«Молитва – как любовь: ей нельзя научить, а можно заразить»

Беседа с протоиереем Максимом Первозванским о детской молитве

Можно ли научить детей молиться и как, приучая исполнять регулярное молитвенное правило, вовсе не отбить у них любовь к общению с Творцом? Эти вопросы задают себе многие родители. Найти ответы помогает протоиерей Максим Первозванский – многодетный отец и дедушка.

– Отец Максим, как объяснить маленькому ребенку, что такое молитва?

– Мой ответ будет зависеть от того, в каком пространстве мы находимся. Если речь идет о воскресной школе, куда ребенок пришел, чтобы услышать, что такое молитва, – это одна ситуация. Если мы молимся с ребенком дома, то это ситуация другая.

Дома в православных семьях, где люди молятся регулярно, у ребенка в большинстве случаев вопросов почти не возникает. И родители ограничиваются лишь короткими комментариями, когда, к примеру, ребенок плохо себя ведет во время молитвы (что бывает далеко не со всеми детьми и совершенно не всегда) и ему приходится что-то объяснять. А если семья молится, то и маленький ребенок автоматически начинает участвовать в общей молитве.

Порой ему просто нужно сказать: «У тебя завтра такое ответственное дело – поход к врачу, давай вместе помолимся, чтобы Господь тебе помог». Или в дорогу семья собирается, и все вместе просят у Бога помощи, Ангела-хранителя в дорогу. Но вообще объяснять ребенку, что такое молитва, в принципе, не требуется, как ему не требуется объяснять, что такое еда. Можно от случая к случаю объяснить, почему завтра у нас нет мяса, или, наоборот, почему мы сегодня едим шашлык. Но это же не абстрактное объяснение слова «еда», которое он и так прекрасно понимает.

Другой вопрос, если ребенок сидит за партой или за круглым столом в воскресной школе, и священник или преподаватель говорит: «Ребята, вы знаете, существенной частью жизни христианина является молитва – общение с Богом. Оно может проходить в разных формах, но, когда наш ум и сердце обращаются к Богу, это и называется молитвой». При этом научение молитве происходит все же на практике.

– С какого возраста нужно приучать ребенка молиться?

Приучать ребенка к молитве надо с рождения. Или даже с зачатия

– С рождения. Или даже с зачатия, ведь когда мать носит ребенка, она молится. На мой взгляд, нужно не прятаться от ребенка, когда молишься. У нас в семье маленькие дети просто всегда присутствовали на общей молитве, и главная их задача – не мешать молиться остальным.

Ребенок вроде бы и не молится, но слышит, как остальные читают, поют. Ему запрещено в этот момент шуметь, отвлекать других. Потом ребенок присоединяется ко всем. Это ведь очень индивидуально: кто-то и в два годика вместе с мамой молится, а кому-то и в пять рано. Принуждать здесь не нужно. Принуждать нужно к тишине и дисциплине, а молитва зависит уже от потребностей самого маленького человека.

– Ребенок сразу должен учиться читать молитвы по детскому молитвослову или сначала учить их наизусть?

– Мы в семье вообще не используем детский молитвослов. Как учебное пособие – да. Но есть разные семьи, у всех все по-разному. В нашей семье мы не учим детей читать практически до школы, поэтому сначала происходит запоминание на слух. Я просто вслед за многими педагогами считаю, что раннее знаковое обучение ничего полезного из себя не представляет. Слишком рано приучать ребенка к букве, цифре, нотам совершенно не нужно.

– Ребенок может выбрать себе духовника сам?

– Вообще, я не очень понимаю, что такое духовник у маленького ребенка. Ребенок исповедует свои повседневные грехи. Знакомому батюшке ему рассказать легче. Но какие-то серьезные проблемы, которые должен решить духовник, начинаются, на мой взгляд, в переходном возрасте.

Родители могут помочь, подсказать в выборе духовника, но давить ни в коем случае нельзя. Они могут лишь вмешаться, если на их взгляд что-то будет происходить совсем неправильно. Например, если после общения со священником у ребенка явно возникают какие-то внутренние проблемы. Но при этом нужно быть очень внимательным, спокойным и деликатным.

– Из чего состоит правило ко причастию у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста?

– Я считаю, что у самых маленьких детей правило ко причастию ни из чего не состоит. Начинать же приучать ребенка к этому правилу нужно с самого простого. Сначала пусть он читает те молитвы ко причастию, которые слышит в храме после выноса чаши. Дальше, когда он уже научился читать сам, можно дать ему молитвослов православного воина, в котором содержится всего три молитвы. Или читать молитвы ко святому причащению, начиная с восьмой: «Боже, ослаби, остави, прости ми согрешения моя…». Если причащается вся семья, то опять же удобнее прочитать все молитвы всем вместе. В среднем школьном возрасте нужно уже читать все последование ко святому причащению, а в старшем школьном возрасте нужно читать так, как читают взрослые.

Хотя здесь сложно что-то говорить вообще, потому что в разных храмах, у разных священников разные подходы к частоте причастия, а, следовательно, и к подготовке. Если человек причащается каждую неделю, то естественно, что подготовка ко причащению у него другая, чем у того, кто причащается раз в год. Поэтому, если ребенок причащается раз в неделю, сложно нагружать его каким-то большим правилом. А если бабушка причащает внука раз в год, когда его отпустили погостить, то, может, и хорошо, если они прочтут большое правило, выделят как-то день перед причастием.

– Нужно и можно ли научить детей азам церковнославянского языка в домашних условиях, чтобы они лучше понимали смысл молитв?

Просто читать и понимать слова, написанные на церковнославянском, детям очень нравится

– Да, мне кажется, что это очень важно. Если у вас нет возможности специально заниматься с ребенком церковнославянским языком, сначала нужно его приучить самому читать церковнославянские слова, написанные русскими буквами (как пишут в большинстве молитвословов). Потом в какой-то момент предложить ему прочитать хорошо знакомые молитвы в молитвослове на церковнославянском языке. Конечно, грамматику глубоко изучать всегда очень сложно. Но просто читать и понимать слова, написанные на церковнославянском, детям очень нравится.

– Могут ли родители объяснять смысл молитв, или это дело священника?

– Да, мне кажется, это нужно делать. Но дома, как правило, это происходит от случая к случаю, когда оказывается необходимо что-то разъяснить. Иногда можно даже провести специальные беседы.

– Лучше для этого дождаться вопроса ребенка?

– В любом случае, нужно дождаться интереса и готовности ребенка слушать. Потому что, если его нет, ребенок будет просто ждать, когда ты закончишь, и ничего хорошего из этого не получится. А вообще хорошо, когда есть возможность по воскресеньям собраться всей семьей и о чем-то духовном побеседовать. Не всегда, к сожалению, это получается.

– Как приучить детей к совместному пению молитв во время правила?

– Любой христианин должен уметь петь молитвы «Царю Небесный», «Отче наш», «Взбранной Воеводе», «Достойно есть». Это же абсолютно обязательно, если только ему медведь полностью не наступил на ухо (а это бывает очень редко). Точно так же любой христианин должен уметь петь тропари всем двунадесятым праздникам. И в идеале знать их наизусть. А как иначе? Ведь, как правило, двунадесятый праздник празднуется по несколько дней. Значит, человек несколько раз утром и вечером поет тропарь праздника дома, не считая того, что пел в храме. И так из года в год. Надо быть просто беспамятным, чтобы не выучить этот текст через три-четыре года. Либо полностью не интересоваться тем, о чем поешь. И тогда зачем мы говорим о том, как приучить детей делать то, что родителям неинтересно?

– А как быть с молитвенным правилом, к примеру, в православном лагере? Ведь туда приезжают дети из очень разных семей. И для кого-то правило, установленное духовником, кажется маленьким, а для кого-то – непомерно большим.

– Со своим уставом в чужой монастырь лезть не приходится. Как решил руководитель лагеря, так и надо молиться. Нужно участвовать во всех общих мероприятиях, в том числе и в молитве. Там же не может быть обязательного правила дольше, чем на 10 минут.

Если ты приехал в православный лагерь, где все молятся утром и вечером, значит, стой, слушай, что читают. Режим есть режим. Это как факультатив в школе. Ты выбираешь его по желанию, но если выбрал, то обязан ходить, сдавать экзамены, получать оценки. Детям нужно разъяснить перед сменой, что в лагере будут обязательные молитвы. Тебя не заставят их петь или читать, но стоять смирно и не мешать другим ты должен.

– Как вы думаете, родители могут помочь ребенку полюбить молитву, богослужение? Или это очень личное дело?

– Молитва – это как любовь. Ей нельзя научить, а можно заразить. Если родители вдохновенно и ответственно молятся, то у ребенка, как правило, вообще вопросов на эту тему не возникает. До определенного возраста.

В подростковом возрасте ребенок сам определяет себя по отношению к Богу

А дальше происходит его самоопределение. Ведь Адам был хороший человек, с Богом лично беседовал. Но у него было два сына – Каин и Авель, которые совершенно по-разному себя определили по отношению к Богу. Начиная с определенного возраста, ребенок сам определяет себя по отношению к Богу. Тут есть Промысл Божий о каждом человеке.

В подростковом возрасте от родителей требуется и такт, и деликатность. И если они их проявляют, то для детей этот период может пройти довольно безболезненно.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Отче наш» вместе с детьми: домашний урок «Отче наш» вместе с детьми: домашний урок
Анна Сапрыкина
«Отче наш» вместе с детьми: домашний урок «Отче наш» вместе с детьми: домашний урок
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Мы учим детей, мы объясняем детям слова молитвы – но точно также мы объясняем эту молитву и себе. Мы одновременно учим детей и учим сами себя.
Воспитание святых: размышления о детской молитве Воспитание святых: размышления о детской молитве
Элисса Бьелетич
Воспитание святых: размышления о детской молитве Воспитание святых: размышления о детской молитве
Элисса Бьелетич
Задача православных родителей и педагогов − помочь детям стать священными сосудами, наполненными Духом Святым.
«Вам надо стать святыми! Для того, чтобы спасти свою дочь…» «Вам надо стать святыми! Для того, чтобы спасти свою дочь…»
Прот. Александр Торик
«Вам надо стать святыми! Для того, чтобы спасти свою дочь…» «Вам надо стать святыми! Для того, чтобы спасти свою дочь…»
Выступление в родительском клубе

Протоиерей Александр Торик
Наши близкие, родные в духовном плане часто бывают словно голы, босы, на морозе стоят, мерзнут в этой мирской жизни, жизни греховной, наполненной разрушительным духом мира сего. Мы их жалеем, хотим помочь. Но для того, чтобы помочь другому, надо что-то иметь самому. Невозможно дать другому то, чего нет у тебя.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×