Сербы отметили 150-летие соборного храма Св.Троицы в Мостаре

Мостар, 29 сентября 2023 г.

    

Сербы отметили 150-летие соборного храма Святой Троицы в Мостаре. Божественную литургию в восстановленном соборе по случаю юбилея 24 сентября совершил Патриарх Сербский Порфирий, впервые посетивший этот город на западе Герцеговины.

    

Собор Святой Троицы в Мостаре — с 1873 по 1992 год был сербским кафедральным собором Захумско-Герцеговинской епархии, а сам Мостар фактически центром сербской Герцеговины.

    

Он был построен в 1873 году и стал одним из символов города. Монументальный и живописный храм был одним из самых высоких и красивых православных храмов на Балканах. Храм был полностью разрушен во время войны в 1992 году. 15 июня 1992 г. он был обстрелян, затем подожжен, а вскоре заминирован и взорван. До войны 1992-1995 гг. сербы составляли приблизительно треть населения Мостара, но в 1992 году сербское население практически полностью было изгнано из города, оказавшегося во власти мусульманских и хорватских подразделений. При этом позднее в Мостаре и окрестностях происходили одни из самых жестоких боестолкновений уже между хорватами и мусульманами.

    

Строительство храма велось в 1863 - 1873 гг. на средства сербской общины. Интересно, что значительный вклад был сделан султаном Абдул-Азизом, а часть денег была пожертвована Российской империей. В то время Босния и Герцеговина принадлежали Османской империи. Строителями церкви были Спасое Вулич и известный архитектор Андрия Дамьянов.

    

После разрушения храма Св. Троицы и других православных святынь, таких как монастырь Житомислич, например, и этнической чистки в отношении сербского населения этой части Герцеговины, фактическим церковным и епархиальным центром стал город Требинье, находящийся сейчас в границах Республики Сербской.

Сербы, однако, не оставили своих святынь. В 2010 г. началось восстановление собора.

29 сентября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербская Церковь отказалась от участия косовских властей в восстановлении монастыря Баньска Сербская Церковь отказалась от участия косовских властей в восстановлении монастыря Баньска
Рашко-Призренская епархия Сербской Православной Церкви фактически отказалась от участия институтов косовских властей в устранении ущерба, нанесенного монастырю во время боевых столкновений около него 24 сентября 2023 г. Свой отказ Церковь мотивировала тем, что участие косовских структур скорее всего преследует политические интересы.
Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала Сербская Церковь опровергла лживые заявления американского генерала
Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви пришлось комментировать неадекватные заявления отставного американского генерала Уэсли Кларка, который заявил «Голосу Америки», что в сербском монастыре Баньска на севере Косово был склад оружия.
Сербская Церковь: Их цель - исчезновение Сербской Церкви и ее народа из Косово и Метохии Сербская Церковь: Их цель - исчезновение Сербской Церкви и ее народа из Косово и Метохии
С великой печалью в сердце мы молим Спасителя о принятии в Царство Небесное всех сербов и албанцев, погибших 24 сентября в Баньске на Косово. Выражаем глубочайшие соболезнования родственникам погибших и молимся Пресвятой Богородице утешить их.
Русская Церковь передала частицу мощей Св. Александра Невского в сербский монастырь Русская Церковь передала частицу мощей Св. Александра Невского в сербский монастырь
12 сентября состоялась передача иконы св. Александра Невского с частицей мощей святого монастырю Св. Александра Невского в Углевике, Республика Сербская (Босния и Герцеговина).
Международные представители поддерживают LGBTIQ+ сообщество в Сербии Международные представители поддерживают LGBTIQ+ сообщество в Сербии
Международные надзиратели за Сербией не преминули на днях напомнить сербам о своих стремления по случаю очередного Прайда 2023, проходящего в Белграде.
В Белграде открыт восстановленный Памятник русским и сербским воинам В Белграде открыт восстановленный Памятник русским и сербским воинам
30 августа в парке-крепости Калемегдан в сербской столице состоялась торжественная церемония открытия восстановленного Памятника русским и сербским воинам, павшим при обороне Белграда.
Сербский Патриарх Порфирий: Любовь – самый драгоценный дар Сербский Патриарх Порфирий: Любовь – самый драгоценный дар
Любовь – самый драгоценный дар, который Бог дал человеку. Единственное условие для счастья человека, будь то ребенок, как ты, взрослый ли он мужчина или, может быть, старик, как твои бабушка и дедушка, — это то, чтобы в его сердце была любовь.
Выставка о совместной борьбе русских, сербов и черногорцев передана Церкви Выставка о совместной борьбе русских, сербов и черногорцев передана Церкви
РЦНК "Русский Дом" в Белграде передал в дар соборному храму свт. Макария Соколовича в черногорском городе Плужине выставку «Борьба сербов и черногорцев против турок 1875-1878 глазами русских добровольцев». Экспозиция, подготовленная Русским научным институтом и Русским Домом в Белграде, на протяжении трех месяцев путешествовала по Черногории, посетив Подгорицу, музеи города Герцег-Нови, Пиве, Плужине.
Вооруженные силы Сербии отметили день своего небесного покровителя Вооруженные силы Сербии отметили день своего небесного покровителя
1 августа в соборе Святого апостола Марка в Белграде прошли торжества по случаю Крестной славы армии Республики Сербии – дня святого Стефана Высокого Лазаревича.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×