В Севастополе состоится Крестный ход в память Исхода Русской армии из Крыма в 1920 году

Севастополь, 17 ноября 2023 г.

    

19 ноября 2023 года, в воскресенье, в Севастополе по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона состоится традиционный Крестный ход и богослужение в память событий осени 1920 года, связанных с исходом Русской армии и кораблей Черноморского флота России из Крыма, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.

Молитвенное шествие начнется в 11:30, от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов и завершится на Графской пристани, где будет отслужена заупокойная лития по погибшим в годы Гражданской войны.

В Крестном ходе примет участие духовенство всех храмов Севастопольского благочиния, севастопольцы и гости города, которым небезразличны события 1920 года.

Историческая справка:

В ноябре 1920 года из Севастополя отправились последние корабли и суда, на которых Белая армия Петра Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения. Мероприятия, посвящённые трагедии эвакуации Русской Белой армии, казаков и беженцев из портов Крыма в 1920 году в ходе Гражданской войны в России, проводятся в Севастополе с 1995 года.

17 ноября 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×