«Он был милостивым отцом для нас»

Небольшое воспоминание о митрополите Иоанне (Разумове)

28 октября 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения митрополита Иоанна (Разумова), возглавлявшего Псковскую кафедру с 1954 по 1987 год. О нём с большим теплом вспоминает в книге «Не сообразуйтеся веку сему» иеромонах Роман (Матюшин-Правдин) — поэт, автор и исполнитель духовных песнопений, много лет живущий на Псковщине. Предлагаем вам прочитать небольшую зарисовку из этой книги, повествующую о встрече митрополита Иоанна со старцем Николаем Гурьяновым.

Митрополит Иоанн (Разумов) Митрополит Иоанн (Разумов)

…Ныне покойный митрополит Псковский и Порховский Иоанн, несмотря на преклонные годы и болезнь ног, всегда вставал, когда к нему входил кто-то из священников, и всегда благословлял только стоя. Он был милостивым отцом для нас. Его почитал старец Николай. Однажды я оказался свидетелем их встречи. Был я тогда ещё иноком. Стоял и внимал словам митрополита-старца. И вдруг раздался стук, открылась дверь — зашёл отец Николай. Митрополит встал. Не глядя на него, старец прошел мимо, положил два земных поклона иконе Богородицы, приложился.

— Это прозорливый старец, — сказал митрополит, — подойди к нему под благословение.

Я подошёл. Старец благословил.

— Вот, скоро буду рукополагать, — продолжил митрополит.

Митрополит стоянием на больных ногах оказывал уважение старенькому протоиерею

— Бог благословит, Бог благословит! — отец Николай перекрестил меня, подошёл к митрополиту и положил ему земной поклон. И я залюбовался обоими. Оба показали высоту своей жизни. Митрополит стоянием на больных ногах оказывал уважение старенькому протоиерею. Старец, пройдя мимо архиерея, показал, что Небесное превыше всего, с поклонами приложился к иконе Богородицы — и только потом земно, в ноги, поклонился митрополиту. «Вот как надо!» — подумал инок, ранее довольствовавшийся поясным поклоном перед митрополитом. С той поры, уже став иеромонахом, так же и я входил к митрополиту. Правда, сострадая стоящему на больных ногах и дабы не показаться дерзким (и в то же время избегая показного благоговения), быстро делал два земных поклона иконе Богородицы и третий — митрополиту.

— Лёгок на поклоны, — улыбкой одобрял он мои кувыркания, — мне уж так не сделать.

Упокой, Господи, покоившего, и прости прощавшего!

Иеромонах Роман (Матюшин)
Подготовила Ольга Надпорожская

30 октября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда30 октября 2023, 07:38
Замечательная статья. Спасибо. Хотелось бы фото отца Николая Гурьянова добавить.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×