Пусть этот год станет годом Бога

    

Мы подошли к рубежу, разделяющему два года. Один прошел, может, и с неудачами, может, с трудностями и скорбями, но не без надежды. И теперь ждем другого года, лучшего, более светлого, более благоприятного, более спокойного, более успешного. Года лучшего и мира лучшего. Наши желания и надежды добры, обоснованны и святы. И мы хотим, чтобы они исполнились!

Мы хотим мира лучшего, а значит, чтобы и мы, люди, стали лучше. Хотим года лучшего, а значит, чтобы и дела людей стали лучше и светлее, полнее.

Стать лучше — значит больше трудиться и больше молиться

А стать лучше — значит больше трудиться и больше молиться. Трудиться и хранить. Трудиться и очищать землю, чтобы она приносила плод. Ту землю, которая окружает нас и кормит, и ту, из которой мы составлены, — наше тело. Очищать его, вспахивать, засеивать, удалять сорняки и терния. Иначе оно не сможет быть красивым, богатым и плодоносным. А еще охранять его. От чего охранять? От животных? Да, и от животных тоже. Но, прежде всего, охранять от злых духов, от сатаны и его слуг.

Воды в начале года потому и освящаются, что вода рождает и поддерживает жизнь. И освящаются не только воды, но и поля, сады, угодья, пасеки, виноградники, водоемы, дома — всё, что есть у человека.

Охранять все это, помимо того, и от зверей в образе человеческом, от слуг и рабов сатаны. А кто же это? Все жадные! Все, кто эксплуатирует землю, горы, воды и леса без всякой меры. Для кого бог — деньги! Кто ради денег уничтожает, оскверняет и опустошает всё. Но они сами всегда пусты и одержимы духом пустоты. Поэтому главную вину несут не они, а их отец и господин, лукавый диавол.

Это не только они, но и те, кто через СМИ и другими способами оскверняют и загрязняют наши души и тела, нашу жизнь. Душу, которая должна быть чистой, спокойной, светлой, и наши тела, то есть землю, из которой составлено наше существо. Они всё оскверняют, делают больным и затем бросают. А единственная их выгода — это деньги.

Как же мы можем защититься от этих искушений, наступающих на нас непрестанно, непрестанно и во все более новых, тонких и «невинных» формах? Как можем защитить свою душу, тело и Родину? Только трудом, трудом честным и молитвой. Труд и молитва — это первые занятия, назначенные человеку от Бога, как заповедь, как призыв, еще в самом начале, в раю.

Труд священен, и всякому понятна его важность и ценность. А молитва? На самом деле она тоже труд. Говорить, беседовать с Богом — это труд и искусство, занятие, которое требует много терпения, но абсолютно необходимо. Только тогда душа поистине дышит — потому что Бог есть Истина и излучает истину, — питается и получает жизнь — потому что Бог есть Жизнь истинная и Источник жизни.

Первые люди в раю получили заповедь возделывать и охранять (ср. Быт. 2, 15). Возделывать что? Ведь земля, как написано там же, плодоносила сама по себе (ср. Быт 1, 11–12). И охранять ее от кого? Ведь животные были покорны человеку. В действительности эта заповедь означала, что он должен возделывать молитву и охранять ум свой от злых помыслов. Ведь только это тогда и теперь может сделать человека лучше, чище и счастливей. Добрым и чистым, подобным Благому Богу, и блаженствующим блаженствами непреходящими.

Молитва означает не только собеседование с Богом, но и слушание, состояние внимания и восприятия. Ведь в беседе иногда мудрее оказывается тот, кто умеет молчать и слушать.

Бог пришел к нам, чтобы быть максимально близко к нам, в нас. Он любит нас и желает диалога любви с нами. Как можно более долгого, нескончаемого, вечного. И теперь только от нас зависит, сколько времени мы уделяем Благому и Всемогущему Богу нашему, Отцу Небесному, Сыну Возлюбленному и Духу Святому.

Будем ненавидеть зло, то есть действие сатаны в нас и в мире

Итак, мы хотим, чтобы этот год стал годом Бога, чтобы он был благим, как благ Бог.

Тогда для начала возненавидим зло, как написано: «Любящие Господа, ненавидьте зло»

(Пс. 96, 10). Будем ненавидеть зло, то есть действие сатаны в нас и в мире. Не людей надо ненавидеть, которые, в конце концов, — наши братья, жертвы, угодившие в когти сатаны из-за своей жадности, гордыни, гнева, ненависти, зависти, сребролюбия, властолюбия, любви к удовольствиям, блуду и т.д.

А вторая фундаментальная вещь — это «прилепляйтесь к добру» (Рим. 12, 9), то есть к Богу. Он Всемогущ и Всеблаг, но и Всесправедлив, и Всесвят тоже. Прилепимся же к Нему — это и есть молитва. Будем посвящать Ему больше времени. Он — любовь и ее источник, сама красота и сила и их источник. Будем же уделять Ему время, как уделяем дорогим и любимым людям. И вы увидите чудо — как мы сами становимся благими, как Он! Светлыми, как Он! Чистыми, как Он! Праведными, как Он! Счастливыми и вечными, как Он!

Молитву мы выбираем себе сами: акафисты, молебны, Псалтирь и другие молитвы, и будем, конечно же, как можно чаще бывать на Святой литургии.

Важно уделять Ему как можно больше времени в наступающем году. Отвергнем зло, терзающее и лишающее нас покоя, и оно уйдет от нас. Возлюбим добро, то есть Бога, и прилепимся к Нему, и Он придет к нам Духом Своим Святым. И, молитвой, пребудет в нас навеки, и так мы будем счастливы в Нем и с Ним.

Каждый раз, когда призываем имя Господне, мы спасаемся

На восьмой день по Рождестве Младенец Иисус принял обрезание, наречение имени. Он получил имя, как благовестил ангел, «Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1, 21). Святой апостол Павел пишет, что «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян. 2, 21), и в другом месте: «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12).

Итак, каждый раз, когда призываем имя Господне, мы спасаемся. Спасаемся от великих и малых зол, опечаливающих нас, спасаемся, наконец, от власти сатаны. Именем Господа Иисуса Христа, только Им, мы соединяемся с Богом и бываем мирны, радостны и счастливы в Нем. С Новым годом всех!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга 2 января 2024, 06:50
Oч.утешительно...
Елена31 декабря 2023, 21:00
Благодарим! Спаси Господи за такие важные слова.
Natalie31 декабря 2023, 04:25
Спаси Господи!!! Очень вовремя! С Новым Годом!
рБ Марина30 декабря 2023, 23:28
СПАСИ ГОСПОДИ отец АНДРЕЙ ЗИНАИДА ЗА НАСТАВЛЕНИЕ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×