Воспрянь, душе моя!

Из духовного дневника

    

Из книги: Mi-e dor de cer: Viața Pătintelui Ioanichie Bălan. Îgrijt de Arhim. Petru Bălan [Я тоскую по небу: Жизнь отца Иоанникия (Бэлана) / Ред. архим. Петру (Бэлан)]. Editura Mănăsirea Sihăstria, 2010. P. 162–166.

4.XII.1955

Увы тебе, душе моя, потемневшая от страстей и скованная цепью нечувствия, доколе буду плакать, доколе буду рыдать, доколе буду рваться на части от скорби и безмерной печали? Что ты не встаешь от сна своего, что не вырываешься из когтей страстей своих, что не сокрушаешь цепей нерадения и лености? Что не прибегаешь к подвигу, что не припадаешь к Богу и не молишься в слезах?

Увы тебе, душе моя, почерневшая и обремененная страстями, услышь меня, когда стучусь в твою дверь, и встань, когда причитаю у твоего изголовья! Но, увы, мне некого оплакивать и не о ком молиться, ибо ты не слышишь меня!

О душе жестоковыйная и окамененная сердцем, доколе мне плакать одному на могиле твоей, где ты столько лет лежишь погребенная? О, душе моя, что же мне еще сделать, чтобы ты услышала меня и покаялась в своих страстях? Что еще сделать, чтобы ты освободилась от своего ужасающего нечувствия? Я ведь столько лет тружусь для тебя одной, чтобы привлечь тебя ко Христу покаянием, но всё напрасно.

Что же еще сделать, и что я должен был сделать, но не сделал для тебя? Не плакал ли я столько раз? Не молился ли о тебе воздыханиями неизреченными? Не рыдал ли в слезах у твоего изголовья? Что же еще мне надо было сделать, а я не сделал для тебя?

Когда ты бросила меня и годами блуждала по миру, разве я тебя не искал? А когда нашел, разве не жалел тебя? Не тянул ко Христу? Не водил столько раз в церковь, в слезах не увещевал класть поклоны и молиться? Не звал на Исповедь? Не подводил к Святым Тайнам Христовым, хотя ты была их недостойна? Не внушал исполнять волю Божию? Не убеждал не поддаваться духу мира сего? Не питал тебя книгами и словами душеполезными? Не водил к людям святой жизни для наставления?

Так что же еще мне надо было сделать, и я для тебя не сделал? Ведь на улицах тебя находил и в храм приводил, ты грехами услаждалась, а я к Богу тебя направлял. А когда увидел, как мир обманчив, разве не увещал избрать жизнь монашескую? Не молился об этом Богу столько лет? Не я ли убедил тебя вступить в эту жизнь?

А когда ты начала эту жизнь, чего только не делал для тебя? Когда ты огорчалась, я тебя радовал; когда изнемогала, укреплял; когда была больна, мыслью о здоровье тебя веселил; когда отчаивалась, надеждой окрылял; когда плакала, слезы тебе утирал; когда голодала за неимением добродетелей, вожделением рая тебя питал; когда жаждала, словами о спасении поил; когда утомлялась, вечным отдыхом тебя покоил. Когда была расстроена, успокаивал… Так что же еще надо было сделать, и я для тебя не сделал?

Когда тебя обуревали помыслы, я внимание твое от них отвлекал; когда умом рассеивалась, звал собраться в себя; когда изнемогала от послушаний, тебя укреплял. Когда превозносилась умом, обличением смирял; когда воображала себя совершенной, за ногу тебя сдергивал вниз; когда исполнялась гнева, кроткими речами тебя вразумлял и смирял.

Когда ты плотью к похотям возжигалась, я страхом вечных мук тебе грозил. Когда с помыслом о грехе сослагалась, ко Христу тебя за руку тянул. Когда впадала в грех, я, непрестанно воздыхая, бранил тебя, порицал, некрепко бил, затем, как мать, рукою рассудительности бальзам тебе на рану возливал. Когда ты в искушениях изнемогала, опорой тебе служил. Когда вся в нечувствие впадала, тогда крепко скорбел, и каялся, и рыдал. А если не приходила в чувство, сурово и безжалостно с тобой поступал, и ругал, и хлестал, из кожи лез, чтобы от этого недуга тебя поднять. Когда ты в подвигах ослабевала, насильно тебя понуждал. Когда ленилась, в ад с тобою сходил и стрекалом смерти от лености тебя пробуждал.

Чего же я не сделал для тебя? Ведь я, как мать, всю немощь твою сносил. Взрастил с младых ногтей, питал молоком веры, качал на руках, врачевал от множества болезней, увещал тебя, укорял, запрещал, смирял, возносил. Иной раз тебя хвалил, а в другой обличал, иной раз с тобой путь держал, а в другой тебя покидал. То печальные песни тебе пел, то радостные, но всё было почти напрасно! О, душе моя, так что же мне надо было сделать, и я для тебя не сделал?

Но, увы мне, я только сейчас вижу, что между нами зияет глубочайшая пропасть. Только сейчас вижу, что мы не поняли смысла своей жизни. Только сейчас понимаю, что ты вся целиком впала в нерадение о своем спасении. Встань же, душе моя, потемневшая и омрачившаяся от страстей, воспрянь к покаянию.

Встань, душе моя окамененная и жестоковыйная, и прибегни к Иисусу покаянием, ибо вот, грядет твоя смерть, Суд и осуждение. Положи начало покаянию, пока еще остается немного времени.

Однако, увы мне, ты не хочешь меня слушать. Увы мне, ты стоишь безучастная! Увы мне, увы тебе, увы нам в час Суда. Услышь же снова плач мой и рыдание и воспрянь ото сна равнодушия.

6.XII.1955

Чего я не сделал для тебя, чтобы обратить к покаянию и держать у Креста Иисусова? Увещал, как отец, но ты была ко мне как чужая. Уговаривал с милостью, как мать, но ты против меня взбунтовалась. Потчевал, как странника, но ты была мне неблагодарна. Обличал и порицал, как справедливый судья, но ты совсем не хотела внять. Хвалил тебя, а ты превозносилась; искушал, а ты приходила в смятение.

Пел тебе жалобные песни, но ты не плакала. Пел радостные, но ты не веселилась. Боролся с тобой, но ты не смирилась. Ругал тебя, но ты не огорчилась. И какое бы добро ни старался сделать для тебя, ты этого не желала, противилась всегда. Так что же теперь мне сделать, душе моя? Ибо вот, грядет смерть, а ты всё еще не покаялась, всё блуждаешь по кривым дорожкам. Любишь похвалы человеческие, гонишься за мирской славой, ищешь удовольствий века сего, любишь чревоугодие, коснеешь в совершенной лености и ужасающем нечувствии, хочешь отдыха, мечтаешь о священстве, ревнуешь о настоятельстве, грезишь о духовничестве, но никогда не задумываешься о своих грехах, о смерти и Суде. Приди же, душе моя, чтобы нам с тобою судиться, поиспытывать друг друга, исповедаться друг другу, помириться, простить друг друга и снова пребыть в мире…

Приди, душе огорченная и обремененная страстями, чтобы нам вернуться ко Христу

Приди, душе огорченная и обремененная страстями, чтобы нам вернуться ко Христу. Приди, утомленный путник, чтобы нам передохнуть в тени Его Креста. Приди, странник изголодавшийся и жаждущий, чтобы нам напитаться Его Тела и напиться Его дражайшей Крови. Приди, непотребный монах, чтобы нам обновить обеты, направить свою жизнь по воле Христа. Приди, брате чуждый и сирота, чтобы нам взыскать покоя только у Христа. Приди, душе огорченная и опечаленная, чтобы нам улучить каплю утешения и облегчения у Иисуса. Приди, человече грешный и обремененный попечениями житейскими и тяжестью запятнанной совести, чтобы нам сбросить с себя это иго Исповедью пред Иисусом. У Него прощение, у Него милость и щедроты, у Него помощь, у Него любовь, у Него преуспеяние, у Него воздаяние, Его спасение.

Приди же, душе моя, приди, чтобы нам встретиться, простить друг друга, объединиться и так следовать к Иисусу покаянием, смиренномыслием и священным послушанием.

Архимандрит Иоанникий (Бэлан)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

22 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Вы – храм Божий» «Вы – храм Божий»
Иеросхим. Иулиан (Лазар)
«Вы – храм Божий» «Вы – храм Божий»
Беседа со старцем Иулианом (Лазару) из афонского скита Продром
Бог укрепил отца Иулиана говорить с нами в свои 90 лет более часа. Он несет в своей душе вечную молодость Христа.
Покаянная рефлексия Покаянная рефлексия
Священник Сергий Бегиян
Покаянная рефлексия Покаянная рефлексия
Священник Сергий Бегиян
Обессмысливается существование христианина, когда он живет только «внешним христианством». Он создает только видимость верующего человека. Воцерковленный человек, не работающий над своей внутренней жизнью, – христианин только в потенции.
«Что бы ты ни сделал, не надо падать духом!» «Что бы ты ни сделал, не надо падать духом!»
Архимандрит Арсений (Папачок)
«Что бы ты ни сделал, не надо падать духом!» «Что бы ты ни сделал, не надо падать духом!»
Архимандрит Арсений (Папачок)
Как быть, когда охватывает отчаяние из-за сделанных грехов? Надо ли подавать милостыню, если у самого денег только на хлеб? Кого Бог любит больше? Когда очень занят по работе или учебе, как исполнять свое правило?
Комментарии
Галина И.24 декабря 2023, 16:53
"Уклонение народа Моего с путей Моих, уклонение великое. Сохранены будут верные Его, соблюл Я такой остаток Себе. В день великий и страшный будут суды Мои. Исторгну Я из уст Моих всякое зло и всякое слово не по сердцу Моему. Свет Мой в слове Моем".
Галина И.24 декабря 2023, 16:44
Спасибо! В Божьей любви есть печаль, потому что Божья любовь - это любовь воина, который должен разрушить злобу восстающих на душу его бесов. Всякий, наполняющийся злобой, становится противником Богу. Чтобы избежать этого, надо наполняться Святым Духом, любить слово Божье и во имя Бога совершать дела, славящие имя Его. Без постоянной борьбы, молитвы, бдения это трудно, по тонкому льду ходим. "От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое"(пс.3:9). "Прилепитесь к Господу Богу вашему", и "избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет" (Нав. 23:8, пс.33:23).
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×