Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Юрия Соломина

Москва, 11 января 2024 г.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста СССР Ю.М. Соломина.

Д.Ю. Соломиной

Родным и коллегам Ю.М. Соломина

Коллективу Государственного академического Малого театра России

Уважаемая Дарья Юрьевна!

Дорогие братья и сестры!

С глубокой печалью узнал о кончине Героя Труда Российской Федерации, художественного руководителя Государственного академического Малого театра России народного артиста СССР Юрия Мефодьевича Соломина. Ушел из жизни замечательный представитель русской школы сценического искусства, один из самых любимых и уважаемых актеров нашей страны, опытный режиссер и прекрасный педагог.

Творческая биография покойного в первую очередь была связана с Малым театром, руководству которым он посвятил последние 35 лет своей жизни. За недолгое время пребывания на посту Министра культуры РСФСР он содействовал передаче Русской Православной Церкви храмов и монастырей. Будучи православным человеком, Юрий Мефодьевич большое внимание уделял вопросам популяризации национальной культуры, заботился об утверждении традиционных духовно-нравственных ценностей в сознании наших современников.

До последнего дня он находил в себе силы руководить любимым театром, чувствуя ответственность за сохранение творческой преемственности поколений. Его кончина — невосполнимая и горькая утрата не только для многочисленных поклонников его таланта, но и для всей русской театральной культуры.

Выражаю сердечные соболезнования всем вам, дорогие братья и сестры, и молюсь об упокоении души новопреставленного Юрия.

С уважением,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

11 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×