Невского. Просто, с глубокой благодарностью Богу, он поведал мне о том, как Спаситель подарил ему веру.

Сравнительно в молодом возрасте вышедший на пенсию лётчик, работал в 1990-е годы в одной из госструктур курортного города. Было около 17 часов, когда в летний выходной день жена попросила Геннадия помыть окно с внешней стороны. В то время они жили на пятом этаже, в квартире с незастеклённым балконом.

Геннадий встал на табурет, чтобы дотянуться до всех дальних уголков окна, и принялся за работу. Вдруг табурет под ним подломился, и Геннадий начал падать с него спиной назад. Он понял, что падает с балкона, и в последний момент, сгруппировавшись, пробил кулаком стекло, чтобы схватиться за косяк рамы. Ему это удалось, он не упал, но получил рваное ранение руки разбитым стеклом. Кровь хлынула, заливая всё вокруг.

Жена металась по квартире, не зная, что схватить для наложения жгута. Наконец, наложив на руку жгут, Геннадий с женой отправились в ближайший травмпункт пешком, так как оператор скорой помощи им объяснил, что все машины на вызове. Водители такси и попутных машин не останавливались, завидев окровавленного человека. Так Геннадий, истекая кровью, и дошёл до травмпункта.

Услышал он, как зарыдала жена, которой врач объявил, что её муж умер от потери крови

В больнице врач зашил рану на руке, но сразу не обнаруженная рана в районе лопатки залила кровью всю каталку. Геннадий потерял много крови. На грани отключения сознания он почувствовал, как врач стянул с него шорты с бельём, выкрутил их от крови и бросил в угол. Услышал он, как зарыдала жена, которой врач объявил, что её муж умер от потери крови, и что он, доктор, не в силах ей помочь. Геннадий всё слышал, но признаков жизни уже не подавал.

«Меня откатили к стене, потому что травмированных в тот день было много, врачу и медбрату некогда было на меня отвлекаться, чтобы откатить в мертвецкую, — рассказывал Геннадий. — Я лежал, ничего не видя, но слышал всё происходящее. Так продолжалось долго. Вдруг в какой-то момент я оказался в тёмном тоннеле, в конце которого увидел золотое сияние, привлёкшее меня к себе. Приблизившись, я рассмотрел в этом сиянии живой Лик и понял, что вижу Бога. Господь спросил меня: ‟Жить хочешь?ˮ ‟Хочуˮ, — ответил я. Так повторилось три раза».

Сразу после третьего ответа «хочу жить» Геннадий почувствовал, что он снова находится в травмпункте, и услышал, как врач крикнул медбрату: «Смотри! У него губы порозовели! Ставь чайник, будем тёплую воду в него вливать!» Врач прижал Геннадию язык, и больного принудительно стали поить водой. Он глотал, но, как ни старался, не мог издать ни звука.

Приблизившись, я рассмотрел в этом сиянии живой Лик и понял, что вижу Бога

«После двух литров воды сознание полностью вернулось ко мне, — вспоминал Геннадий. — За окном брезжил рассвет, было 5 утра. Представьте — я умирал и воскресал 12 часов!»

Геннадий продолжал работать на своей должности, стал прихожанином собора Александра Невского и делал всё возможное в его положении для прославления Спасителя.

Письмо со свидетельством о чуде

Во второй половине 1990-х годов по благословению владыки Симферопольского и Крымского Лазаря я вела на Крымском радио передачу «Православный календарь». Вскоре я стала получать письма разного содержания. В одних содержались слова благодарности, в других — прямые угрозы, в третьих авторы писем делились удивительными событиями своей жизни.

Одно письмо мне запомнилось. Получила я его из Феодосии, с полным обратным адресом и именем. По понятным причинам я не могу привести здесь фамилию отправительницы письма, но имя укажу — Валентина Ивановна. Приведу это письмо с небольшими купюрами.

«Решила написать вам и поделиться опытом своей жизни, так как в прошлом году мысленно обещала Богу рассказать людям, что Бог есть, Он видит и слышит нас.

Немного о себе. Я педагог. Всю жизнь по долгу службы занималась атеизмом. В 1964-м г. в г. Ленинграде я вошла случайно в собор во время службы, прихожане все опустились на колени и молились. Я не поняла даже смысла слов священника. Мне показалось неудобным, ничего не понимая, стоять среди коленопреклонённых. Я сразу же вышла и больше в церковь не входила».

Далее Валентина Ивановна описала случаи в её жизни, когда она, как бы помимо своей воли, избегала угрожавшей ей опасности. Так, однажды зимой она шла по тротуару ленинградской улицы. На мгновение её сознание словно отключилось, она пришла в себя на середине улицы, а на то место, где она только что стояла, свалилась с крыши огромная наледь, непременно бы убившая Валентину Ивановну, будь она в этот миг на том месте.

Более того, переходить улицу ей было незачем, поэтому она и удивилась, как оказалась посреди проезжей части, не собираясь переходить дорогу. Так её душа постепенно подготавливалась к обретению веры.

«Сейчас я хожу в церковь, — пишет в письме Валентина Ивановна, — уже понимаю многое, когда идёт служба, покупаю православную литературу и стараюсь осознанно её читать. Возникает много вопросов, на которые помогает мне получить ответ Евангелие.

И вот, когда я поняла, что вся жизнь моя состоит из одних грехов, а вернуть годы жизни уже невозможно, у меня наступил спад душевных сил. Я думала, что уже нет прощения мне никакого… не нужна я такая Богу. ‟Счастливые, — думала я, — те святые, которые своими глазами видели Царицу Небесную и Бога нашего! Вот бы мне хоть издали увидеть Бога! Я бы поняла, что ещё не всё потеряно…ˮ. Вскоре, в 1996-м году, Господь дал мне такую возможность. А было это так.

Только отремонтировали телевизор, а он опять перестал работать. Решила я проверить предохранители, а они, как нарочно, почему-то не вынимались. Взяла я отвёртку и, вынув из телевизора гнездо с предохранителями, стала раскручивать его, не обратив внимания, что телевизор не был отключён из розетки. Представьте себе: в одной руке к ладошке придавлена вилка гнезда с металлическими концами, а другой рукой беру предохранители отвёрткой, у которой нет ни деревянной, ни пластмассовой ручки. Я замкнула себя в электрическую сеть!

Это было в полдень, когда все на работе, и напряжение очень хорошее. Рук расцепить я не могла, как ни старалась, меня так колотило, что я ничего не видела и не слышала, кричать тоже не могла. Уже чувствую, что колет от сердца в лопатку. И, изнемогая, я выдавила из себя: ‟Господи!ˮ

Тут произошло чудо!.. Я увидела (даже не поняла, чем, как будто бы своим темечком) над собой с неба поток света, как от прожектора. Вверху Он, внизу я — и ничего вокруг!

Вверху светового пучка явился мне Иисус Христос. Он был таким же, как на иконах, только живой — объёмный, крепкий, сильный, спокойный и добрый. Одновременно с явлением Христа меня швырнуло на диван, а вилку с отвёрткой — в противоположную сторону. От сильного сотрясения тела и головы я минут десять после этого ничего не соображала, и лишь отчётливо помнила, что только что видела Бога, и Он меня спас!

Я только что видела Бога, и Он меня спас!

Постепенно я пришла в себя, страх от замыкания прошёл, я убедилась, что Бог есть, Он видит и слышит нас и осуществляет наши желания. Желать надо лишь полезное для нас и быть благодарными за небесное покровительство.

И никогда не поздно обратиться к Богу с любовью — мыслями и сердцем. Бог всегда с нами!

Рассказала вам это ради имени Всевышнего, как обещала Ему.

Да благословит Господь всех верующих в Него!»

Татьяна Шорохова

21 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара27 сентября 2023, 22:36
Очень интересный и поучительный рассказ,всем нам в назидание и укрепление веры Христовой!!!
Яна22 сентября 2023, 18:37
Спасибо за статью! Заставляет задуматься
Л.22 сентября 2023, 12:21
Спаси, Бог! Отличный материал, один из самых лучших! Простой и понятный. Благодарю и всех с Праздником!
Екатерина 21 сентября 2023, 13:57
Человеку без сознания нельзя ничего вливать в рот. Слишком велик риск попадания жидкости, рвоты в лёгкие. Травмированный пациент должен быть осмотрен "с головы до пят" с "диагностическим поворотом" для осмотра задней поверхности тела. Все выполняется с контролем неподвижности позвоночника у пациентов, имеющих риск перелома позвонков. Как будто не медики оказывали помощь... Благодарим за статью.Слава Богу за всё!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×