«И тут меня посещает светлая мысль!»

Под покровом батюшки Серафима

Эти заметки от нашего читателя мы получили на редакционную почту в преддверии дня памяти преподобного Серафима Саровского.

2016-й год был третьим годом моего воцерковления. Все шло просто замечательно: и на работе было все нормально, и в семье мир и взаимопонимание, и молитве постепенно научался, восхищался житиями святых Божиих угодников и даже мечтал хоть в чем-то им подражать.

Но небольшой гром среди ясного неба все же громыхнул: у тещи умер кот. Сажусь в кресло и думаю: «А ведь хорошо видеть веселую и жизнерадостную тещу. Намного лучше, чем тещу с глубокими сердечными расстройствами». И тут меня посещает светлая мысль. Обращаюсь к супруге с конкретным предложением: «А давай купим твоей любимой мамочке щеночка, он сгладит ее утрату и принесет в дом новую радость!».

Через полчаса мы уже выбрали в интернете породистого рыжего щеночка русского спаниеля, а через два часа он уже вилял хвостом в руках ошеломленной тещи. Счастливы были все: и старшее поколение, и мы с супругой, и наши дети Кира и Дарья, и, как мне показалось, соседи тоже возрадовались новому дружелюбному соседу.

***

Счастье продолжалось два дня, а потом у щенка начались рвота и понос, и мы поехали в ветеринарную клинику. Там сделали анализы и сообщили нам, что щенок, скорее всего, был не привит, подхватил какую-то заразу и от такой болезни практически не вылечивают. Нам предложили два варианта: первый – стационарное лечение в течение 20 дней стоимостью 3 тысячи рублей в сутки и никаких гарантий, что щенок останется жив; и второй – купите нового, а этого мы…

Тут мы с супругой заняли прочную оборону: он уже член семьи! будем бороться за него до конца!

Приехали домой не в очень радужном настроении. Сажусь в кресло и думаю: «Сначала кот, теперь щенок, тучи сгущаются…» И тут меня посещает светлая мысль: «Надо попросить Бога о помощи!» Но на всякий случай обратился к своему священнику отцу Алексею с вопросом: «А можно ли молиться Богу о домашних питомцах, нет ли в этом чего-то недостойного?» – На свой вопрос получил достаточно внятный ответ: «Домашних питомцев Господь даровал нам в помощь и утешение, и заботиться о них есть проявление любви к творению Божию», – и привел в пример несколько святых Божиих угодников, которые при жизни оказывали помощь животным. Среди них я сразу понял, кто наш покровитель – Серафим Саровский!

Уже через минуту собираю детей возле икон и предлагаю помолиться Богу и батюшке Серафиму, чтобы щеночек поправился

Уже через минуту собираю детей возле икон и предлагаю помолиться Богу и батюшке Серафиму, чтобы щеночек поправился и лечение не прошло даром, ну и настроение тещи мне не безразлично… Прочитали вместе молитву «Отче наш», потом своими словами попросили батюшку Серафима о помощи и легли спать.

На следующий день супруга звонит в клинику и спрашивает, как идет лечение и что от нас требуется дальше, а в ответ слышит неожиданное: «Вы знаете, нашей клинике уже 15 лет, и мы ни разу не сталкивались с такой ситуацией, чтобы с такой болезнью щенок выздоровел за одну ночь. Это невозможно! И анализам всем, сделанным ранее, мы полностью доверяем. Какое-то чудо произошло, можете забирать щенка, он абсолютно здоров!».

В общем, съездили за щенком, наступила вторая волна радости, а я сажусь в кресло и думаю: «А ведь хорошо получилось, Господь помог, избежали хлопот и деньги сэкономили…»

***

И тут меня посещает светлая мысль! Подзываю детей и спрашиваю: «Дети, хотите съездить в Дивеево, поклониться батюшке Серафиму, а заодно и по Нижнему Новгороду погулять?» – Дети в унисон: «Да, папа!!!». Тогда я обратился к батюшке Серафиму с такими словами: «Благослови, батюшка Серафим, к тебе едем!».

На следующей неделе мы уже были в Нижнем Новгороде, все шло как по маслу: и в дороге, и со съемной квартирой повезло, и нужные люди вовремя попадались и объясняли необходимое. Чувствовался какой-то сплошной покров везде и во всем, всегда бы так.

На третий день поехали в Дивеево. В монастыре сняли отдельный гостиничный номер с санузлом на сутки и пошли совершить главное – помолиться у мощей Серафима Саровского.

Я увидел на улице огромную очередь к мощам батюшки Серафима и понял, что с маленькими детьми выстоять ее просто не смогу

Когда подошли к храму, то я немного растерялся, когда увидел на улице огромную очередь с левого входа, понимая, что она идет к мощам батюшки Серафима, а я с маленькими детьми выстоять ее просто не смогу. Тогда решили зайти внутрь храма и приложиться к чудотворному образу Пресвятой Богородицы, а дальше – по обстоятельствам.

И тут произошло следующее чудо. Поклонившись Пресвятой Богородице и еще раз посмотрев на раку с мощами, мы увидели, что никакой очереди нет, стояло всего человек десять, и, не понимая, что произошло, мы сразу пошли к раке с мощами батюшки Серафима. Но как только мы к ней приложились и развернулись к выходу, то с огромным удивлением увидели, что опять стоит здоровенная очередь людей, которая уходит далеко на улицу. Недоумевая, я даже спросил своих детей: «Вы тоже это видите?» – на что дети ответили: «Да, папа, опять много людей, как вначале».

***

Настал вечер, все мысли были о святой канавке.

Укладывая детей спать, по-отечески и с любовью их предупредил: «Я уйду ненадолго, вы в полной безопасности, я вас закрою на ключ, и если кто-то из вас проснется и не сможет уснуть, то просто дождитесь и не о чем не волнуйтесь».

Дома я обнаружил, что младшая дочь Дашутка не спит, прижала к груди икону Серафима Саровского и тихо меня дожидается

Сделав молитвенный круг по канавке и вернувшись в номер, я обнаружил, что младшая дочь Дашутка не спит, прижала к груди икону Серафима Саровского и тихо меня дожидается. Я: «Дашутка, ты в порядке?» – Даша: «Когда я проснулась, мне стало страшно, и я заплакала, но потом взяла в руки икону Серафима Саровского, прижала к груди, и мне стало спокойно, и как будто кто-то невидимой рукой снял слезки с моей щечки».

Мое отцовское сердце разрывалось на части: с одной стороны, я горько жалел, что оставил детей одних; с другой, моя младшая дочь получила первый духовный опыт помощи святого Божьего угодника, который ей не раз может пригодиться в нашей не простой временной жизни.

Нижний Новгород нам очень понравился. Посетили кремль и музеи в нем, покатались на канатной дороге и старинных авто, погуляли по набережной и поплавали на теплоходе, побывали в парке аттракционов и сходили в кафе, домой приехали в полном восторге!

Сажусь в кресло и думаю: «А ведь хорошо получилось: совместил отпуск с посещением святых мест. Почему я раньше так не делал? У нас ведь по всей стране есть монастыри и храмы с чудотворными образами и мощами святых Божиих угодников. Что мешает и в следующий раз совместить отдых со святыми делами?».

Дорогие друзья, россияне, жители нашей планеты, молитесь батюшке Серафиму даже тогда, когда у вас все хорошо и вам ничего не надо, и будете счастливы!

А я пойду сяду в кресло и подумаю…

Юрий Канунников

15 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь17 января 2022, 14:37
Нижний Новгород - конечно же жемчужина. Даже праздник 4 ноября с ним связан. Там живёт много чистых и светлых людей. Настоящая провинция, живая, готовая всегда спасти Россию.
Карина17 января 2022, 11:36
Хотелось бы выразить благодарность и автору, и редакции за подобные публикации простых прихожан. Огромная просьба развивать это направление, не бросать. Очень интересно и весьма полезно читать примеры прихожан из сегодняшней жизни. Спаси Господи нас всех!
Марина16 января 2022, 15:50
Спасибо!!! Очень приятно читать о воспоминаниях чудесных дней! Даст батюшка родненький Серафим еще хотя бы один раз побывать у него в гостях! место очень святое и так просто туда не попасть! Захотел и приехал! Так не бывает! Только если батюшка позволит! Я решила, что следующим летом еду а Дивеево! но попала только через 4 года в 2016 году! Потом решила, на следующий год еще поеду! На дворе 2022 год, а я так и попала в Дивеево! А уж если рассказать что происходило за эти годы, самой не верится, как резко менялась моя жизнь!
Тамара16 января 2022, 03:51
Спасибо, очень интересный рассказ!! А самое главное, что вы пришли к Богу...
Алевтина15 января 2022, 19:37
Я тоже как то ездила в Дивеево и мне очень понравилось. Я была окрыленна долгое время после поездки к Серафиму Саровскому. Я бы еще хотела поехать но с каждым годом у меня не бывает возможности в финансовом вопросе((
Дарья15 января 2022, 05:24
У нас тоже было такое маленькое чудо от батюшки Серафима. Собачка заболела,рвота постоянная,не пил совсем,забился в темный угол подыхать. У меня была вода из святого источника прп Серафима в Дивеево. Подумав, что окропляют же скот водой от молебна, решила побрызгать собаку с молитвой к прп. Серафиму. Побрызгала, пес тут же встал, вышел из угла и пошел пить. Выпил полную чашку воды и пошел на поправку. Моментально
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×