Александра Синяк: «Бог помогает руками дающего, и хорошо, если это твои руки»

В скором времени, 21 ноября (вт), в московском «Вегас Сити Холле» пройдет благотворительный концерт в помощь старшему поколению. Концерт организовал знакомый нашим читателям «Добродомик», благотворительное кафе, возникшее сначала в Питере, а сейчас действующее в нескольких городах и даже в одном (пока, – надеются сотрудники) селе в Новосибирской области.

Александра Синяк, руководитель «Добродомика», говорит об особенностях работы в наше непростое время.

– Саша, скажите, пожалуйста, зачем понадобилось снова открывать благотворительное кафе «Добродомик» в Москве?

Кажется, что уж где-где, а в Москве нет нуждающихся пенсионеров. Но очереди из сотен стариков в «Добродомик» опровергают это мнение

– Все просто: из-за ограничений, вызванных, дай Бог, канувшей в Лету пандемии, кафе было закрыто. Это не значит, что мы сидели сложа руки, конечно: в это время была организована адресная доставка продуктов малоимущим людям преклонного возраста. Но вот собраться, поговорить, посмеяться вместе и поплакать люди не могли. А сейчас, когда одна беда сменилась другой (я имею в виду беды, свалившиеся на людей в последнее время), вновь появилась возможность собираться всем вместе. Если Бог дает такую возможность, грех ей не воспользоваться, мне кажется. Ведь многим кажется, что уж где-где, а в Москве-то уж никак нет нуждающихся пенсионеров, что в столице-то точно молоко и мед. Но, знаете, очереди из сотен бабушек и дедушек в тогдашний московский «Добродомик» (приходили по 900 человек в день) опровергают это мнение. Далеко не все московские пенсионеры ездят на «Бентли», скажу мягко. Кто-то приезжал каждый день на электричке из области, чтобы не только пообедать, но и просто пообщаться, поговорить, посмотреть на сверстников и на молодое поколение, которое, оказывается, не такое уж и потерянное. Надеюсь, мы вновь будем встречаться.

– «Добродомик», по вашим словам, во многом помогли и помогают строить читатели портала Православие.Ru. Где в России есть «Добродомик»?

– Сегодня благотворительные кафе есть и в больших городах-«миллионниках», и даже в селе: по два кафе – в Питере и Челябинске, одно в Новосибирске, в селе Маслянино Новосибирской области, теперь вот возвращаемся в Москву. Что касается Челябинска, то там, по сравнению с другими городами, действительно туго: ужасные жилищные условия у стариков. Бабушка одна живет в квартире за дверью из картона: воры выбили старую дверь, пришлось поставить картонный лист. Так бабуля говорит: «Брать-то у меня все равно нечего – поди, воры сами удивились». Такие вот наши реалии. А в Маслянино старики приходят на обед, а рядом с «Добродомиком» козы, коровы гуляют: с одной стороны, колорит, конечно, а с другой – унизительная нищета, которую, на наш взгляд, наши старики никак не заслужили.

– Меняются ли люди, которым помогает «Добродомик»? Меняются ли те, кто помогает «Добродомику»?

– Что касается наших бабушек и дедушек, то, наверное, они как были светлыми и добрыми, так и остаются такими. Видя, что младшим они небезразличны, видя искреннюю заботу и уважение к себе, они прямо даже светятся иногда.

Что же касается тех, кто у нас работает, то перемены, происходящие в их душах, по моим наблюдениям и их же собственным словам, помогают им становиться настоящими людьми. Почувствовать боль другого и помочь ему избавиться от нее – это очень мощное и доброе чувство. Что ты хоть немного смог оторваться от своих «хотелок» и самолюбования, задуматься над тем, что и в твоей жизни всякое может быть, спокойно и с достоинством смотреть на тяготы жизни – за этот урок мы благодарны нашим старикам. Понимаете, без них мы бы стали скотами, простите за прямоту и грубость. Так что спасибо за неоскотинивание, дедушки и бабушки.

Всё же остается большое количество людей, для которых важно оставаться (или становиться) людьми по-настоящему

Я не хочу кидаться избитыми дежурными фразами, но мы на своем опыте почувствовали: Бог помогает руками дающего, и хорошо, если это твои руки. С другой стороны, фраза, может, и избитая, но если это всё правда, то и повторить можно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть: наш мир действительно лежит во зле. А где ему, спрашивается, еще находиться, если мы живем по принципу: «деньги – веселье – разврат»? Какая из этого получается «духовность», мы и видим. Но всё же остается большое количество людей, для которых важно оставаться (или становиться) людьми по-настоящему. Слава Богу, что нам удается общаться с такими людьми.

– Что за концерт будет в Москве, каковы его особенности?

– Выступать будут артисты, исполняющие самую разную музыку – от рока до классики: знаменитый скрипач Анастасия Лаптева, Александр Орлов, балет Аллы Духовой, Екатерина Ковская, Emin, Jony, Asammuell, Paris, Асия и другие. Все артисты будут выступать бесплатно – они с радостью откликнулись на инициативу «Добродомика» восстановить полноценную работу в Москве и помочь устроению благотворительных кафе в России вообще. Мне кажется, несмотря на разные стили, артисты объединены одним желанием, стремлением: помочь всем нам избавиться от унылого одиночества, чувства оставленности, ненужности – это относится в первую очередь к бабушкам и дедушкам, конечно. Так что приглашаем всех читателей, всех тех, кто любит и поддерживает «Добродомик». Приходите на концерт! Вы очень поможете, а заодно, уверена, и сами порадуетесь.

Билеты на благотворительный концерт «Добродомика» можно купить на сайте www.vegas-hall.ru и в кассах «Крокус Сити Холла», а также забронировать по телефону +7 (499) 550-00-55.

С Александрой Синяк
беседовал Петр Давыдов

17 октября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Наталия17 октября 2023, 21:57
Саша, очень рада видеть вас вновь! Помоги Господи во всех делах ваших!
Галина И.17 октября 2023, 20:29
Спасибо большое! "Доброхотно дающего любит Бог" (2Кор 9,7). И доброхотно помогающего, кто чем и кто как может, все по- разному. Вот стих. в прозе Тургенева "Два богача". "Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых-я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.- Возьмем мы Катьку,-говорила баба,- последние наши гроши на нее пойдут, -не на что будет соли добыть, похлебку посолить...- А мы ее...и не соленую,- ответил мужик, ее муж. Далеко Ротшильду до этого мужика!"
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×