Рождественские каникулы Фридриха

Вертеп с живыми животными рядом со Свято-Троицким кафедральным собором Покровска вновь радует взрослых и детей. На Рождество здесь уже несколько лет подряд верующим дарят «живую» библейскую историю.

    

Рождественский вертеп, к восторгу прихожан, дополняют живые животные

В центре композиции – фигуры Богородицы и Младенца Христа, которому ведомые Вифлеемской звездой волхвы приносят великие дары: злато, ладан и смирну. Библейский сюжет, к восторгу прихожан, дополняют живые животные. Две тысячи лет назад их предки были свидетелями великого чуда – рождения в мир Богомладенца – и около яслей согревали Его своим дыханием.

    

В канун Рождества в вертепе появляется ослик Фридрих, так полюбившийся покровчанам. Кстати, благодаря именно этому празднику его жизнь круто изменилась. (Подробно мы рассказывали в материале «Как ослика Рождество спасло».) Кратко напомним, что еще пару лет назад он был бездомным и бегал по окраинам села Яблоневка Ровенского района. В отличие от двухтысячелетней давности, сегодня ослы в хозяйстве не нужны… Когда в селе узнали, что для вертепа кафедрального собора требуется живой ослик, добрые люди отправили бедолагу в Покровск, и его жизнь разделилась на до и после…

    

Теперь для него период святок – настоящие рождественские каникулы. На него приходят посмотреть целыми семьями и школьными классами, ему приносят угощения, гладят, снимают на фото и видео. В общем, ослик приобрел народную любовь. Мало того, в свой первый приезд он сразу нашел дом, где о нем позаботились. После рождественских праздников его приютила в Яблоновке православная верующая семья. А в прошлом году он сменил место жительства и переехал в село Питерка, поселившись у настоятеля храма во имя святого Архангела Михаила протоиерей Сергия Ясиновского. У батюшки не только породистые козы, поросята, овечки, но и редкие павлины. Ни одна школьная экскурсия в храм не обходится без посещения этого местного мини-зоопарка. Дети с охотой наблюдают за животными, гладят их, кормят ягнят из бутылочки. Столько эмоций получают! А уж когда весной появился при храме ослик, ребятня каждый день наведывалась.

– Поначалу ослик осваивался на новом месте. Его подлечили, копыто починили. Дети старались чем-то всегда накормить и часто давали ему бублики. Он с большим удовольствием ими хрустел, и мы прозвали его Бубликом, – рассказывает отец Сергий. – Летом ослика приучали к специальной амуниции, и со временем он сел под седло. Детей он любит катать. Потом мы ему тележку оборудовали, и он возил по селу детишек.

    

Батюшка рассказывает, что иногда ослик проявляет характер: если что-то не нравится, сердится и фыркает. Любит, чтобы ему чесали бока и спину, а купаться категорически отказывается:

– Воду только пьет, если нечаянно разливает ее и вода попадает на него, сердится и убегает. Луж боится, даже от небольших шарахается в сторону. Это срабатывает инстинкт самосохранения. Осел же – африканское животное, южное, возле воды всегда могут поджидать добычу хищники. Поэтому предусмотрительный ослик старается себя обезопасить, – объясняет отец Сергий.

А в качестве душа Фридрих избрал садовый огород. Там есть распаханный кусочек земли: еще летом он вырыл себе небольшое углубление и, когда сухо, валяется. Зимой моется на снегу.

Ослик в селе Питерка Ослик в селе Питерка     

В еде он тоже гурман. Помимо зерна и фуража, может лакомиться чипсами и кукурузными палочками, но больше всего любит яблоки, морковку, груши и финики. Сено жует разное, однообразия не любит. А еще собак терпеть не может. «По всей вероятности, тоже влияние дикой природы: с хищниками – волками, гиенами – надо же сражаться. Вот он их и кусает, только с нашим дворовым псом дружит. Ослик загонят собаку в будку и отбегает. Собака за ним, лает, может нападать, ослик в ответ, но оба виляют хвостами, играют», – добавляет настоятель.

Люди останавливаются перед вертепом, чтобы поприветствовать шерстяного друга и рассказать детям историю рождения Христа

В Покровск Фридрих собирался основательно: сено, седло и накидка… И уже вновь он звезда фотокамер. Многие, прежде чем зайти в храм, обязательно останавливаются перед Рождественским вертепом, чтобы поприветствовать шерстяного друга и наглядно рассказать детям историю рождения Христа.

Людмила Питайчук

8 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×